Добывать из овечьей шерсти удобрение предложил в Павлодаре вице-министр сельского хозяйства

3429
13 Карт развития агропромышленного комплекса страны презентовал приехавший в Павлодарскую область с рабочей поездкой вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, сообщает pavlodarnews.kz.

Как рассказал вице-министр на совещании в областном акимате, кроме уже действующей Карты сельхозкооперации и недавно принятой Карты агропереработки, в республике разработаны и в данный момент обсуждаются во всех регионах страны проекты по техническому переоснащению АПК, семеноводству, агрохимии, кормопроизводству и оптово-распределительным центрам. На стадии разработки находятся Карты увеличения пашни, отгонного овцеводства, модернизации агронауки и производства говядины. Кроме того, готовится план перехода от субсидирования к льготному кредитованию.

Отдельная тема для обсуждения, по мнению вице-министра, – глубокая переработка сельхозпродукции.

"Я знаю, что республика, в том числе и Павлодарская область, не в полной мере использует свой потенциал, – заявил Рустем Курманов. – Взять, к примеру, отгонное овцеводство. Мы видим, что есть спрос на нашу баранину. Есть рынок Ирана, скоро откроется рынок Китая. Спрос на баранину есть – это наш сегмент, потому что наши пастбища подходят для мелкого рогатого скота, а именно для неприхотливых овец. Но здесь нужно ставить вопрос переработки шерсти и шкур".



Говоря об отгонном овцеводстве, вице-министр сельского хозяйства рассказал о продукции, которую выпускают в Европе и вполне могли бы выпускать и в Прииртышье.

"Во всем мире шерсть дает добавленную стоимость овцеводства, – пояснил спикер. – У нас же – максимум мы из этой шерсти делаем кошму и валенки. В Европе шерсть обрабатывается водой при температуре 40 градусов, отделяется так называемый "гумус", поскольку соединение частиц земли, которая находится в шерсти овцы – это хорошее удобрение. Если промывать шерсть более высокой температурой, отделяется жиропот, а из него можно производить ланолин, который сейчас стоит дорого, потому что используется в косметической индустрии. А у нас же "жиропот", по сути, выливается в канализацию".

Рустем Курманов также рассказал о планах министерства создать в регионах предприятия по переработке овечьей шерсти. На постройку одного такого завода необходимо около шести миллиардов тенге, которые предусматриваются в рамках специальной Карты.

Выслушав выступление вице-министра, аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что в каждую Карту развития АПК, которая находится на стадии обсуждения, еще можно внести изменения, к этому процессу глава региона попросил подключиться фермеров Прииртышья.

"Часто бывает, что какой-то документ принимается, а потом выясняется – что-то было сделано не так. Сейчас пока мы с вами еще на берегу, поэтому нужно подключить весь "мозговой штурм" Павлодарской области, чтобы разработали программы, удобные для наших сельхозтоваропроизводителей, а Минсельхоз готов нас услышать", – сказал Булат Бакауов.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
Сила слова и дух степи
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Драйвер национальной экономики
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Основа технологического лидерства
Алгоритмы кибербезопасности
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]