Добывать из овечьей шерсти удобрение предложил в Павлодаре вице-министр сельского хозяйства

3399
13 Карт развития агропромышленного комплекса страны презентовал приехавший в Павлодарскую область с рабочей поездкой вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, сообщает pavlodarnews.kz.

Как рассказал вице-министр на совещании в областном акимате, кроме уже действующей Карты сельхозкооперации и недавно принятой Карты агропереработки, в республике разработаны и в данный момент обсуждаются во всех регионах страны проекты по техническому переоснащению АПК, семеноводству, агрохимии, кормопроизводству и оптово-распределительным центрам. На стадии разработки находятся Карты увеличения пашни, отгонного овцеводства, модернизации агронауки и производства говядины. Кроме того, готовится план перехода от субсидирования к льготному кредитованию.

Отдельная тема для обсуждения, по мнению вице-министра, – глубокая переработка сельхозпродукции.

"Я знаю, что республика, в том числе и Павлодарская область, не в полной мере использует свой потенциал, – заявил Рустем Курманов. – Взять, к примеру, отгонное овцеводство. Мы видим, что есть спрос на нашу баранину. Есть рынок Ирана, скоро откроется рынок Китая. Спрос на баранину есть – это наш сегмент, потому что наши пастбища подходят для мелкого рогатого скота, а именно для неприхотливых овец. Но здесь нужно ставить вопрос переработки шерсти и шкур".



Говоря об отгонном овцеводстве, вице-министр сельского хозяйства рассказал о продукции, которую выпускают в Европе и вполне могли бы выпускать и в Прииртышье.

"Во всем мире шерсть дает добавленную стоимость овцеводства, – пояснил спикер. – У нас же – максимум мы из этой шерсти делаем кошму и валенки. В Европе шерсть обрабатывается водой при температуре 40 градусов, отделяется так называемый "гумус", поскольку соединение частиц земли, которая находится в шерсти овцы – это хорошее удобрение. Если промывать шерсть более высокой температурой, отделяется жиропот, а из него можно производить ланолин, который сейчас стоит дорого, потому что используется в косметической индустрии. А у нас же "жиропот", по сути, выливается в канализацию".

Рустем Курманов также рассказал о планах министерства создать в регионах предприятия по переработке овечьей шерсти. На постройку одного такого завода необходимо около шести миллиардов тенге, которые предусматриваются в рамках специальной Карты.

Выслушав выступление вице-министра, аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что в каждую Карту развития АПК, которая находится на стадии обсуждения, еще можно внести изменения, к этому процессу глава региона попросил подключиться фермеров Прииртышья.

"Часто бывает, что какой-то документ принимается, а потом выясняется – что-то было сделано не так. Сейчас пока мы с вами еще на берегу, поэтому нужно подключить весь "мозговой штурм" Павлодарской области, чтобы разработали программы, удобные для наших сельхозтоваропроизводителей, а Минсельхоз готов нас услышать", – сказал Булат Бакауов.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
На участки шли целыми семьями
Для активной социализации созданы все условия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Важен каждый голос
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Причастность к судьбе страны
Диалог в режиме нон-стоп
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Вдвойне особенный день
Голос поколения
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Духовная идентичность казахского народа
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]