Добывать из овечьей шерсти удобрение предложил в Павлодаре вице-министр сельского хозяйства

3335
13 Карт развития агропромышленного комплекса страны презентовал приехавший в Павлодарскую область с рабочей поездкой вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, сообщает pavlodarnews.kz.

Как рассказал вице-министр на совещании в областном акимате, кроме уже действующей Карты сельхозкооперации и недавно принятой Карты агропереработки, в республике разработаны и в данный момент обсуждаются во всех регионах страны проекты по техническому переоснащению АПК, семеноводству, агрохимии, кормопроизводству и оптово-распределительным центрам. На стадии разработки находятся Карты увеличения пашни, отгонного овцеводства, модернизации агронауки и производства говядины. Кроме того, готовится план перехода от субсидирования к льготному кредитованию.

Отдельная тема для обсуждения, по мнению вице-министра, – глубокая переработка сельхозпродукции.

"Я знаю, что республика, в том числе и Павлодарская область, не в полной мере использует свой потенциал, – заявил Рустем Курманов. – Взять, к примеру, отгонное овцеводство. Мы видим, что есть спрос на нашу баранину. Есть рынок Ирана, скоро откроется рынок Китая. Спрос на баранину есть – это наш сегмент, потому что наши пастбища подходят для мелкого рогатого скота, а именно для неприхотливых овец. Но здесь нужно ставить вопрос переработки шерсти и шкур".



Говоря об отгонном овцеводстве, вице-министр сельского хозяйства рассказал о продукции, которую выпускают в Европе и вполне могли бы выпускать и в Прииртышье.

"Во всем мире шерсть дает добавленную стоимость овцеводства, – пояснил спикер. – У нас же – максимум мы из этой шерсти делаем кошму и валенки. В Европе шерсть обрабатывается водой при температуре 40 градусов, отделяется так называемый "гумус", поскольку соединение частиц земли, которая находится в шерсти овцы – это хорошее удобрение. Если промывать шерсть более высокой температурой, отделяется жиропот, а из него можно производить ланолин, который сейчас стоит дорого, потому что используется в косметической индустрии. А у нас же "жиропот", по сути, выливается в канализацию".

Рустем Курманов также рассказал о планах министерства создать в регионах предприятия по переработке овечьей шерсти. На постройку одного такого завода необходимо около шести миллиардов тенге, которые предусматриваются в рамках специальной Карты.

Выслушав выступление вице-министра, аким Павлодарской области Булат Бакауов отметил, что в каждую Карту развития АПК, которая находится на стадии обсуждения, еще можно внести изменения, к этому процессу глава региона попросил подключиться фермеров Прииртышья.

"Часто бывает, что какой-то документ принимается, а потом выясняется – что-то было сделано не так. Сейчас пока мы с вами еще на берегу, поэтому нужно подключить весь "мозговой штурм" Павлодарской области, чтобы разработали программы, удобные для наших сельхозтоваропроизводителей, а Минсельхоз готов нас услышать", – сказал Булат Бакауов.

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Зимнее настроение
Не потерять рынки сбыта
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
С учетом потребностей рынка труда
В объективе – снежный барс
Водопровод – за счет возвращенных активов
Первородная природа пространства
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Названы лучшие поликлиники
Новоселье под Новый год
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]