Долг платежом красен

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Девять тысяч жителей региона задолжали государству транспортный налог. По данным областного департамента государственных доходов, общая задолженность составляет более 500 млн тенге. Из этой суммы свыше 400 млн приходится на основной долг, еще около 105 млн тенге – на начисленные пени.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для взыскания задолженности с начала года было проведено более ста рейдовых мероприятий. Как отметил руководитель управления департамента Бисен Юсубалиев, транспортный налог обязаны уплачивать все физические лица, владеющие автомобилями. Сумма зависит от объема двигателя и размера месячного расчетного показателя.

– На данный момент также ведется начисление налога на имущество за 2024 год. Призываю жителей своевременно и в полном объеме оплачивать налоги на имущество и транспорт, чтобы избежать дополнительных расходов, – сообщил Бисен Юсубалиев. – В случае просрочки оплаты вначале направляется уведомление, затем налоговое предписание. Если задолженность не погашена, взыскание производится в принудительном порядке через частных судебных исполнителей, которые дополнительно удерживают до 25% от суммы основного долга.

По информации контролирующих органов, необходимо доработать меры, направленные на принудительное взыскание административных штрафов. В Казахстане действуют цифровые помощники в сфере исполнительного производства: мобильное приложение AdiletGov, в котором задейст­вован «кабинет сторон», онлайн-сервис по исполнению документов судебных исполнителей, а также «робот-судоисполнитель» – автоматизированная система для принудительного взыскания адмштрафов и налоговых задолженностей до 20 МРП. Эта система направляет уведомления долж­никам и при своевременной оплате позволяет избежать дополнительных расходов и услуг частного судебного исполнителя. Если оплата не поступает в течение пяти дней, исполнительный документ передается ЧСИ.

Мобильное приложение AdiletGov дает казахстанцам возможность в любое время получать актуальную информацию об исполнительных производствах, ограничениях на выезд за пределы страны, арестах на имущество, а также долгах, внесенных в Единый реестр должников. Пользователи могут проверить свой статус в максимально короткие сроки. Основная цель – повышение открытости и прозрачности деятельности ЧСИ.

Как отметили в областном департаменте юстиции, государственный бюджет пополняется в том числе за счет взимаемых налогов и уплачиваемых штрафов, это возможность для государства поддерживать нуждающиеся социальные группы. Потому так важно своевременно возвращать задолженность по штрафам и налогам. Судебные исполнители выполняют ответственную задачу по принудительному взысканию таких долгов.

Руководитель отдела регулирования и контроля за деятельностью судебных исполнителей департамента юстиции Атырауской области Акбубек Дусипкалиева отметила, что в настоящее время 99% всех исполнительных документов в регионе находятся в работе у 76 частных судебных исполнителей.

– С начала года государственными судебными исполнителями исполнено 176 документов о наложении административных штрафов, в доход государства взыскано четыре миллиарда тенге. Штрафы назначаются в качестве адмвзысканий, но из-за бездействия судебных исполнителей около 13 тысяч должников были освобождены от наложенного взыскания. Кто гарантирует, что эти люди, оставшиеся безнаказанными, не совершат в будущем новое преступление или административное правонарушение? При изучении документов было выявлено, что в отношении одного должника находится сразу несколько исполнительных документов о штрафах, наложенных в виде административных взысканий. Также имеют место факты, когда уполномоченные органы не направляют постановления о наложении административных штрафов по месту работы должников, несмотря на предоставленные им полномочия, – отметила Акбубек Дусипкалиева.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Благодарим и гордимся
Парад для Рзагула Байкешева
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
«Посвящайте стихи солдатам...»
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Низкий поклон вам, воины Победы!
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Поздравили героев
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

ИСНА и ЭСФ: причины сбоев и решения обсудили в правительстве
Срок признания дохода нерезидентов предлагают смягчить для …
Свыше 10 млрд тенге налогов на транспорт поступило в бюджет…
Налоговые долги будут списывать со счетов в Кыргызстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]