Домбра и слово

13056
Любовь Доброта

Республиканский айтыс «Түрленген, гүлденген Түркістан», посвященный 30-летию Независимости страны и трехлетию образования Туркестанской области, собрал сильнейших исполнителей со всего Казахстана. Мастерство владения домброй и умение сразу ответить оппоненту острым словом на сцене Конгресс-холла продемонстрировали айтыскеры из разных регионов страны.

– В айтысе – душа народа, – отметил первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Бейсен Тажибаев. – Наша общая задача – всемерно поддерживать древнее искусство и передавать исполнительское мастерство из поколения в поколение. Здорово, что в рядах айтыскеров так много молодых исполнителей, примером для которых служат мэтры.

Среди них – Аселхан Калыбекова, отметившая в нынешнем году 70-летний юбилей. Вклад в развитие древнейшего искусства народного акына РК, обладателя орденов «Парасат», «Достық», Премии им. Жамбыла огромен. Это в своих выступлениях отмечали молодые исполнители, подчеркивая важность творчества почетной гостьи и члена жюри конкурса не только для их становления, но и в целом для развития народного искусства айтыса, получившего с обретением страной независимости новый импульс развития.

Выступления айтыскеров на конкурсе стали своего рода подведением итогов развития страны за 30 лет. Исполнители поднимали такие темы, как достижения республики, межнациональное единство, развитие Туркестана как духовного центра тюркского мира.

Айтысы всегда пользуются огромной популярностью на юге, где владение домброй и словом впитывается с молоком матери. И хотя правила жизни в условиях карантина диктуют определенные ограничения, из-за которых зал был заполнен лишь наполовину, зрители активно поддерживали выступающих, аплодисментами отвечая на удачные шутки и виртуозное владение инструментом. Два дня любители айтыса с интересом наблюдали за жаркими музыкально-словес­ными поединками.

Своим мастерством зрителей порадовали Айбек Калиев, Жансая Мусина, Мухтар Ниязов, Анар Жаппаркулова, Мейирбек Султанхан, Сырым Ауезхан, Биржан Байтуов и другие. Музыкальное состязание между Жансаей Мусиной и Дауреном Аксакаловым буквально взорвало зал. Аплодисментами зрители осыпали айтыскеров Айбека Калиева, Мухтара Ниязова, Биржана Байтуова. Жюри, в состав которого вошли известные айтыскеры Аселхан Калыбекова, Бекарыс Шойбеков, Бауыржан Халиолла, Маржан Есжанова, наверняка не просто было определиться с именем победителя.

Главный приз республиканского айтыса «Түрленген, гүлденген Түркістан» достался участнику из Отрарского района Туркестанской области Даурену Аксакалову. Наградой за победу стал автомобиль, ключи от которого виртуозу домбры и слова вручил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Первое место жюри присудило Мухтару Ниязову, второе – Аспанбеку Шугатаеву и Жансае Мусиной. Замкнули тройку лидеров Айбек Калиев, Толеген Жаманов, Мейирбек Султанхан и Шугайып Сезимхан.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
Голос Олжаса
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Новая архитектура государства
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Песни, ставшие судьбой
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
Пять лет на защите прав граждан
И связист, и волонтер
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]