Домбра и слово

Любовь Доброта

Республиканский айтыс «Түрленген, гүлденген Түркістан», посвященный 30-летию Независимости страны и трехлетию образования Туркестанской области, собрал сильнейших исполнителей со всего Казахстана. Мастерство владения домброй и умение сразу ответить оппоненту острым словом на сцене Конгресс-холла продемонстрировали айтыскеры из разных регионов страны.

– В айтысе – душа народа, – отметил первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Бейсен Тажибаев. – Наша общая задача – всемерно поддерживать древнее искусство и передавать исполнительское мастерство из поколения в поколение. Здорово, что в рядах айтыскеров так много молодых исполнителей, примером для которых служат мэтры.

Среди них – Аселхан Калыбекова, отметившая в нынешнем году 70-летний юбилей. Вклад в развитие древнейшего искусства народного акына РК, обладателя орденов «Парасат», «Достық», Премии им. Жамбыла огромен. Это в своих выступлениях отмечали молодые исполнители, подчеркивая важность творчества почетной гостьи и члена жюри конкурса не только для их становления, но и в целом для развития народного искусства айтыса, получившего с обретением страной независимости новый импульс развития.

Выступления айтыскеров на конкурсе стали своего рода подведением итогов развития страны за 30 лет. Исполнители поднимали такие темы, как достижения республики, межнациональное единство, развитие Туркестана как духовного центра тюркского мира.

Айтысы всегда пользуются огромной популярностью на юге, где владение домброй и словом впитывается с молоком матери. И хотя правила жизни в условиях карантина диктуют определенные ограничения, из-за которых зал был заполнен лишь наполовину, зрители активно поддерживали выступающих, аплодисментами отвечая на удачные шутки и виртуозное владение инструментом. Два дня любители айтыса с интересом наблюдали за жаркими музыкально-словес­ными поединками.

Своим мастерством зрителей порадовали Айбек Калиев, Жансая Мусина, Мухтар Ниязов, Анар Жаппаркулова, Мейирбек Султанхан, Сырым Ауезхан, Биржан Байтуов и другие. Музыкальное состязание между Жансаей Мусиной и Дауреном Аксакаловым буквально взорвало зал. Аплодисментами зрители осыпали айтыскеров Айбека Калиева, Мухтара Ниязова, Биржана Байтуова. Жюри, в состав которого вошли известные айтыскеры Аселхан Калыбекова, Бекарыс Шойбеков, Бауыржан Халиолла, Маржан Есжанова, наверняка не просто было определиться с именем победителя.

Главный приз республиканского айтыса «Түрленген, гүлденген Түркістан» достался участнику из Отрарского района Туркестанской области Даурену Аксакалову. Наградой за победу стал автомобиль, ключи от которого виртуозу домбры и слова вручил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Первое место жюри присудило Мухтару Ниязову, второе – Аспанбеку Шугатаеву и Жансае Мусиной. Замкнули тройку лидеров Айбек Калиев, Толеген Жаманов, Мейирбек Султанхан и Шугайып Сезимхан.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]