Домбра и слово

13027
Любовь Доброта

Республиканский айтыс «Түрленген, гүлденген Түркістан», посвященный 30-летию Независимости страны и трехлетию образования Туркестанской области, собрал сильнейших исполнителей со всего Казахстана. Мастерство владения домброй и умение сразу ответить оппоненту острым словом на сцене Конгресс-холла продемонстрировали айтыскеры из разных регионов страны.

– В айтысе – душа народа, – отметил первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Бейсен Тажибаев. – Наша общая задача – всемерно поддерживать древнее искусство и передавать исполнительское мастерство из поколения в поколение. Здорово, что в рядах айтыскеров так много молодых исполнителей, примером для которых служат мэтры.

Среди них – Аселхан Калыбекова, отметившая в нынешнем году 70-летний юбилей. Вклад в развитие древнейшего искусства народного акына РК, обладателя орденов «Парасат», «Достық», Премии им. Жамбыла огромен. Это в своих выступлениях отмечали молодые исполнители, подчеркивая важность творчества почетной гостьи и члена жюри конкурса не только для их становления, но и в целом для развития народного искусства айтыса, получившего с обретением страной независимости новый импульс развития.

Выступления айтыскеров на конкурсе стали своего рода подведением итогов развития страны за 30 лет. Исполнители поднимали такие темы, как достижения республики, межнациональное единство, развитие Туркестана как духовного центра тюркского мира.

Айтысы всегда пользуются огромной популярностью на юге, где владение домброй и словом впитывается с молоком матери. И хотя правила жизни в условиях карантина диктуют определенные ограничения, из-за которых зал был заполнен лишь наполовину, зрители активно поддерживали выступающих, аплодисментами отвечая на удачные шутки и виртуозное владение инструментом. Два дня любители айтыса с интересом наблюдали за жаркими музыкально-словес­ными поединками.

Своим мастерством зрителей порадовали Айбек Калиев, Жансая Мусина, Мухтар Ниязов, Анар Жаппаркулова, Мейирбек Султанхан, Сырым Ауезхан, Биржан Байтуов и другие. Музыкальное состязание между Жансаей Мусиной и Дауреном Аксакаловым буквально взорвало зал. Аплодисментами зрители осыпали айтыскеров Айбека Калиева, Мухтара Ниязова, Биржана Байтуова. Жюри, в состав которого вошли известные айтыскеры Аселхан Калыбекова, Бекарыс Шойбеков, Бауыржан Халиолла, Маржан Есжанова, наверняка не просто было определиться с именем победителя.

Главный приз республиканского айтыса «Түрленген, гүлденген Түркістан» достался участнику из Отрарского района Туркестанской области Даурену Аксакалову. Наградой за победу стал автомобиль, ключи от которого виртуозу домбры и слова вручил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Первое место жюри присудило Мухтару Ниязову, второе – Аспанбеку Шугатаеву и Жансае Мусиной. Замкнули тройку лидеров Айбек Калиев, Толеген Жаманов, Мейирбек Султанхан и Шугайып Сезимхан.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]