Домбра и слово

12879
Любовь Доброта

Республиканский айтыс «Түрленген, гүлденген Түркістан», посвященный 30-летию Независимости страны и трехлетию образования Туркестанской области, собрал сильнейших исполнителей со всего Казахстана. Мастерство владения домброй и умение сразу ответить оппоненту острым словом на сцене Конгресс-холла продемонстрировали айтыскеры из разных регионов страны.

– В айтысе – душа народа, – отметил первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Бейсен Тажибаев. – Наша общая задача – всемерно поддерживать древнее искусство и передавать исполнительское мастерство из поколения в поколение. Здорово, что в рядах айтыскеров так много молодых исполнителей, примером для которых служат мэтры.

Среди них – Аселхан Калыбекова, отметившая в нынешнем году 70-летний юбилей. Вклад в развитие древнейшего искусства народного акына РК, обладателя орденов «Парасат», «Достық», Премии им. Жамбыла огромен. Это в своих выступлениях отмечали молодые исполнители, подчеркивая важность творчества почетной гостьи и члена жюри конкурса не только для их становления, но и в целом для развития народного искусства айтыса, получившего с обретением страной независимости новый импульс развития.

Выступления айтыскеров на конкурсе стали своего рода подведением итогов развития страны за 30 лет. Исполнители поднимали такие темы, как достижения республики, межнациональное единство, развитие Туркестана как духовного центра тюркского мира.

Айтысы всегда пользуются огромной популярностью на юге, где владение домброй и словом впитывается с молоком матери. И хотя правила жизни в условиях карантина диктуют определенные ограничения, из-за которых зал был заполнен лишь наполовину, зрители активно поддерживали выступающих, аплодисментами отвечая на удачные шутки и виртуозное владение инструментом. Два дня любители айтыса с интересом наблюдали за жаркими музыкально-словес­ными поединками.

Своим мастерством зрителей порадовали Айбек Калиев, Жансая Мусина, Мухтар Ниязов, Анар Жаппаркулова, Мейирбек Султанхан, Сырым Ауезхан, Биржан Байтуов и другие. Музыкальное состязание между Жансаей Мусиной и Дауреном Аксакаловым буквально взорвало зал. Аплодисментами зрители осыпали айтыскеров Айбека Калиева, Мухтара Ниязова, Биржана Байтуова. Жюри, в состав которого вошли известные айтыскеры Аселхан Калыбекова, Бекарыс Шойбеков, Бауыржан Халиолла, Маржан Есжанова, наверняка не просто было определиться с именем победителя.

Главный приз республиканского айтыса «Түрленген, гүлденген Түркістан» достался участнику из Отрарского района Туркестанской области Даурену Аксакалову. Наградой за победу стал автомобиль, ключи от которого виртуозу домбры и слова вручил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Первое место жюри присудило Мухтару Ниязову, второе – Аспанбеку Шугатаеву и Жансае Мусиной. Замкнули тройку лидеров Айбек Калиев, Толеген Жаманов, Мейирбек Султанхан и Шугайып Сезимхан.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Они освобождали Европу
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]