​«Дон» и маленькая тележка

752
Евгения Ермакова, Костанайская область

Подходить с умом

Огромное количество сельхозтехники, стоящей на вооружении у казахстанских аграриев, нуждается в обновлении и ремонте. Но, к сожалению, решить проблему, не прибегая к услугам зарубежных поставщиков, не получается. Как недавно отметил депутат Сената Парламента РК Али Бекбаев, из 80 млрд тенге, что ежегодно в среднем вкладывают крестьяне в обновление агромеханизмов, лишь четвертая часть приходится на долю отечественных производителей.

– Использование же старой техники приводит в целом по Казахстану к существенным потерям – к примеру, в виде перерасхода ГСМ на сумму около 95 миллиардов тенге, или 20% от производственных затрат, – отметил он. – Потери урожая составляют 2,9 миллиона тонн, или 14% от валового сбора. А это 200 миллиардов тенге недополученного дохода. Костанайская область, имеющая огромный посевной клин, также ощущает проблемы. Из 99 тысяч тракторов старше 17 лет, которыми располагают казахстанские аграрии, на данный регион приходится около 22 тысяч единиц такой техники, или 22%.

Минсельхоз о проблеме знает. Уже разработаны инструменты по субсидированию процентной ставки на взятую в лизинг технику. С первоначальным взносом обещают помощь через инвестиционное субсидирование, которое составит до 25% от стоимости машин. Эти деньги предполагается использовать как первоначальный взнос. Ожидается, что принимаемые меры позволят к 2021–2022 годам увеличить долю обновляемой техники до 6–7% против нынешних 3%.

Однако тут возникают вопросы иного характера: как аграрию, у которого пара сотен гектаров пашни, окупить дорогой комбайн, который так активно предлагают зарубежные производители? Директор ТОО «Алтынсарино» Борис Князев со знанием дела говорит о том, что в мелких хозяйствах техника не загружена в полной мере и стареет, скорее, от того, что стоит в ангаре. Амортизировать ее и за 15 лет сложно, что уж и говорить о меньших временных периодах?

– Сегодня у нас 40 «Донов», которые уже не выпускают, но они до сих пор работают успешно и лучше, чем «Акросы», – говорит Борис Князев. – Мы просто поставили на все «Доны» новые 12-мет­ровые донмаровские жатки (ТОО «Дон Мар» г. Лисаковск. – Авт.). Комбайн стал шептать, а не грохотать. «Дон» мощнее «Акроса»: зашел в лиман и не глохнет. Молотилка у него успешно работает. Иногда нужно не новую технику покупать, а разумно подходить к модернизации имеющейся.

Малая механизация

Это один из тех вариантов, когда выгоду в короткие сроки получат даже мелкие компании. Ведь импортная техника, пусть и надежная, очень дорога, в том числе в эксплуатации. Каждый год приобретать новинки – себе в убыток. Гораздо эффективнее – просто купить дешевые запчас­ти или модернизированные агрегаты. Но, к сожалению, с этим у нас большие проблемы, как и с возможностью заиметь навесную и прицепную технику отечественного производства. В республике выпуск подобных агрегатов до сих пор не поставлен на поток.

Крестьяне просят хотя бы решета для комбайнов, не говоря уже о боронах, сцепках, глубокорыхлителях и большегрузных тележках. Большую часть этого оборудования крупные ТОО производят сами, благо мощности МТМ позволяют. А что делать мелким крестьянским хозяйствам?

– Нашим производителям надо начинать с малого, – говорит директор ТОО «Агрофирма «Каркын» Сайран Буканов. – Речь о комплектующих, запчастях. А пока все идет из-за границы. И все очень дорого.

Трудно не согласиться. Только в Костанайской области действуют больше пяти компаний, которые выпускают немало различных агрегатов. Но пока их качество оставляет желать лучшего.

Есть, впрочем, и исключения.

Местное содержание

В костанайском филиале ТОО «Казахский НИИ механизации и электрификации» есть опыт разработки собственных агромеханизмов, немало из них уже «бороздят» поля. Вот только до сих пор эти механизмы выпускали в малом количестве: на заказ и под заказчика.

В прошлом году попытались отдать в серию шесть агрегатов костанайских разработчиков. Их взялось выпускать кокшетауское ТОО «Казахстанская аграрно-инновационная компания» (КАИК). Есть среди перечня и орудия для овощеводов. Нынешний год покажет, насколько конкурентоспособной оказалась идея.

Но это лишь один пример, а ведь Минсельхоз в прошлом году предлагал наладить выпуск малых механизмов самым разным отечественным производителям. Желающих, кроме кокшетаусцев, так и не нашлось.

Если же брать тех, кто собирает крупную технику, то тут доля казахстанского содержания зачастую ниже 50%. К примеру, в ТОО «Агромаш Холдинг KZ» локализация собираемых комбайнов составляет около 40%. Причем достигают здесь этого показателя во многом благодаря партнерству с другими отечественными предприятиями. Так, заветных процентов добавляют аккумуляторы «Кайнар», жатки «Дон Мар».

Мелкие фермеры не всегда способны оплатить такую покупку, крупные же хозяйства на местную технику смотрят с опаской.

Огромную потребность испытывают аграрии в кормозаготовительной технике. Тут вообще работы – поле непаханое. Качественных агрегатов производства стран СНГ нет. Приходится везти машины из дальнего зарубежья. К примеру, в том же ТОО «Алтынсарино» два John Deere обеспечивают сеном и силосом пятитысячное поголовье КРС, а это около 54 тыс. тонн. Аналоги из ближнего зарубежья и рядом не стояли. Местные производители лишь разводят руками.

Исполнительный директор ТОО «Агромаш Холдинг KZ» Динара Шукижанова отметила, что компании John Deere не раз предлагали зайти на рынок Казахстана не дилером, а производителем. Не получилось. Да и другие мировые бренды не спешат делиться секретами производства деталей своих агрегатов, стараясь обеспечивать отечественные производства так называемыми машкомплектами, оттягивая момент передачи технологий. Да, это придется сделать в рамках инвестиционных соглашений, но не сегодня.

Проблему обновления сельхозтехники и развития отечественной агромеханизации рассматривали со всех сторон на встрече в Костанае, которую организовала партия «Ауыл», пригласив к мозговому штурму представителей Минсельхоза, госорганов, инженеров, аграриев. Ясно пока одно – к каждому хозяйству нужен свой подход, потому что повальное обновление парка вряд ли принесет пользу. Экономика предприятий лишь пострадает: техника стареет, а если она не окупится за 10–12 лет, как того требуют нормативы, крестьянин опять окажется в убытках.

Популярное

Все
Загадка гения
Завтра – День строителя
Дружеский и доверительный разговор
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
«Это честь – быть частью истории»
Благодарность за профессионализм
Инженеры будущего: кто их вырастит?
Значимое культурное и духовное событие
Модернизация на особом контроле
Дан старт строительству первой казахстанской АЭС
Ценитель быстрых скакунов
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Требует ремонта скейт-парк
Кто и как понимает запреты
Они пришли в пустыню, чтобы построить город
«Зайцам» правила не писаны
Быстрее, точнее, сильнее!
Шансы есть у двух команд
И ырым, и бата
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Незаконные постройки снесут в Уральске
Елена Рыбакина: Это очень важная победа для меня
«Астана» встретится с «Лозанной»
Ремонт идет полным ходом
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Благодаря программе «Атырау жастары»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
Скончался космонавт Талгат Мусабаев
С набегами саранчи удалось покончить
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]