Дороги творчества Жумабая Шаштайулы

1629
Зарина Москау
специальный корреспондент

В Национальной академической библиотеке состоялась презентация полного собрания сочинений известного писателя и публициста

фото Ерлана Омара

Мероприятие, приуроченное к 75-летию со дня рождения литератора, организовала НАБ при поддержке Министерства культуры и информации.

В фойе гостей встречала иллюстративная выставка, посвященная деятельности писателя с символичным названием «Жылдар мен жолдар…». В небольшом ролике, показанном в начале встречи, Жумабай Шаштайулы рассуждает о жизни, человечности, умении пройти свой путь достойно. И в каждой его реплике чувствуется позиция человека открытого и смелого, умеющего видеть главное и в людях, и во всем, что нас окружает.

– Жумабай Шаштайулы был для меня старшим названым братом. Он сыграл большую роль в моем становлении как эксперта, он умел убеждать, используя силу слова, – отметила в приветственном выступлении абаевед, алашевед Айгуль Исмакова.

О роли писателя в развитии казахской литературы и его вкладе в сохранение преемственности говорил председатель Комитета по делам архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Рустам Али. Он отметил, что сегодня государство оказывает весомую поддержку писателям, и особо подчеркнул, что литература является важной частью воспитания поколений и сохранения традиций, самобытности народа. Также он сообщил о том, что в начале 2026 года будет заслушан отчет о деятельности Союза писателей РК.

Теплые слова о коллеге по писательскому цеху говорили прозаик Куаныш Жиенбай, поэт, драматург, жыршы Баянгали Алимжанов, поэт Жанарбек Ашимжан, филолог Каримбек Курманалиев, писатель Амантай Шарип и другие современники Жумабая Шаштайулы – заслуженного деятеля Казахстана, обладателя международных премий имени Жамбыла и «Алаш».

Стоит отметить, что Жумабай Шаштайулы­ много лет отдал журналистике. В разные годы он работал в ряде СМИ, в том числе на Казахском радио, в газетах «Коммунизм жолы», «Лениншіл жас», «Социалистік Қазақстан», «Жас Алаш», журнале «Жалын», возглавлял газеты «Заман-Қазақстан» и «Қазақ әдебиеті». Символично, что мероприятие посетили его коллеги – журналисты респуб­ликанских газет «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» во главе с генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері» Диханом Қамзабеқұлы.

Из-под пера писателя вышли десятки литературных произведений, среди которых – «Қызыл қар», «Аспанқора», «Жала мен нала», «Жыр жолбарыс» и другие. Коллеги отмечают, что он умел интересно рассказывать и о сложных, и о самых простых вещах, раскрывая их с неожиданной стороны. Его тексты отличали глубокий психологизм, умение передать внутренний мир человека, его духовные перипетии, рост и преображение.

Собрание сочинений состоит из четырех томов. В первом собраны повести и рассказы разных лет, второй том содержит роман «Аяз би», в третьем представлен роман «Қызыл қар», написанный в 1984 году как повесть, но позже дополненный и переработанный. Также в третий том вошел роман «Замана илеуі». Четвертый том целиком состоит из публицистических материалов Жумабая Шаштайулы, газетных статей о нем, интервью, которые он давал отечественным изданиям в разные годы.

Четырехтомник издан тиражом 3 000 экземпляров и передан во все библиотеки страны.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
У следователя – ключевая роль
Построй робота-садовника
Недорого и результативно
РАС – не приговор
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Вдохновенное слово писателя
Творческое наследие Шомишбая Сариева обсудили в Алматы
Подведены итоги конкурса «Современный казахский роман»
Агния Барто – голос детства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]