«Дорожная карта» сотрудничества

Досжан НУРГАЛИЕВ
Данная карта, включающая в свои рамки 26 перспективных проектов в отраслях энергетики, машиностроения, металлургии, информационных технологий, химической промышленности и фармацевтики, определяет конкретные направления сотрудничества между компаниями и секторами двух стран.
В числе перспективных проектов двустороннего сотрудничества – производство фотоэлектрических модулей в Казахстане, которые впоследствии будут использоваться солнечной электростанцией в Индии. Также с участием индийского капитала в Казахстане предусматривается строительство газотурбинной электростанции и сталелитейного завода. Старт этим проектам будет задан после завершения переговоров между казах­станской компанией по продвижению экспорта и инвестиций АО «KAZNEX INVEST» и индийскими партнерами.
В бизнес-форуме приняли участие около 100 человек, в том числе представители крупных индийских и казахстанских компаний, государственных органов, национальных холдингов, деловых кругов двух стран. На пленарном заседании мероприятия индийской стороне были презентованы инвестиционные возможности Казахстана, а также меры государственной поддержки иностранных инвесторов.
Обращаясь с приветственной речью к участникам встречи, Премьер-Министр Карим Масимов отметил, что Казахстан и Индия имеют особые отношения, основанные на многовековой исторической практике. Индия была одной из первых стран, признавших независимость Казахстана, и которую в числе первых зарубежных поездок посетил Президент Нурсултан Назарбаев.
Говоря о необходимости углубления экономического сотрудничества между Индией и Казахстаном, Премьер-Министр РК предложил несколько конкретных шагов, способствующих получению большего эффекта от прилагаемых усилий в данном направлении и отвечающих нынешним стратегическим задачам Казахстана. В частности, он отметил, что сегодня Правительство РК готово поддержать совместные проекты в аграрном секторе, информации и коммуникаций, нефтехимии и ряде других приоритетных отраслей экономики.
– Мы хотим также укрепить наше сотрудничество в образовательной сфере. Например, развивать взаимодействие в сфере инжиниринга и новых технологий между Назарбаев Университетом и ведущими научными центрами Индии, – сказал Карим Масимов.
Согласно данным МИР РК, за период с 2005 по 2014 год валовый приток прямых иностранных инвестиций из Индии в Казахстан составил 205,6 млн долларов. Аналогичный показатель инвестиций Казахстана в Индию за этот же период составил 65,5 млн долларов.
В рамках мероприятия состоялся телемост по торжественному запуску первой разведочной скважины блока «Сатпаев» в Атырауской области. Напомним, в 2011 году между АО «НК «КазМунайГаз» и индийской компанией ONGC Videsh Limited был подписан пакет документов по участию индийской стороны в проекте проведения разведки и добычи углеводородного сырья на участке «Сатпаев», расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.
По итогам бизнес-форума было подписано 13 меморандумов по двухстороннему экономическому сотрудничеству между АО «KAZNEX INVEST» МИР РК и Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI), в том числе компаниями Инвест Индия, ESSAR Capital Limited, BHEL и Sun Group.
В рамках двухсторонней встречи достигнута договоренность между холдингом «Байтерек» и индийской многопрофильной корпорацией SREI Infrastrukture Finance о сотрудничестве в сфере реализации инфраструктурных проектов в Казахстане. Соответствующая договоренность была достигнута в преддверии визита Премьер-Министра Индии Нарендры Моди в Астану. При этом стороны договорились сотрудничать по новым инновационным проектам, не ограничиваясь исключительно совместным финансированием.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]