«Дорожная карта» сотрудничества

528
Досжан НУРГАЛИЕВ
Данная карта, включающая в свои рамки 26 перспективных проектов в отраслях энергетики, машиностроения, металлургии, информационных технологий, химической промышленности и фармацевтики, определяет конкретные направления сотрудничества между компаниями и секторами двух стран.
В числе перспективных проектов двустороннего сотрудничества – производство фотоэлектрических модулей в Казахстане, которые впоследствии будут использоваться солнечной электростанцией в Индии. Также с участием индийского капитала в Казахстане предусматривается строительство газотурбинной электростанции и сталелитейного завода. Старт этим проектам будет задан после завершения переговоров между казах­станской компанией по продвижению экспорта и инвестиций АО «KAZNEX INVEST» и индийскими партнерами.
В бизнес-форуме приняли участие около 100 человек, в том числе представители крупных индийских и казахстанских компаний, государственных органов, национальных холдингов, деловых кругов двух стран. На пленарном заседании мероприятия индийской стороне были презентованы инвестиционные возможности Казахстана, а также меры государственной поддержки иностранных инвесторов.
Обращаясь с приветственной речью к участникам встречи, Премьер-Министр Карим Масимов отметил, что Казахстан и Индия имеют особые отношения, основанные на многовековой исторической практике. Индия была одной из первых стран, признавших независимость Казахстана, и которую в числе первых зарубежных поездок посетил Президент Нурсултан Назарбаев.
Говоря о необходимости углубления экономического сотрудничества между Индией и Казахстаном, Премьер-Министр РК предложил несколько конкретных шагов, способствующих получению большего эффекта от прилагаемых усилий в данном направлении и отвечающих нынешним стратегическим задачам Казахстана. В частности, он отметил, что сегодня Правительство РК готово поддержать совместные проекты в аграрном секторе, информации и коммуникаций, нефтехимии и ряде других приоритетных отраслей экономики.
– Мы хотим также укрепить наше сотрудничество в образовательной сфере. Например, развивать взаимодействие в сфере инжиниринга и новых технологий между Назарбаев Университетом и ведущими научными центрами Индии, – сказал Карим Масимов.
Согласно данным МИР РК, за период с 2005 по 2014 год валовый приток прямых иностранных инвестиций из Индии в Казахстан составил 205,6 млн долларов. Аналогичный показатель инвестиций Казахстана в Индию за этот же период составил 65,5 млн долларов.
В рамках мероприятия состоялся телемост по торжественному запуску первой разведочной скважины блока «Сатпаев» в Атырауской области. Напомним, в 2011 году между АО «НК «КазМунайГаз» и индийской компанией ONGC Videsh Limited был подписан пакет документов по участию индийской стороны в проекте проведения разведки и добычи углеводородного сырья на участке «Сатпаев», расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.
По итогам бизнес-форума было подписано 13 меморандумов по двухстороннему экономическому сотрудничеству между АО «KAZNEX INVEST» МИР РК и Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI), в том числе компаниями Инвест Индия, ESSAR Capital Limited, BHEL и Sun Group.
В рамках двухсторонней встречи достигнута договоренность между холдингом «Байтерек» и индийской многопрофильной корпорацией SREI Infrastrukture Finance о сотрудничестве в сфере реализации инфраструктурных проектов в Казахстане. Соответствующая договоренность была достигнута в преддверии визита Премьер-Министра Индии Нарендры Моди в Астану. При этом стороны договорились сотрудничать по новым инновационным проектам, не ограничиваясь исключительно совместным финансированием.

Популярное

Все
Серебряная награда из Египта
Талантливы во всем
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Нужно решать реальные производственные задачи
«Семей» сохраняет лидерство
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
На защите семьи
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Покоряя музыкальный Олимп
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Властелин механических «сердец»
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Мультипликативный эффект кооперации
Готовить кадры на местах
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сделать работу сельских акимов эффективной
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]