«Дорожная карта» сотрудничества

Досжан НУРГАЛИЕВ
Данная карта, включающая в свои рамки 26 перспективных проектов в отраслях энергетики, машиностроения, металлургии, информационных технологий, химической промышленности и фармацевтики, определяет конкретные направления сотрудничества между компаниями и секторами двух стран.
В числе перспективных проектов двустороннего сотрудничества – производство фотоэлектрических модулей в Казахстане, которые впоследствии будут использоваться солнечной электростанцией в Индии. Также с участием индийского капитала в Казахстане предусматривается строительство газотурбинной электростанции и сталелитейного завода. Старт этим проектам будет задан после завершения переговоров между казах­станской компанией по продвижению экспорта и инвестиций АО «KAZNEX INVEST» и индийскими партнерами.
В бизнес-форуме приняли участие около 100 человек, в том числе представители крупных индийских и казахстанских компаний, государственных органов, национальных холдингов, деловых кругов двух стран. На пленарном заседании мероприятия индийской стороне были презентованы инвестиционные возможности Казахстана, а также меры государственной поддержки иностранных инвесторов.
Обращаясь с приветственной речью к участникам встречи, Премьер-Министр Карим Масимов отметил, что Казахстан и Индия имеют особые отношения, основанные на многовековой исторической практике. Индия была одной из первых стран, признавших независимость Казахстана, и которую в числе первых зарубежных поездок посетил Президент Нурсултан Назарбаев.
Говоря о необходимости углубления экономического сотрудничества между Индией и Казахстаном, Премьер-Министр РК предложил несколько конкретных шагов, способствующих получению большего эффекта от прилагаемых усилий в данном направлении и отвечающих нынешним стратегическим задачам Казахстана. В частности, он отметил, что сегодня Правительство РК готово поддержать совместные проекты в аграрном секторе, информации и коммуникаций, нефтехимии и ряде других приоритетных отраслей экономики.
– Мы хотим также укрепить наше сотрудничество в образовательной сфере. Например, развивать взаимодействие в сфере инжиниринга и новых технологий между Назарбаев Университетом и ведущими научными центрами Индии, – сказал Карим Масимов.
Согласно данным МИР РК, за период с 2005 по 2014 год валовый приток прямых иностранных инвестиций из Индии в Казахстан составил 205,6 млн долларов. Аналогичный показатель инвестиций Казахстана в Индию за этот же период составил 65,5 млн долларов.
В рамках мероприятия состоялся телемост по торжественному запуску первой разведочной скважины блока «Сатпаев» в Атырауской области. Напомним, в 2011 году между АО «НК «КазМунайГаз» и индийской компанией ONGC Videsh Limited был подписан пакет документов по участию индийской стороны в проекте проведения разведки и добычи углеводородного сырья на участке «Сатпаев», расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.
По итогам бизнес-форума было подписано 13 меморандумов по двухстороннему экономическому сотрудничеству между АО «KAZNEX INVEST» МИР РК и Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI), в том числе компаниями Инвест Индия, ESSAR Capital Limited, BHEL и Sun Group.
В рамках двухсторонней встречи достигнута договоренность между холдингом «Байтерек» и индийской многопрофильной корпорацией SREI Infrastrukture Finance о сотрудничестве в сфере реализации инфраструктурных проектов в Казахстане. Соответствующая договоренность была достигнута в преддверии визита Премьер-Министра Индии Нарендры Моди в Астану. При этом стороны договорились сотрудничать по новым инновационным проектам, не ограничиваясь исключительно совместным финансированием.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]