«Дорожная карта» сотрудничества

Досжан НУРГАЛИЕВ
Данная карта, включающая в свои рамки 26 перспективных проектов в отраслях энергетики, машиностроения, металлургии, информационных технологий, химической промышленности и фармацевтики, определяет конкретные направления сотрудничества между компаниями и секторами двух стран.
В числе перспективных проектов двустороннего сотрудничества – производство фотоэлектрических модулей в Казахстане, которые впоследствии будут использоваться солнечной электростанцией в Индии. Также с участием индийского капитала в Казахстане предусматривается строительство газотурбинной электростанции и сталелитейного завода. Старт этим проектам будет задан после завершения переговоров между казах­станской компанией по продвижению экспорта и инвестиций АО «KAZNEX INVEST» и индийскими партнерами.
В бизнес-форуме приняли участие около 100 человек, в том числе представители крупных индийских и казахстанских компаний, государственных органов, национальных холдингов, деловых кругов двух стран. На пленарном заседании мероприятия индийской стороне были презентованы инвестиционные возможности Казахстана, а также меры государственной поддержки иностранных инвесторов.
Обращаясь с приветственной речью к участникам встречи, Премьер-Министр Карим Масимов отметил, что Казахстан и Индия имеют особые отношения, основанные на многовековой исторической практике. Индия была одной из первых стран, признавших независимость Казахстана, и которую в числе первых зарубежных поездок посетил Президент Нурсултан Назарбаев.
Говоря о необходимости углубления экономического сотрудничества между Индией и Казахстаном, Премьер-Министр РК предложил несколько конкретных шагов, способствующих получению большего эффекта от прилагаемых усилий в данном направлении и отвечающих нынешним стратегическим задачам Казахстана. В частности, он отметил, что сегодня Правительство РК готово поддержать совместные проекты в аграрном секторе, информации и коммуникаций, нефтехимии и ряде других приоритетных отраслей экономики.
– Мы хотим также укрепить наше сотрудничество в образовательной сфере. Например, развивать взаимодействие в сфере инжиниринга и новых технологий между Назарбаев Университетом и ведущими научными центрами Индии, – сказал Карим Масимов.
Согласно данным МИР РК, за период с 2005 по 2014 год валовый приток прямых иностранных инвестиций из Индии в Казахстан составил 205,6 млн долларов. Аналогичный показатель инвестиций Казахстана в Индию за этот же период составил 65,5 млн долларов.
В рамках мероприятия состоялся телемост по торжественному запуску первой разведочной скважины блока «Сатпаев» в Атырауской области. Напомним, в 2011 году между АО «НК «КазМунайГаз» и индийской компанией ONGC Videsh Limited был подписан пакет документов по участию индийской стороны в проекте проведения разведки и добычи углеводородного сырья на участке «Сатпаев», расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря.
По итогам бизнес-форума было подписано 13 меморандумов по двухстороннему экономическому сотрудничеству между АО «KAZNEX INVEST» МИР РК и Федерацией торгово-промышленных палат Индии (FICCI), в том числе компаниями Инвест Индия, ESSAR Capital Limited, BHEL и Sun Group.
В рамках двухсторонней встречи достигнута договоренность между холдингом «Байтерек» и индийской многопрофильной корпорацией SREI Infrastrukture Finance о сотрудничестве в сфере реализации инфраструктурных проектов в Казахстане. Соответствующая договоренность была достигнута в преддверии визита Премьер-Министра Индии Нарендры Моди в Астану. При этом стороны договорились сотрудничать по новым инновационным проектам, не ограничиваясь исключительно совместным финансированием.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Лодки экстра-класса
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Покинули Уимблдон
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Искусственный интеллект меняет образование
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]