Достойный сын тюркского мира

Айгуль Турысбекова, Алматы

Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ объявила 2023-й Годом Темирбека Жургенова.

В этом году выдающемуся сыну казахского народа, внесшему неоценимый вклад в развитие образования и культуры Казахстана, исполняется 125 лет. В честь Темирбека Жургенова будут организованы мероприятия по всей республике. Празднование юбилея пройдет в Азербайджане, Турции, Узбекистане.

Старт торжествам был дан в КазНАИ им. Темирбека Жургенова, здесь состоялась презентация книги кандидата исторических наук Бейбита Койшыбаева «Комиссар Жургенов». В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, заместитель Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билал Чакыджи, председатель ОФ имени Темирбека Жургенова Сапен Ансат.

В этот же день в КазНТОБ им. Абая состоялось торжественное открытие Года Темирбека Жургенова. В фойе театра гостей встречала выставка работ студентов и магистрантов Национальной академии искусств, носящей его имя. Они раскрыли образы Темирбека Жургенова и его соратников по движению «Алаш».

Приветственное письмо Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева зачитал министр культуры и спорта Асхат Оралов.

«Темирбек Жургенов – выдающийся государственный и общественный деятель, внесший большой вклад в развитие духовности, культуры и образования страны. Он верно служил своему народу, проявляя истинный пат­риотизм. В качестве главы Народного комиссариата просвещения уделял огромное внимание открытию казахских школ, внес большой вклад в становление и развитие отечественной культуры, оказывая всестороннюю поддержку талантливой молодежи. Наш народ никогда не забудет доблестный труд Темирбека Жургенова на благо страны», – говорится в обращении Главы государства.

Темирбека Жургенова называют отцом казахского театра и национальной школы изобразительного искусства. Как отметил известный художник, лауреат Государственной премии РК Амандос Аканаев, трудно переоценить значение личности Жургенова в становлении культуры нашей страны.

– Мы можем гордиться тем, что наши предки передали нам самое главное – свой генетический код, – подчеркнул Амандос Аканаев. – Изобразительное искусство Казахстана идет в ногу со временем, и страна становится одной из самых «рисующих» наций. Это один из показателей общего развития страны.

В театрализованном представлении, посвященном жизненному пути Темирбека Жургенова, приняли участие представители Республиканской музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. Ахмета Жубанова, Алматинского хореографического училища им. Александра Селезнева, КазНТОБ им. Абая, филармонии им. Жамбыла, ансамбля танца «Салтанат», теат­ральные коллективы Алматы.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Телемедицина поможет сельчанам
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Тепло родных мест
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Бычок – в аренду…
СКО: территория партнерства
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]