Достойный сын тюркского мира

5604
Айгуль Турысбекова, Алматы

Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ объявила 2023-й Годом Темирбека Жургенова.

В этом году выдающемуся сыну казахского народа, внесшему неоценимый вклад в развитие образования и культуры Казахстана, исполняется 125 лет. В честь Темирбека Жургенова будут организованы мероприятия по всей республике. Празднование юбилея пройдет в Азербайджане, Турции, Узбекистане.

Старт торжествам был дан в КазНАИ им. Темирбека Жургенова, здесь состоялась презентация книги кандидата исторических наук Бейбита Койшыбаева «Комиссар Жургенов». В мероприятии приняли участие министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, заместитель Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билал Чакыджи, председатель ОФ имени Темирбека Жургенова Сапен Ансат.

В этот же день в КазНТОБ им. Абая состоялось торжественное открытие Года Темирбека Жургенова. В фойе театра гостей встречала выставка работ студентов и магистрантов Национальной академии искусств, носящей его имя. Они раскрыли образы Темирбека Жургенова и его соратников по движению «Алаш».

Приветственное письмо Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева зачитал министр культуры и спорта Асхат Оралов.

«Темирбек Жургенов – выдающийся государственный и общественный деятель, внесший большой вклад в развитие духовности, культуры и образования страны. Он верно служил своему народу, проявляя истинный пат­риотизм. В качестве главы Народного комиссариата просвещения уделял огромное внимание открытию казахских школ, внес большой вклад в становление и развитие отечественной культуры, оказывая всестороннюю поддержку талантливой молодежи. Наш народ никогда не забудет доблестный труд Темирбека Жургенова на благо страны», – говорится в обращении Главы государства.

Темирбека Жургенова называют отцом казахского театра и национальной школы изобразительного искусства. Как отметил известный художник, лауреат Государственной премии РК Амандос Аканаев, трудно переоценить значение личности Жургенова в становлении культуры нашей страны.

– Мы можем гордиться тем, что наши предки передали нам самое главное – свой генетический код, – подчеркнул Амандос Аканаев. – Изобразительное искусство Казахстана идет в ногу со временем, и страна становится одной из самых «рисующих» наций. Это один из показателей общего развития страны.

В театрализованном представлении, посвященном жизненному пути Темирбека Жургенова, приняли участие представители Республиканской музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. Ахмета Жубанова, Алматинского хореографического училища им. Александра Селезнева, КазНТОБ им. Абая, филармонии им. Жамбыла, ансамбля танца «Салтанат», теат­ральные коллективы Алматы.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Число пожаров в отопительный сезон снижается
В целях поддержки креативной индустрии
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Продукция отправится в Эстонию
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Предоставят льготные кредиты
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]