Из-за роста рождаемости и притягательности Астаны для потоков внутренней миграции даже новые столичные школы остаются переполненными, и, чтобы исправить ситуацию, нужно время. Об этом сообщил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев журналистам после заседания Правительства, передает корреспондент
Kazpravda.kz.
"Есть три варианта. Первый – не пускать детей, что не является решением. Второй – не допускать переезда в город, что тоже не является решением. Третий вариант – больше детей сажать в классы, чтобы все могли пойти в школу и параллельно просить деньги у государства на строительство новых школ, стараться привлечь частный сектор для строительства", – сказал Ерлан Сагадиев.
Переполненность школ он объяснил бэби-бумом в Казахстане.
"Если в 2002 году родилось 220 тысяч детей, то в 2016 году – 400 тысяч, то есть для 180 тысяч детей в год требуется 180 школ по 1000 мест. Ежегодно мы строим 110 школ, 345 школ построили за последние три года. Никогда такого объемного строительства школ в Казахстане не было. Тем не менее нам нужно время", – отметил глава МОН РК.
Проблема переполненности школ в крупных городах, по словам министра, может быть решена в течение 4-5 лет.