Дружбой крепкою сильны

757
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
Фото © Юрий Беккер
В талдыкорганском Доме дружбы прошли встречи представителей областной Ассамблеи народа Казахстана, партии «Нур Отан», совета ветеранов с учащимися школ и студентами колледжей. Общественные деятели разъяснили ребятам основные аспекты Послания Главы государства народу и Доктрины национального единства. Особое внимание было обращено на роль АНК и входящих в нее этнокультурных центров в укреплении толерантности и межэтнического согласия в стране.

Как отметил председатель клуба журналистов при областной Ассамблее народа, главный редактор газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов, наша республика стала родным домом для представителей более 130 этносов. В голодные 1930-е годы и во время Великой Отечественной войны казахстанцы протянули руку помощи десяткам тысяч переселенцев с Дальнего Востока, Кавказа, Поволжья.

– В Стратегии «Казахстан-2050» особо подчеркнуто, что мы живем в уникальной стране, – напомнил эксперт. – В нашем обществе причудливо объединились и взаимодополняют друг друга самые разные культурные элементы. Мы убедились на деле, что этническое, конфессиональное, культурное и языковое многообразие – наше бесценное богатство. Именно оно составляет идеологическую, нравственную и духовную основу общества, дает ему новые силы.

Отдельным пунктом участники встреч обсудили тему укрепления национального единства на современном этапе. По словам ветерана партии «Нур Отан» Светланы Гаитовой, прочность взаимного доверия напрямую связана с повышением эффективности работы Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня АНК создает атмосферу партнерства между людьми разных национальностей, дружбы, которая формировалась на протяжении многих веков. Немаловажно и то, что государство осуществляет существенную поддержку развития языков, культурных традиций национальных диаспор.

Так, из бюджета Алматинской области с каж­дым годом выделяется все больше средств на финансирование мероприятий, проводимых этнокультурными центрами. При областной ассамблее действует совет матерей по формированию толерантного поведения в семье, а во всех районных центрах и городах региона созданы советы общественного согласия. Активную работу по передаче духовного богатства подрастающему поколению ведут совет старейшин «Ұлағат» и молодежная ассоциация «Бірлік».

Как резюмировала заместитель председателя общественного объединения «Областной русский центр» Лариса Котельникова, подобные мероприятия вносят большой вклад в дело воспитания патриотизма и толерантности среди молодежи. Участие во встречах приняли около 700 детей. Впредь планируется активизировать сотрудничество этнокультурных центров со школами и колледжами региона, чтобы каждый учащийся мог получить больше информации об истории, культуре, традициях и обычаях того или иного народа, проживающего в Жетысу.
 

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
ИИ в работе АНК обсудили в Астане
Президенты Турции и Египта приглашены в «Совет мира» по Газе
Более ста человек погибли в Африке в результате наводнений
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]