Дружбой крепкою сильны

761
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
Фото © Юрий Беккер
В талдыкорганском Доме дружбы прошли встречи представителей областной Ассамблеи народа Казахстана, партии «Нур Отан», совета ветеранов с учащимися школ и студентами колледжей. Общественные деятели разъяснили ребятам основные аспекты Послания Главы государства народу и Доктрины национального единства. Особое внимание было обращено на роль АНК и входящих в нее этнокультурных центров в укреплении толерантности и межэтнического согласия в стране.

Как отметил председатель клуба журналистов при областной Ассамблее народа, главный редактор газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов, наша республика стала родным домом для представителей более 130 этносов. В голодные 1930-е годы и во время Великой Отечественной войны казахстанцы протянули руку помощи десяткам тысяч переселенцев с Дальнего Востока, Кавказа, Поволжья.

– В Стратегии «Казахстан-2050» особо подчеркнуто, что мы живем в уникальной стране, – напомнил эксперт. – В нашем обществе причудливо объединились и взаимодополняют друг друга самые разные культурные элементы. Мы убедились на деле, что этническое, конфессиональное, культурное и языковое многообразие – наше бесценное богатство. Именно оно составляет идеологическую, нравственную и духовную основу общества, дает ему новые силы.

Отдельным пунктом участники встреч обсудили тему укрепления национального единства на современном этапе. По словам ветерана партии «Нур Отан» Светланы Гаитовой, прочность взаимного доверия напрямую связана с повышением эффективности работы Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня АНК создает атмосферу партнерства между людьми разных национальностей, дружбы, которая формировалась на протяжении многих веков. Немаловажно и то, что государство осуществляет существенную поддержку развития языков, культурных традиций национальных диаспор.

Так, из бюджета Алматинской области с каж­дым годом выделяется все больше средств на финансирование мероприятий, проводимых этнокультурными центрами. При областной ассамблее действует совет матерей по формированию толерантного поведения в семье, а во всех районных центрах и городах региона созданы советы общественного согласия. Активную работу по передаче духовного богатства подрастающему поколению ведут совет старейшин «Ұлағат» и молодежная ассоциация «Бірлік».

Как резюмировала заместитель председателя общественного объединения «Областной русский центр» Лариса Котельникова, подобные мероприятия вносят большой вклад в дело воспитания патриотизма и толерантности среди молодежи. Участие во встречах приняли около 700 детей. Впредь планируется активизировать сотрудничество этнокультурных центров со школами и колледжами региона, чтобы каждый учащийся мог получить больше информации об истории, культуре, традициях и обычаях того или иного народа, проживающего в Жетысу.
 

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Под контролем – долгострой
Ветеран отметил столетний юбилей
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Человек, обреченный на успех
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Знаковые решения
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]