Дружбой крепкою сильны

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
Фото © Юрий Беккер
В талдыкорганском Доме дружбы прошли встречи представителей областной Ассамблеи народа Казахстана, партии «Нур Отан», совета ветеранов с учащимися школ и студентами колледжей. Общественные деятели разъяснили ребятам основные аспекты Послания Главы государства народу и Доктрины национального единства. Особое внимание было обращено на роль АНК и входящих в нее этнокультурных центров в укреплении толерантности и межэтнического согласия в стране.

Как отметил председатель клуба журналистов при областной Ассамблее народа, главный редактор газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов, наша республика стала родным домом для представителей более 130 этносов. В голодные 1930-е годы и во время Великой Отечественной войны казахстанцы протянули руку помощи десяткам тысяч переселенцев с Дальнего Востока, Кавказа, Поволжья.

– В Стратегии «Казахстан-2050» особо подчеркнуто, что мы живем в уникальной стране, – напомнил эксперт. – В нашем обществе причудливо объединились и взаимодополняют друг друга самые разные культурные элементы. Мы убедились на деле, что этническое, конфессиональное, культурное и языковое многообразие – наше бесценное богатство. Именно оно составляет идеологическую, нравственную и духовную основу общества, дает ему новые силы.

Отдельным пунктом участники встреч обсудили тему укрепления национального единства на современном этапе. По словам ветерана партии «Нур Отан» Светланы Гаитовой, прочность взаимного доверия напрямую связана с повышением эффективности работы Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня АНК создает атмосферу партнерства между людьми разных национальностей, дружбы, которая формировалась на протяжении многих веков. Немаловажно и то, что государство осуществляет существенную поддержку развития языков, культурных традиций национальных диаспор.

Так, из бюджета Алматинской области с каж­дым годом выделяется все больше средств на финансирование мероприятий, проводимых этнокультурными центрами. При областной ассамблее действует совет матерей по формированию толерантного поведения в семье, а во всех районных центрах и городах региона созданы советы общественного согласия. Активную работу по передаче духовного богатства подрастающему поколению ведут совет старейшин «Ұлағат» и молодежная ассоциация «Бірлік».

Как резюмировала заместитель председателя общественного объединения «Областной русский центр» Лариса Котельникова, подобные мероприятия вносят большой вклад в дело воспитания патриотизма и толерантности среди молодежи. Участие во встречах приняли около 700 детей. Впредь планируется активизировать сотрудничество этнокультурных центров со школами и колледжами региона, чтобы каждый учащийся мог получить больше информации об истории, культуре, традициях и обычаях того или иного народа, проживающего в Жетысу.
 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
За каждым названием – история
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]