Дружбой крепкою сильны

804
Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область
Фото © Юрий Беккер
В талдыкорганском Доме дружбы прошли встречи представителей областной Ассамблеи народа Казахстана, партии «Нур Отан», совета ветеранов с учащимися школ и студентами колледжей. Общественные деятели разъяснили ребятам основные аспекты Послания Главы государства народу и Доктрины национального единства. Особое внимание было обращено на роль АНК и входящих в нее этнокультурных центров в укреплении толерантности и межэтнического согласия в стране.

Как отметил председатель клуба журналистов при областной Ассамблее народа, главный редактор газеты «Огни Алатау» Атсалим Идигов, наша республика стала родным домом для представителей более 130 этносов. В голодные 1930-е годы и во время Великой Отечественной войны казахстанцы протянули руку помощи десяткам тысяч переселенцев с Дальнего Востока, Кавказа, Поволжья.

– В Стратегии «Казахстан-2050» особо подчеркнуто, что мы живем в уникальной стране, – напомнил эксперт. – В нашем обществе причудливо объединились и взаимодополняют друг друга самые разные культурные элементы. Мы убедились на деле, что этническое, конфессиональное, культурное и языковое многообразие – наше бесценное богатство. Именно оно составляет идеологическую, нравственную и духовную основу общества, дает ему новые силы.

Отдельным пунктом участники встреч обсудили тему укрепления национального единства на современном этапе. По словам ветерана партии «Нур Отан» Светланы Гаитовой, прочность взаимного доверия напрямую связана с повышением эффективности работы Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня АНК создает атмосферу партнерства между людьми разных национальностей, дружбы, которая формировалась на протяжении многих веков. Немаловажно и то, что государство осуществляет существенную поддержку развития языков, культурных традиций национальных диаспор.

Так, из бюджета Алматинской области с каж­дым годом выделяется все больше средств на финансирование мероприятий, проводимых этнокультурными центрами. При областной ассамблее действует совет матерей по формированию толерантного поведения в семье, а во всех районных центрах и городах региона созданы советы общественного согласия. Активную работу по передаче духовного богатства подрастающему поколению ведут совет старейшин «Ұлағат» и молодежная ассоциация «Бірлік».

Как резюмировала заместитель председателя общественного объединения «Областной русский центр» Лариса Котельникова, подобные мероприятия вносят большой вклад в дело воспитания патриотизма и толерантности среди молодежи. Участие во встречах приняли около 700 детей. Впредь планируется активизировать сотрудничество этнокультурных центров со школами и колледжами региона, чтобы каждый учащийся мог получить больше информации об истории, культуре, традициях и обычаях того или иного народа, проживающего в Жетысу.
 

Популярное

Все
Комплект наград из Аликанте
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Готовность к высоким скоростям
Инклюзия как стратегический приоритет
Бронзовый танец с лентой
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Две победы на старте
Портреты на стекле
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ожидается строительство еще двух заводов
Предусмотрены технологии чистого угля
Ключи от надежды
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Степные озера получат паспорта
Трансформация многообразия в гражданскую силу
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]