Духовные скрепы общества

824
Наталия Хомс

Торжественное открытие второй из серии фотовыставок, посвященных мировым и традиционным религиям, состоялось на площадке Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога. Эта выставка, рассказывающая о христианстве, как и первая – об исламе, приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан. Проект направлен на консолидацию общества вокруг базовых духовных ценностей.

В церемонии открытия приняли участие председатель правления Центра Н. Назарбаева­ по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Болат Сарсенбаев, вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев, Апос­тольский нунций в Казахстане Фрэнсис Ассизи Чулликатт, заместитель председателя отдела Казахстанского митрополичьего округа по взаимоотношениям церкви и общества, ключарий Успенского кафедрального собора, протоиерей Дмитрий Байдек, представители государственных органов, казахстанских религиозных объе­динений, дипломатических представительств Бразилии, Грузии, Индонезии, Монголии, Омана и России в РК.

– Единство всех этносов, представителей разных конфессий и религиозных объединений, проживающих в Казахстане в гармонии и согласии – одно из наших самых больших достижений и ценностей, – отметил Болат Сарсенбаев. – Наш стал знаковой платформой для продвижения фундаментальных идей и ценностей Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Это диалог, терпимость, сотрудничество для блага человечества.

Спикер отметил роль Елбасы Нурсултана Назарбаева в создании уникальной диалоговой площадки – Съезда лидеров мировых и традиционных религий, последовательную политику Главы государства Касым-Жомарта Токаева в продвижении позиций Казахстана в качестве глобального центра диалога религий и цивилизаций. Болат Сарсенбаев также рассказал о направлениях дея­тельности и мероприятиях центра, проводимой подготовительной работе к XIX заседанию секретариата съезда в текущем году и к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в 2022-м.

Вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев подчеркнул: Казах­стан, обладая уникальным этнокультурным и религиозным многообразием, на протяжении всей своей истории сохранял межэтнический и межрелигиозный мир, поддерживал баланс интересов разных этнокультурных сообществ.

– У сегодняшней фотовыс­тавки символичное название – «Путь мира и согласия». В этой формуле передано главное направление всей государственной политики Республики Казахстан, определенной и провозглашенной Елбасы и реализуемой государством, всеми людьми, проживающими в стране. Фотовыставка – одно из отражений настроения казахстанского общества, – считает Серик Егизбаев.

Апостольский нунций в Казахстане Фрэнсис Ассизи Чулликатт высоко оценил значимость дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом, которые позволили установить конструктивное взаимодействие между государствами и стали наглядным подтверждением взаимного согласия и глубочайшего доверия.

В экспозиции представлены фотоработы участников Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также международных партнеров Центра Н. Назарбаева, среди которых Православная церковь Казахстана, Римско-католическая архиепархия Святой Марии в Нур-Султане, Евангелическо-лютеранская церковь Казахстана, Отдел внешних церковных связей Московского патриархата по межрелигиозным отношениям и республиканская газета «Казахстанская правда».

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Цена золота обновила новый рекорд
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Музыка, объединившая народы
Контуры будущего определены
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]