Два приговора на одной должности

833
Айгуль БИДАНОВА, Семей
Первым в суде № 2 Семея рассматривалось уголовное дело по обвинению 30-летнего А., на тот момент работающего начальником юридического отдела одного из ТОО, а ранее занимавшего должность главного специалиста ГУ «Отдел земельных отношений Семея». Обвинялся он в использовании своего служебного положения из корыстных побуждений, а жертвой стал семейчанин Б., еще в июле 2013 года обратившийся с письменным заявлением в акимат города с просьбой выделить на его имя пустующий бесхозный земельный участок по ул. Лодочной.
Бумага для исполнения попала к главному специалисту отдела земельных отношений А., который через месяц подготовил письменный ответ, согласно которому в выделении выше­указанного земельного участка Б. было отказано. Горожанин решил узнать – почему, так и произошла встреча с чиновником, который решил, что обманет «простачка», и предложил помочь в оформлении права собственности на земельный участок. И назвал конкретную сумму – 150 тыс. тенге за оказание услуги по сбору необходимых документов, а также еще 150 тыс. тенге якобы для передачи денег в качестве взятки судье при подаче искового заявления в суд.
Б. был неприятно шокирован поведением молодого чиновника, превратившего свою должность в кормушку, и от него прямиком направился в финансовую полицию, где подал соответствующее заявление. Теплым августовским вечером около здания театра им. Абая первая часть меченых купюр перекочевала в карман А. Назавтра во время обеденного перерыва около здания акимата – вторая часть. Интересно, что буквально через несколько дней молодой человек уволился с госслужбы и устроился юристом в ТОО.
Допрошенный в суде подсудимый А. свою вину признал. Поэтому, а также учитывая, что он является единственным кормильцем в семье, где воспитываются двое детей, суд решил достаточным, возможным и целесообразным назначить минимальную меру наказания. А именно – по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить пять лет условно с испытательным сроком три года и с лишением права занимать государственные должности на семь лет.
И вот, когда потрясения после первого приговора были благополучно позади, грянул второй процесс все с тем же фигурантом. Вновь в суде № 2 подсудимый А. признавал под тяжестью улик и показаний свидетелей свою вину. Как выяснилось, в 2011 году, будучи главным специалистом ГУ «Отдел земельных отношений Семея», являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, А. провернул две махинации с земельными участками.
Так, он помог своей теще подать заявление на имя акима города о выделении земельного участка по ул. Жамакаева, находящегося в собственности государства, на которое был получен отрицательный ответ с оговоркой, что в случае имеющегося самовольного строения на земельном участке право собственности можно будет оформить по решению суда. Зная заранее, каков будет ответ, чиновник подготовил на имя родственницы жены необходимые документы, в том числе заключение отдела архитектуры и градостроительства, содержащие ложные сведения о том, что по указанному адресу имеется домостроение, отвечающее требованиям СНиП РК, и фиктивный технический паспорт на него. Хотя какого-либо домостроения по данному адресу не существовало.
Затем А. организовал подачу искового заявления в городской суд о признании права собственности на строение в виде жилого дома и хозяйственных построек. Любопытно, что он сам и участвовал в заседании как представитель ответчика ГУ «Отдел земельных отношений Семея» и, разумеется, не возражал против удовлетворения исковых требований гражданки. В конце октября 2012 года на основании документов (фиктивных!) судом вынесено решение признать право собственности на жилой дом с хозяйственными постройками за тещей А.
По решению суда в августе 2013 года постановлением акима Семея ей предоставлено право временного возмездного долгосрочного землепользования на делимый участок для обслуживания жилого дома. В последующем между ГУ «Отдел земельных отношений Семея» и женщиной был заключен договор купли-продажи и вскоре право собственности на участок официально зарегистрировано за ней. Кстати, его кадастровая стоимость составляет 1,2 млн. тенге, а вот А. уже через несколько дней после вышеуказанных манипуляций продал землю за 3 млн. тенге, которые использовал на собственные нужды.
Аналогичная схема была разыграна с другим земельным участком – по ул. Кашаганова, только подателем заявления стал другой родственник А. Здесь кадастровая стоимость составляет 301 тыс. тенге, чиновник через подставных лиц продал его за 500 тыс. тенге. Допрошенные в суде родственники подсудимого, участвовавшие в этих махинациях, уверяли, что не подозревали о противоправности происходящего, думая, что молодой человек решил приобрести участок и построить себе дом.
Вынося приговор, суд отметил, что он подлежит самостоятельному исполнению, так как данное преступление А. совершил до условного осуждения. Учитывая то, что чиновник виновен в тяжком коррупционном преступлении, его действия представляют общественную опасность, часть ущерба государству не возместил, а двум его добросовестным покупателям деньги до сих пор не возвращены, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание А. возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая все смягчающие обстоятельства, было назначено наказание ближе к минимальному – лишение свободы сроком на четыре года с конфискацией имущества.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Скорость, выносливость и дань традициям
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Просвещение – лекарство от радиофобии
Тепло, подаренное детям
Столица на пороге перемен
Дорога к знаниям открыта!
Класс с полицейским уклоном
Самое дорогое
Стартовал проект Ondeu
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]