Два приговора на одной должности

778
Айгуль БИДАНОВА, Семей
Первым в суде № 2 Семея рассматривалось уголовное дело по обвинению 30-летнего А., на тот момент работающего начальником юридического отдела одного из ТОО, а ранее занимавшего должность главного специалиста ГУ «Отдел земельных отношений Семея». Обвинялся он в использовании своего служебного положения из корыстных побуждений, а жертвой стал семейчанин Б., еще в июле 2013 года обратившийся с письменным заявлением в акимат города с просьбой выделить на его имя пустующий бесхозный земельный участок по ул. Лодочной.
Бумага для исполнения попала к главному специалисту отдела земельных отношений А., который через месяц подготовил письменный ответ, согласно которому в выделении выше­указанного земельного участка Б. было отказано. Горожанин решил узнать – почему, так и произошла встреча с чиновником, который решил, что обманет «простачка», и предложил помочь в оформлении права собственности на земельный участок. И назвал конкретную сумму – 150 тыс. тенге за оказание услуги по сбору необходимых документов, а также еще 150 тыс. тенге якобы для передачи денег в качестве взятки судье при подаче искового заявления в суд.
Б. был неприятно шокирован поведением молодого чиновника, превратившего свою должность в кормушку, и от него прямиком направился в финансовую полицию, где подал соответствующее заявление. Теплым августовским вечером около здания театра им. Абая первая часть меченых купюр перекочевала в карман А. Назавтра во время обеденного перерыва около здания акимата – вторая часть. Интересно, что буквально через несколько дней молодой человек уволился с госслужбы и устроился юристом в ТОО.
Допрошенный в суде подсудимый А. свою вину признал. Поэтому, а также учитывая, что он является единственным кормильцем в семье, где воспитываются двое детей, суд решил достаточным, возможным и целесообразным назначить минимальную меру наказания. А именно – по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить пять лет условно с испытательным сроком три года и с лишением права занимать государственные должности на семь лет.
И вот, когда потрясения после первого приговора были благополучно позади, грянул второй процесс все с тем же фигурантом. Вновь в суде № 2 подсудимый А. признавал под тяжестью улик и показаний свидетелей свою вину. Как выяснилось, в 2011 году, будучи главным специалистом ГУ «Отдел земельных отношений Семея», являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, А. провернул две махинации с земельными участками.
Так, он помог своей теще подать заявление на имя акима города о выделении земельного участка по ул. Жамакаева, находящегося в собственности государства, на которое был получен отрицательный ответ с оговоркой, что в случае имеющегося самовольного строения на земельном участке право собственности можно будет оформить по решению суда. Зная заранее, каков будет ответ, чиновник подготовил на имя родственницы жены необходимые документы, в том числе заключение отдела архитектуры и градостроительства, содержащие ложные сведения о том, что по указанному адресу имеется домостроение, отвечающее требованиям СНиП РК, и фиктивный технический паспорт на него. Хотя какого-либо домостроения по данному адресу не существовало.
Затем А. организовал подачу искового заявления в городской суд о признании права собственности на строение в виде жилого дома и хозяйственных построек. Любопытно, что он сам и участвовал в заседании как представитель ответчика ГУ «Отдел земельных отношений Семея» и, разумеется, не возражал против удовлетворения исковых требований гражданки. В конце октября 2012 года на основании документов (фиктивных!) судом вынесено решение признать право собственности на жилой дом с хозяйственными постройками за тещей А.
По решению суда в августе 2013 года постановлением акима Семея ей предоставлено право временного возмездного долгосрочного землепользования на делимый участок для обслуживания жилого дома. В последующем между ГУ «Отдел земельных отношений Семея» и женщиной был заключен договор купли-продажи и вскоре право собственности на участок официально зарегистрировано за ней. Кстати, его кадастровая стоимость составляет 1,2 млн. тенге, а вот А. уже через несколько дней после вышеуказанных манипуляций продал землю за 3 млн. тенге, которые использовал на собственные нужды.
Аналогичная схема была разыграна с другим земельным участком – по ул. Кашаганова, только подателем заявления стал другой родственник А. Здесь кадастровая стоимость составляет 301 тыс. тенге, чиновник через подставных лиц продал его за 500 тыс. тенге. Допрошенные в суде родственники подсудимого, участвовавшие в этих махинациях, уверяли, что не подозревали о противоправности происходящего, думая, что молодой человек решил приобрести участок и построить себе дом.
Вынося приговор, суд отметил, что он подлежит самостоятельному исполнению, так как данное преступление А. совершил до условного осуждения. Учитывая то, что чиновник виновен в тяжком коррупционном преступлении, его действия представляют общественную опасность, часть ущерба государству не возместил, а двум его добросовестным покупателям деньги до сих пор не возвращены, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание А. возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая все смягчающие обстоятельства, было назначено наказание ближе к минимальному – лишение свободы сроком на четыре года с конфискацией имущества.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Стратегия опережающих действий
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]