Движение на Восток

1213
Юлия Полонская

Взаимный интерес друг к другу Центральной Азии и арабского мира нарастает. Страны ЦА рассматривают этот регион не только как нефтедолларового инвестора, а государства Ближнего Востока интересуются ЦА не только как транзитной территорией.

Свой путь

Арабский мир, состоящий из 18 государств, десять из которых расположены в Азии и восемь – в Африке, а также палестинских территорий, неоднороден по уровню социально-экономичес­кого развития. Сегодня экономики этих стран относят к категории развивающихся.

Большинство из них, включая Ливан, Иорданию, Египет, Марокко, Тунис, входит в группу со средним уровнем доходов населения. Страны Персидского залива в составе Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Кувейта и Бахрейна принадлежат к развивающимся государствам с высокими доходами населения, сопоставимыми с бюджетом жителей в развитых странах.

К числу беднейших государств мира относятся Йемен, Сомали, Судан, Сирия и Мавритания.

Выровнять это положение не смогли даже высокие цены на нефть, которые в начале прошлого столетия способствовали динамичному развитию региона. Серьезный удар по экономике многих стран, расположенных здесь, нанесли революции и граж­данские войны. В наибольшей степени от политической нестабильности пострадали Ливия, Сирия, Йемен и Ирак.

Макроэкономические показатели соседних с ними арабских государств заметно ухудшились из-за наплыва беженцев. Поэтому лидерами региона продолжают оставаться Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет, динамика развития которых удерживает общие показатели региона. Так, реальный ВВП 21 страны арабского региона c населением около 440 млн человек в 2020 году приближался к 3 трлн долларов США, составляя 3,3% общемирового показателя, что примерно соответствует ВВП Великобритании.

Между тем арабским странам принадлежит важная роль в мировом хозяйстве. Вместе взятые, они являются самым крупным на планете резервуаром нефти – здесь сосредоточено около половины доказанных запасов черного золота. В сочетании с низкой себестоимостью данного вида сырья и выгодным географическим расположением месторождений это обеспечивает, в частности, аравийским монархиям ведущее положение в качестве источников снабжения глобальной экономики сырьем для производства топлива и электроэнергии.

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в среднесрочной перспективе доля нефти в мировом потреблении энергоресурсов составит около 40%, то есть по сравнению с сегодняшним днем ее удельный вес практически не сократится. А потому государства арабского мира можно рассматривать в качестве весомых участников инвестиционных процессов и динамичного рынка для продукции высокотехнологичных отраслей.

Кроме того, Арабский Восток стремится сегодня занять место не только крупнейшего экспортера энергоресурсов, но и международного финансового центра. По мнению экспертов, в аравийских монархиях очень быстро происходит процесс создания практически с нуля конкурентоспособных на мировом рынке отраслей финансовых услуг. Если еще в 1980-е годы здесь отсутствовали многие компоненты национальной финансовой системы (центральные банки, фондовые рынки, страховые компании), то в настоящее время финсектор превращается в одно из ведущих направлений.

Аравийские страны все еще отстают по комплексному индексу экономической свободы, но на этом фоне нельзя не заметить наличие у них определенных преимуществ в обеспечении благоприятных условий для ведения бизнеса. Например, налоги и коррупция здесь минимальны, а это критерий, который существенно влияет на деловой климат.

Дело тонкое, но выгодное

Можно сказать, что в полной мере Арабский Восток как перспективное направление для развития сотрудничества страны Центральной Азии стали рассматривать после обретения суверенитета.

Находясь в составе Советского Союза, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан были ментально отрезаны от большого исламского мира. Ближний Восток виделся в этом регионе, скорее, как опасность афганского транзита через соседствующий Таджикистан.

Изменения на геополитической карте евразийского континента позволили странам ЦА увидеть перспективы сотрудничества на юго-восточном направлении в первую очередь с точки зрения диверсификации логистической инфраструктуры, а это для государств, не имеющих выхода к морю, представляет большую ценность.

На данный момент наша страна полноправно и эффективно действует в рамках важнейших объеди­нений исламских государств, в первую очередь в Организации исламского сотрудничест­ва, Исламском банке развития, Всемирной исламской лиге и ряде других организаций. Вовлечение в работу данных межгосударственных институтов позволяет Казахстану являться непосредственным участником процессов, происходящих в мусульманском сообществе.

Такой подход также содействует активизации взаимопонимания и сотрудничества с другими исламскими государствами, что дает нашей стране возможность выверять свои позиции по таким ключевым вопросам международной жизни, как положение на Ближнем Востоке, вопросы послевоенного восстановления Афганистана, задачи противодействия терроризму, экстремизму и незаконному обороту наркотиков.

– Есть несколько главных направлений, актуальных для всей Центральной Азии: это транспорт и коммуникационные проекты, энергетика, которая жестко связана с водными вопросами, и экология, – говорит директор Центра исследовательских инициатив Ma’no из Узбекистана Бахтиер Эргашев. – Данные вопросы и определяют главным образом, куда станут двигаться экономики Центральной Азии как в региональном, так и в глобальном смыслах. Кто, так сказать, будет интересен государствам региона по этим направлениям, тот, по большому счету, и сможет иметь здесь наибольшее присутствие.

По мнению эксперта Института мировой экономики и политики Лидии Пархомчик, сегодня центральноазиатские страны и Казахстан, в частности, намерены придать межрегиональному сотрудничеству с арабскими парт­нерами новый импульс.

– В сентябре прошлого года состоялась первая министерская встреча стратегического диалога «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива». Подобный формат показал, что страны регионов нацелены на активизацию политического переговорного процесса. Более того, удалось выявить перспективные треки взаимодействия, среди которых расширение транспорт­ных связей, укрепление продовольственной и энергетической безопасности, а также развитие «зеленой» энергетики, – отмечает она.

Не только нефть

Страны Персидского залива действительно достаточно близки сегодня к республикам Центральной Азии. И проблемы у нас общие. Они связаны с энергетикой, транзитом, безопаснос­тью, борьбой с международным терроризмом, наркотрафиком.

Объединенные Арабские Эмираты положительно отнеслись к созданию Совещания по взаимо­действию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Не акцентируя свое внимание на политической ситуации в Казахстане и Центральной Азии, Абу-Даби имеет намерение интегрирования значительных инвестиций в Казахстан. Это стало заметно еще с 2001 года, когда внешнеторговый оборот между РК и ОАЭ составил более 360 млн долларов.

Однако важнейший пункт повестки экономического развития стран Арабского Востока – диверсификация экономики, и это тоже вполне отвечает запросам Центрально-Азиатского региона.

– Нужно признать, что, несмотря на мировой энергетический кризис, глобальные инвестиции в низкоуглеродный энергетичес­кий переход в этом году показали новый исторический рекорд. Так, согласно последнему отчету BloombergNEF, на разработку и внедрение ВИЭ было потрачено порядка 1,1 триллиона долларов, это на 20% больше прошлогоднего бюджета, – говорит Лидия Пархомчик, поясняя, что для Казахстана данный вопрос особенно актуален с учетом реализации стратегии перехода к углеродной нейтральности к 2060 году.

К 2030 году в Казахстане доля ВИЭ в электрогенерации должна быть увеличена до 15%, и прежде всего за счет ввода в эксплуатацию новых ветровых и солнечных электростанций.

– Поэтому не случайно сотрудничество с ближневосточными партнерами затрагивает прежде всего энергетическую отрасль. Так, в рамках официального визита Президента Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ в январе стороны договорились о запус­ке проекта строительства ветроэлектростанции. На первом этапе мощность объекта должна составить до 500 МВт, – говорит эксперт. – Также в рамках визита Главы Казахстана в Саудовскую Аравию в августе прошлого года был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РК и ACWA Power Company. Данный документ направлен на развитие сотрудничества в области развития возобновляемой энергетики. Речь, в частности, может идти о проектах по производству «зеленого» водорода.

Торговля и логистика

По итогам 2022 года взаимный товарооборот Казахстана со странами Ближнего Востока составил порядка 1,2 млрд долларов США. Возможности и перспективы расширения экономического сотрудничества широки, однако высокая стоимость транспортировки является основным препятствием для достижения цели. Поэтому дальнейшее развитие торговых связей во многом будет зависеть от налаживания логистических потоков.

– Перспективными в этом направлении можно назвать марш­руты МТК «Север – Юг». В следующем году в рамках проекта «Евразийский агроэкспресс» по транспортному коридору нач­нутся поставки продовольствия в ОАЭ, – говорит Лидия Пархомчик. – Казахстан заинтересован в повышении экономической привлекательности коридора, в том числе за счет роста его пропускной способности, поэтому создание контейнерного хаба в порту Актау и строительство многофункционального терминала в порту Курык являются важными элементами данной стратегии.

Кроме того, по мнению эксперта, реализация данных планов может произойти при сотрудничестве с эмиратской логистической компанией Abu Dhabi Ports Group, которая проявляет повышенный интерес к развитию морской и портовой инфраструктуры на Каспийском море. Подписание соглашения о стратегическом партнерстве с национальной компанией «КазМунайГаз» подтверждает серьезность инвесторов из Абу-Даби.

Еще одно перспективное направление – Иран. По мнению Бахтиера Эргашева, движение этой страны в Центральную Азию только начинается.

– Как мне представляется, мы будем видеть серьезный ренессанс казахстанско- и узбекско-иранских торговых отношений, – считает он.

В этой связи Иран реализует, например, план создания общей сети железных дорог со странами Центральной Азии, тем более что уже действует железная дорога из Туркменистана в Иран: Теджен – Серахс – Мешхед. Иранские порты обеспечивают прохождение индийских товаров в Центральную Азию, налаживаются контейнерные перевозки из Казахстана в Турцию через Туркменистан и Иран, есть автомобильно-транспортный коридор Иран – Афганистан – Таджикистан – Кыргызстан.

– Можно заключить, что Казахстан еще не в полной мере раскрыл потенциал взаимодействия со странами ближневос­точного региона. Необходимо продолжать поиск новых возможностей для сотрудничества. В данном контексте казахстанская инициатива о проведении в июне текущего года первого Экономического форума стран Центральной Азии и Персидского залива может открыть новые перспективы торговой кооперации, – размышляя о перспективах движения на Восток, говорит Лидия Пархомчик.

Согласен с этим мнением и ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований Александр Князев, отмечая, что «разворот на Восток» будет скоро осмысляться в большей степени, чем это происходит сейчас. Центральная Азия – это пространство выстраивания новых торгово-экономических связей, выгодных и для себя, и для партнеров.

Популярное

Все
В Алматы в Военно-исторический музей передали реликвии героя-казахстанца
Аутизм, а 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об этой проблеме, ученые признали чумой XX века. А эпидемией XXI, по всей видимости, станет так называемый цифровой аутизм. И этот диагноз ничуть не легче, тревожатся практикующие врачи
В Казахстане будет запущена новая юношеская футбольная лига, которая не имеет аналогов в нашей стране
Жизнь после смерти
Есть статус - будут и достижения
Сатпаевские лицеисты выиграли образовательную путевку в Великобританию в трехъязычном состязании на тему экологии
Первый медальон в копилку сборной Казахстана на международном конкурсе мастерства Abilympics, проходящем во Франции, внесла студентка многопрофильного колледжа Акмолинской области
Настоящая карета, «ириски» на стенах и лифт размером с комнату – все это можно увидеть и потрогать в закулисье «Астана Оперы»
Как подружить искусственный интеллект с традициями Наурыза, знают ученики Назарбаев Интеллектуальных школ
В нынешнем году Султан-Ахмету Ходжикову исполнилось бы 100 лет. 55 лет назад он приступил к съемкам грандиознейшей картины – историко-романтической драмы «Қыз-Жібек»
Книги, хоть взрослые, хоть детские, обязательно должны быть с картинками. Особенно сказки – как же иначе помочь своему воображению дорисовать чудеса?
Уникальные издания начала XX века, дошедшие до наших дней буквально в нескольких экземплярах, передают в музеи жители Павлодарской области. Так пожелтевшие страницы с арабской вязью, сохраненные как семейные реликвии и молчавшие сотни лет, открывают перед учеными новую информацию
4 микрорайона Алматы остались без газа
О тонкостях чтения, произношения и перевода слов в казахском языке костанайский педагог в упрощенной форме рассказывает на своем TikTok-канале
«Причесать» село и отчитаться не позволим!
Главу международного наркосиндиката задержал КНБ РК – видео
Акима порезали ножом на работе в Жамбылской области
А у нас во дворе...
Указ Президента Республики Казахстан
С любовью к малой родине
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
Был запрос – есть ответ
Более 2,5 тысячи человек разыскивают правоохранительные органы Казахстана
Девушек лёгкого поведения с сайта "Кыздар.нет" вычислили полицейские Туркестана
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Сельчанин нашел тело пропавшего в Туркестанской области ребенка
Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"
Касым-Жомарт Токаев принял главу компании "Газпром" Алексея Миллера
Труп ребенка нашли в квартире в Темиртау
Актау принял первый чартерный рейс из Тегерана
Казахстанская спортсменка Мадина Нуршаева разрыдалась на ЧМ-2023 по боксу
Президенту доложили о работе Международного финансового центра "Астана"
1 апреля Казахстан  запускает систему прослеживаемости товаров
Токаев произвел перестановки в диппредставительствах Казахстана
Женщина хотела свести счеты с жизнью на мосту в Шымкенте
Работник ночного клуба Астаны подрабатывал наркодилером (видео)
В Астане проходят антитеррористические учения "Найза-Антитеррор-2023"
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан

Читайте также

Фронтовая реликвия
Как привлечь туристов?
Язык как конструктор
Вспоминая огненные годы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]