«Дышащие» в унисон с жизнью

Раушан Шулембаева

Старейший алматинский клуб «Самоцвет» организовал в Музее Алматы выставку работ своих художников, отличающихся оригинальностью авторских идей и творческой фантазией.

Творчество художников «Самоцвета» всегда удивляет, вдохновляет и бывает неожиданным, потому что мастера творят в разных живописных техниках – гуаши, акварели, графике, смешанной технике. Свою более полувековую историю клуб ведет с советских времен, когда насчитывал в своих рядах более 400 художников и был признан самым большим творческим коллективом не только в Казахстане, но и в СССР. В те годы в клуб входили такие известные художники, как Уке Ажиев, Валентин Антощенко-Оленев, Сахи Романов, Андрей Дячкин и другие талантливые мастера. А член Союза художников СССР Иван Стадничук безвозмездно в помощь клубу вел акварельную студию «Пятница».

В организации «Самоцвета» и его руководстве большое участие принимал художник, удивительно талантливый человек Юрий Шнейдерман. Его акварель «Кончается лето», написанная почти 20 лет назад, открывает экспозицию. Вся картина дышит жизнью: густые деревья по берегам быстрой горной речки, небольшой мостик, перекинутый через нее, написаны яркими, густыми, выпук­лыми красками. Так любил рисовать Юрий Самуилович, утверждавший, что акварелью надо писать как маслом, тогда картина будет жить долго.

Выставка «Весенняя фантазия» представила творчество художников клуба – людей разных профессий, для которых искусство творить стало смыслом жизни. Каждый из них стремился передать в картинах свою философию и понимание бытия человека, свое видение красоты и незаметного на первый взгляд обаяния вещей, окружающих нас.

Клуб вот уже 51 год собирает художников вместе, устраиваются выставки в разных галереях и выставочных залах. Они всегда идут навстречу «Самоцвету», потому что его работы глубоки по духу, искренни по своему содержанию, а потому понятны зрителю любого возраста.

– Искусством по зову души можно назвать сегодняшнюю выставку, – утверждают ее организаторы. – Зрительские симпатии, конечно же, воодушевляют мастеров, помогают совершить новый прорыв в живописи, в понимании ее предназначения. И в итоге рождаются трогательные работы.

Как, например, у Марзии Балабековой. Ее работа «Летний дождь» привлекает внимание образными и даже страстными противоположностями света и тьмы. Небо на ее полотне мрачное, сверху льются такие же темные потоки дождя. Но вдруг сквозь непроглядные тучи пробиваются неожиданные потоки солнца, превратившие зонты в яркие шляпы на головах людей, чьи ноги все еще утопают в темных лужах.

Всего на выставке представлено более 60 работ, полных конструктивных решений из мира живописи и словно «дышащих» в унисон с окружающей реальнос­тью. И сегодня художники «Самоцвета», взявшие своим девизом утверждение Франца Кафки о том, «кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет...», приглашают в клуб всех, кто желает приобщиться к искусству.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]