​​​​​​​Ее песни поют и сегодня

1178
Юлия Миленькая

В Алматы открыли памятник народной артистке СССР, казахской оперной и эстрадной певице Розе Баглановой.

В этом году в стране отмечают ее 100-летний юбилей, и данное событие стало знаковым. Роза Багланова была не просто певицей, она была патриотом, всей душой радею­щим за свою страну, стала национальным символом целой эпохи. Роза Тажибаевна выступала перед крупными политическими делегациями и не боялась говорить правду, поднимать острейшие проб­лемы Казахстана, в советское время, в частности, открыто заявляла о трагедии Арала и Семипалатинска.

С 1941 года Роза Багланова работала в Государственном женском ансамбле песни и пляс­ки Узбекской ССР. Летом того же года получила направление в Московскую консерваторию, но началась война, и она ушла на фронт вместе с ансамблем. В составе бригады артистов выступала перед бойцами Крас­ной армии прямо на передовой. Тогда-то песня «Ах, Самара-городок» стала визитной карточкой Баглановой. Легендарной исполнительнице русских народных песен Лидии Руслановой очень нравилось, как начинающая певица пела ее.

После войны Роза Багланова вернулась на большую сцену, получила всенародное признание в СССР. В конце 40-х работала в Театре оперы и балета им. Абая, а затем до 1960-го – в Филармонии им. Жамбыла. Свыше 50 лет Роза Тажибаевна трудилась в Казахском государственном концертном объеди­нении «Казахконцерт». В ее репертуаре значились произ­ведения мирового оперного искусства, народные песни разных стран и песни современных композиторов, а любимую всеми «Іңкәрім-ай» она прекрас­но исполняла и в почтенном возрасте. Роза Багланова ушла из жизни в возрасте 89 лет...

Памятник из бронзы и гранита высотой 4,8 м расположился перед зданием Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. Авторы памятника – скульпторы Газиз Ешкенов, Айдар Жамхан, Улагат Акжолтай.

На торжественном открытии памятника присутствовали аким Алматы Ерболат Досаев, представители творческой интеллигенции, родные и близкие Розы Баглановой.

– Установка памятника нашей великой певице – дань памяти и уважения ее наследию. Она была яркой звездой на небосклоне музыкального искусства. Ее уникальный голос и талант были настоящим даром и откровением для нашего народа. Бесконечно рад, что мы смогли увековечить память Розы Баглановой в ее любимом городе, – сказал градоначальник.

Народный артист СССР Алибек Днишев на торжественном открытии памятника рассказал, как люди восхищались красотой Розы Баглановой:

– Все поражались вокруг, как она сохраняет свою красоту. Какое у нее было лицо – ни морщинки. Люди специально подходили, смотрели, спрашивали, что она с собой делает. А я думаю, это просто ее отношение к жизни, отношение к людям – доброе, хорошее.

На мероприятии присутствовал сын Розы Баглановой – Тажен Багланов, отметивший, что памятник стал подарком для всех, кто ее знал.

– Она действительно была народная певица, гениальный человек, – сказал он. – Иностранцы звонят и с трудом произносят ее фамилию, с акцентом, но зато четко, без ошибок поют ее песни. И это дорогого стоит.

Во Дворце Республики в Алматы состоялся праздничный концерт «Ақмаңдайлым» в честь 100-летия народной артистки СССР. Песни из репертуара легендарной певицы исполнили известные казахстанские артисты.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]