Создана Академия юных исследователей

Николай Николаев

В Алматы прошел первый Форум юных исследователей, который объединил школьников, увлеченных наукой, исследовательской и инновацион­ной деятельностью.

фото автора

Для участия в работе форума в мегаполис прибыли ведущие молодые ученые, а также более четырехсот одаренных школьников страны – победители и призеры республиканских и международных конкурсов, их научные руководители. По замыслу организаторов, мероприятие направлено на развитие у учащихся научного мышления, поощрение творческой инициативы и популяризацию научных знаний.

В формате видеосвязи в форуме принял участие министр просвещения Гани Бейсембаев, академики НАН РК при Президенте, руководители управлений образования при городских и областных акиматах. Обращаясь к участникам, президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет огромное внимание вопросам развития науки и инноваций. По его инициативе принимаются комплексные меры по реформированию системы отечественной науки, происходит ее трансформация в основную движущую силу общественного развития. И этот форум также является проявлением реальной заботы о будущем отечественной науки.

– Мы возлагаем большие надеж­ды на молодое поколение, считаем, что именно оно будет стоять у истоков ускоренного развития в будущем. Свой первый шаг по поддержке молодых талантов мы сделали в прошлом году, создав впервые за годы независимости страны Совет молодых ученых при Национальной академии наук, – рассказал Ахылбек Куришбаев. – Теперь мы делаем следующий шаг, который направлен на вовлечение в сферу науки юных дарований еще со школьной скамьи. Это не дань моде и не разовое мероприятие, а долговременный курс, который направлен на создание постоянно действующего механизма пополнения сферы свежими силами за счет талантливой и креативно мыслящей молодежи.

Практическим результатом форума стало создание при НАН РК Академии юных исследователей и формирование ее структуры и рабочих органов. Как подчеркнул Ахылбек Куришбаев, основным функционалом новой организации станет создание условий для выявления и поддержки одаренных школьников, которые проявляют интерес к науке, развитие у них исследовательских навыков, предоставление им доступа к современному научному оборудованию и лабораториям, профессиональная ориентация и популяризация научных знаний среди учащихся. Для ее плодотворного функционирования со стороны Национальной академии наук будет оказана необходимая помощь.

Как отметили организаторы, форум стал открытой площадкой для демонстрации и презентации научно-исследовательских проектов и разработок учащихся, оценки их уровня подготовки и получения экспертных отзывов от наставников и ведущих ученых, а также обсуждения актуальных вопросов развития STEM-образования, обмена и трансфера международного опыта в этой сфере.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Казахстанские ученые запатентовали биодобавку для племенных…
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на …
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрског…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]