Экибастуз создает новые кластеры

2310
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В городе угольщиков и энергетиков – Экибастузе на днях введен в строй ферросплавный завод нового поколения, строительство еще двух аналогичных продолжается.

фото автора

Таким образом в ближайшие два-три года Экибастуз окончательно выйдет из категории моногородов. Десятилетиями он оставался крупнейшим энергетическим центром – здесь производят до 35% всей электроэнергии республики, а также добывают около 55% казахстанского угля, который в большинстве своем идет на производственные нужды ТЭЦ.

Но индустриальная карта Экибастуза уже принципиально изменилась. К примеру, в городе успешно действует машиностроительный кластер ТОО «Railways Systems KZ», с 2010 года обслуживающий нужды железной дороги по выпуску стрелочных переводов, рельсовых скреплений, осей, колесных пар и многого другого. К 2028 году холдинг намерен запустить также электрометаллургический завод низколегированных и конструкцион­ных сталей специального назначения.

Новый мощный вектор развития металлургии в Экибастузе направлен в сторону металлургии ферросплавов. За него будут отвечать сразу три завода общей мощностью в 460 тыс. тонн: их запуск, по мнению отраслевых экспертов, выведет Казахстан на второе место в мире по объему производства ферросплавов – стратегически важных компонентов, применяемых в черной и цветной металлургии, машиностроении, транспортной отрасли, других секторах промышленности. И вот в преддверии Дня Респуб­лики в Экибастузе состоялось значимое событие: торжественное открытие первого из трех ферросплавных заводов – ТОО «KazFerroLimited».

Общая стоимость данного проекта составила 30,4 млрд тенге. Мощности предприятия рассчитаны на выпуск до 60 тыс. тонн продукции в год, здесь создано свыше 350 новых рабочих мест. Завод оснащен двумя современными электропечами, полностью соответствующими международным стандартам.

Высокотехнологичное предприятие оборудовано передовыми гибридными фильтрами, обеспечивающими очистку воздуха с эффективностью до 99,9%, и отвечает самым высоким экологическим стандартам.

Кульминационным моментом церемонии стал символический запуск первой электропечи, в котором приняли участие аким Павлодарской области Асаин Байханов и генеральный директор ТОО «KazFerroLimited» Кайрат Нукенов. Выступая перед коллективом предприятия, глава региона особо подчеркнул, что в Прииртышье продолжается­ успешное формирование новых точек экономического рос­та:

– Запуск завода – важный шаг к созданию на территории Павлодарской области полноценного металлургического кластера, способного вывести Казахстан в число мировых лидеров по производству ферросплавов. Экибастуз превращается в один из ключевых промышленных центров республики, а сегодняшнее событие знаменует начало нового этапа индустриаль­ного развития региона. Это стратегический проект, который на практике воплощает поручение Касым-Жомарта Токаева по ускоренному развитию обрабатывающей промышленности, диверсификации экономики и укреплению регионального роста.

Глава региона также осмот­рел основные производственные участки нового предприя­тия, посетил операторскую, где осуществляется полный контроль технологических процессов, а также стал свидетелем первой разливки металла – важного момента, ознаменовавшего рождение нового высокотехнологичного индус­триального объекта.

Отметим, что открытие завода не только позволит Казахстану увеличить внутреннее производство, но и значительно расширит экспортный потенциал. Основными рынками для поставок экибастузских ферросплавов будут Южная Корея и Япония, страны Северной Америки и Европейского союза, где наблюдается высокий спрос на качественные металлургические материалы.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Мост между поколениями
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Ресторанный променад
Полицейские спасли жизнь водителю
Маслом бизнес не испортить
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Уна и Муфаса берут след
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
В помощь новорожденным
Весна начинается с рукопожатия
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья
По итогам 2025 года ВВП Казахстана составил 306 млрд доллар…
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта на Ближнем Вост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]