Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы

Он отметил, что по поручению и при прямой поддержке главы государства было принято более 20 стратегических документов, определяющих будущее развитие Алматы, передает Kazpravda.kz

Фото: forbes.kz

"Прежде всего, позвольте выразить глубокую признательность Главе нашего государства за оказанное мне доверие служить родному городу в один из самых трудных периодов в истории страны. Для меня это было не только честью, но и большой ответственностью.

С самого начала своей работы я старался приложить все мои знания и накопленный опыт, чтобы оправдать это высокое доверие и вывести Алматы на устойчивую траекторию его развития. Прошедшие три с лишним года в моей жизни были для меня временем серьезных вызовов и значимых достижений в деле качественных изменений и улучшения качества жизни его жителей", - сказал Досаев.

По его словам, по поручению и при прямой поддержке главы государства было принято более 20 стратегических документов, определяющих будущее развитие Алматы, такие, как Программа развития до 2030 года, новый Генеральный план Алматы до 2040 года, мастер-план транспортного каркаса города и другие важные документы.

"За прошедшие три года начата и проводится глубокая модернизация всей инженерной инфраструктуры города. Было построено и модернизировано 540 км сетей водоснабжения и водоотведения, более 480 км электрических сетей, построено 75 км новых и отремонтировано 650 км дорог.

Благодаря личной поддержке нашего Президента по развитию и модернизации его родного города, постоянному вниманию и активной поддержке алматинцев мы вместе заложили прочную основу для устойчивого социально-экономического развития Алматы. За прошедшие три года экономика Алматы выросла более чем на 20% и превысила 29 трлн тенге. А доходы бюджета Алматы по сравнению с началом 2022 годом выросли более чем в 2,2 раза до 2,5 трлн тенге.

Нашей главной задачей является улучшение качества жизни алматинцев, в первую очередь, через активное развитие социальной инфраструктуры, строительство школ и детских садов. Данный вопрос находится на постоянном контроле нашего Президента. За прошедшие три с лишним года в нашем городе было построено и модернизировано 57 учебных заведений (общее количество которых доведено с 416 в 2022 году до 434 на сегодня). Построено и модернизировано 12 объектов здравоохранения, это позволило довести уровень оснащенности сферы здравоохранения Алматы до 96,4%.

Важнейшим направлением нашей работы являлась диверсификация экономики Алматы. За три с лишним года привлечено более 5 трлн тенге, доля малого и среднего бизнеса в экономике города впервые превысила 60%, а экспорт готовой продукции из Алматы в страны ЕАЭС вырос в 3 раза – более 2 млрд долларов по итогам 2024 года", - подчеркнул Досаев.

"Все эти результаты стали возможны только благодаря постоянной поддержке Главы государства, вас, уважаемые алматинцы, и слаженной работе нашей команды - настоящих профессионалов и патриотов города!

Сегодня, пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность всем вам за ваше активное участие, неравнодушие и поддержку нашей работы. Я искренне верю в светлое будущее нашего Алматы, как самого современного и развитого мегаполиса с высоким качеством жизни и комфортной городской средой", - резюмировал он.

Сегодня Указом президента Ерболат Досаев был освобожден от должности акима Алматы.

Новым акимом города стал Дархан Сатыбалды.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Формируя электоральную повестку
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Азамат Белкайыров возглавил Комитет культуры МКИ РК
В МКИ новый вице-министр
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных …
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]