Эксперты обсудили вопросы клинической практики и культуры донорства

1932

Ежегодно в РК более 80 тысяч пациентов получают переливания, общее количество трансфузий превышает 400 тысяч, передает Kazpravda.kz

Фото: Минздрав РК

В столице Казахстана прошла XIII Республиканская научно-практическая конференция по трансфузионной терапии с участием свыше 800 участников из Казахстана, Китая, Германии, Швейцарии, Туниса, России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

Организатором мероприятия выступил Научно-производственный центр трансфузиологии Министерства здравоохранения РК.

В центре внимания — новые подходы в клинической и производственной практике, современные методы лабораторной диагностики, гематологии, трансплантологии и иммуногенетики. Особый интерес участников вызвали вопросы автоматизации процессов переработки крови, современные методы скрининга донорских образцов и инновационные подходы к лечению редких заболеваний. Также активно обсуждалось развитие культуры донорства.

«Служба крови является основой стабильности и устойчивости системы здравоохранения, гарантией оперативного и качественного оказания медицинской помощи. Сегодня трансфузиология важна не только в хирургии, но и играет важную роль в спасении жизней при лечении онкологических заболеваний, травм, а также в реанимации и интенсивной терапии», – подчеркнул первый вице-министр здравоохранения РК Тимур Султангазиев.

Международный уровень конференции подтвердили выступления представителей ВОЗ, Евразийской медицинской ассоциации и ведущих ученых.

Они представили актуальные разработки и предложили решения, способствующие эффективному развитию трансфузионной терапии в глобальном контексте.

Служба крови занимает ключевое место в системе здравоохранения Казахстана. Более 200 тысяч казахстанцев ежегодно становятся донорами, обеспечивая свыше 250 тысяч донаций крови и ее компонентов.

Этот объем полностью покрывает потребности медицинских организаций как в плановом, так и в экстренном порядке. В стране более 460 медицинских организаций оказывают трансфузионную терапию.

Ежегодно более 80 тысяч пациентов получают переливания, общее количество трансфузий превышает 400 тысяч.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

В России завершено клиническое исследование препарата от ра…
Приблизить к международным стандартам
Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]