Электроэнергия в РК подорожала на 32% за год

8625

По итогам первого полугодия в Казахстане произвели 60 млрд кВт·ч электроэнергии — на 3,9% больше, чем годом ранее, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom.kz

Фото: Energyprom.kz

В региональном разрезе больше всего электроэнергии традиционно произвели в Павлодарской области: 24,8 млрд кВт·ч, годовой рост — на 2%. В тройку регионов-лидеров также вошли Карагандинская (6,3 млрд кВт·ч, плюс 1,1% за год) и Атырауская (4,1 млрд кВт·ч, плюс 6,1%) области.

Большую часть производства электроэнергии пришлась на теплоэлектроцентрали: 37,8 млрд кВт·ч — на 11% меньше, впрочем, чем годом ранее. Конденсационными электростанциями произвели 6 млрд кВт·ч, гидроэлектростанциями — 5,3 млрд кВт·ч, газотурбинными электростанциями — 4,1 млрд кВт·ч, тепловыми электростанциями кроме ТЭЦ — 3,5 млрд кВт·ч, ветровыми электростанциями — 2,2 млрд кВт·ч, солнечными электростанциями — 915,6 млн кВт·ч, биогазовыми установками — 827,2 тыс. кВт·ч.

В целом за полный 2023 год в стране произвели 113,6 млрд кВт·ч электроэнергии — практически столько же, сколько и годом ранее (плюс всего 0,1% за год).

По итогам июня текущего года электроэнергия для жителей Казахстана подорожала на 0,2% за месяц и сразу на весомые 31,7% за год.

«Виновной» в месячном удорожании стала Западно-Казахстанская область, где тарифы выросли на 7,9%, в то время как в других регионах они остались на уровне предыдущего месяца.

В годовой динамике удорожание было отмечено во всех регионах страны, за исключением Улытауской области, где тарифы остались на уровне июня 2023 года. Наибольший годовой рост тарифов наблюдался в Актюбинской области: сразу на 69,2%. Несладко пришлось также жителям Атырауской (плюс 68,2% за год), Павлодарской (плюс 48,5%), Восточно-Казахстанской (плюс 44,5%) и Абайской (плюс 44,3%) областей. Наименьший годовой рост тарифов был зафиксирован в Мангистауской области: на 8%.

В среднем по РК цены на электроэнергию для населения составили 2,1 тыс. тг за 100 кВт·ч для первого уровня, 2,8 тыс. тг — для второго уровня, 3,5 тыс. тг — для третьего уровня потребления.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Временный запрет на вывоз нефтепродуктов: в Минэнерго разъя…
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты эне…
Казахстан форсирует строительство ГПЗ на Карачаганаке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]