Энергия ветра

Серик Кабдулов

В Атырауской области, богатой углеводородными ресурсами, развивается и «зеленая» энергетика.

Атырауская область по природно-климатическим условиям – зона степей и полупустынь: здесь много солнечного света, да и ветров хоть отбавляй! Поэтому в регионе в целях развития возоб­новляемых источников энергии в 2018 году была построена вет­ряная электростанция (ВЭС) в окрестностях села Манаш Исатайского района.

Мощность заявленной станции составляет 52,8 МВт при полной ветряной нагрузке, для этого понадобилось установить 36 единиц ветряных электроустановок.

Как рассказали в областном управлении энергетики и ЖКХ, это асинхронные трехлопастные ветряные электроустановки. Генерируемая ими электроэнергия поставляется в филиал «Западные межсистемные электрические сети» АО «KEGOC». Объем ежесуточно уточняется через национальный диспетчерский центр системного оператора, отвечающий за оперативное управление Единой электро­энергетической системой страны.

Как отмечают в компании, осуществившей проект, ожидаемый срок его окупаемости равняется 10 годам. Общая сумма инвестиций на строительство ветряной электростанции составила более 25 млрд тенге.

Это был первый подобный проект в регионе. Местность, где построена ветряная электростанция, подобрана не случайно: ветра здесь дуют чуть ли не ежедневно со скоростью 10 м в секунду. Говорят, что поиск места занял аж пару лет. В высоту «ветряки» с лопастями достигают более 100 м.

В первый год запуска Манашской ВЭС было выработано 12,1 млн кВт·ч электроэнергии. В 2022-м – около 200 млн кВт·ч.

Естественно, себестоимость вырабатываемой здесь электроэнергии пока дороговата, но это временно, тем более что Казахстан следует мировому тренду по постепенному замещению невозобновляемых минеральных источников энергии (нефти, газа, угля) на возобновляемые. Чтобы стоимость производимой электроэнергии постепенно снижалась, нужно как можно больше строить и развивать различные виды электростанций от ВИЭ.

Будет много производителей⁄продавцов «зеленой» электро­энергии, между ними, естественно, начнет расти конкуренция. А главное – от этого большая польза экологии и окружающей среде.

На подходе еще два объекта. Вторую по счету ветряную электростанцию планируют построить в районе поселка Доссор Макатского района. Возведение ее начато в сентябре 2020 года. Планируется, что данная станция будет иметь проектную мощность в 48 МВт при полной нагрузке ветра. Сумма инвестиций в строительство составит свыше 23 млрд тенге.

По предварительным расчетам, в принципе, этого объема хватит, чтобы покрыть потребности Макатского района в электроэнергии. На сегодня завершена установка ветряного оборудования, ведется монтаж подстанции, от которой вся полученная электрическая энергия будет поступать на линию АО «KEGOC» в Единую электроэнергетическую систему Казахстана.

Ожидается, что запуск этой ВЭС может быть осуществлен уже в ближайшее время. Также планируется привлечь инвестиции в строительство третьей ветряной электростанции мощностью 50 МВт в районе города Кульсары Жылыойского района.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]