Энергия ветра

Серик Кабдулов

В Атырауской области, богатой углеводородными ресурсами, развивается и «зеленая» энергетика.

Атырауская область по природно-климатическим условиям – зона степей и полупустынь: здесь много солнечного света, да и ветров хоть отбавляй! Поэтому в регионе в целях развития возоб­новляемых источников энергии в 2018 году была построена вет­ряная электростанция (ВЭС) в окрестностях села Манаш Исатайского района.

Мощность заявленной станции составляет 52,8 МВт при полной ветряной нагрузке, для этого понадобилось установить 36 единиц ветряных электроустановок.

Как рассказали в областном управлении энергетики и ЖКХ, это асинхронные трехлопастные ветряные электроустановки. Генерируемая ими электроэнергия поставляется в филиал «Западные межсистемные электрические сети» АО «KEGOC». Объем ежесуточно уточняется через национальный диспетчерский центр системного оператора, отвечающий за оперативное управление Единой электро­энергетической системой страны.

Как отмечают в компании, осуществившей проект, ожидаемый срок его окупаемости равняется 10 годам. Общая сумма инвестиций на строительство ветряной электростанции составила более 25 млрд тенге.

Это был первый подобный проект в регионе. Местность, где построена ветряная электростанция, подобрана не случайно: ветра здесь дуют чуть ли не ежедневно со скоростью 10 м в секунду. Говорят, что поиск места занял аж пару лет. В высоту «ветряки» с лопастями достигают более 100 м.

В первый год запуска Манашской ВЭС было выработано 12,1 млн кВт·ч электроэнергии. В 2022-м – около 200 млн кВт·ч.

Естественно, себестоимость вырабатываемой здесь электроэнергии пока дороговата, но это временно, тем более что Казахстан следует мировому тренду по постепенному замещению невозобновляемых минеральных источников энергии (нефти, газа, угля) на возобновляемые. Чтобы стоимость производимой электроэнергии постепенно снижалась, нужно как можно больше строить и развивать различные виды электростанций от ВИЭ.

Будет много производителей⁄продавцов «зеленой» электро­энергии, между ними, естественно, начнет расти конкуренция. А главное – от этого большая польза экологии и окружающей среде.

На подходе еще два объекта. Вторую по счету ветряную электростанцию планируют построить в районе поселка Доссор Макатского района. Возведение ее начато в сентябре 2020 года. Планируется, что данная станция будет иметь проектную мощность в 48 МВт при полной нагрузке ветра. Сумма инвестиций в строительство составит свыше 23 млрд тенге.

По предварительным расчетам, в принципе, этого объема хватит, чтобы покрыть потребности Макатского района в электроэнергии. На сегодня завершена установка ветряного оборудования, ведется монтаж подстанции, от которой вся полученная электрическая энергия будет поступать на линию АО «KEGOC» в Единую электроэнергетическую систему Казахстана.

Ожидается, что запуск этой ВЭС может быть осуществлен уже в ближайшее время. Также планируется привлечь инвестиции в строительство третьей ветряной электростанции мощностью 50 МВт в районе города Кульсары Жылыойского района.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]