Энергия ветра

6187
Серик Кабдулов

В Атырауской области, богатой углеводородными ресурсами, развивается и «зеленая» энергетика.

Атырауская область по природно-климатическим условиям – зона степей и полупустынь: здесь много солнечного света, да и ветров хоть отбавляй! Поэтому в регионе в целях развития возоб­новляемых источников энергии в 2018 году была построена вет­ряная электростанция (ВЭС) в окрестностях села Манаш Исатайского района.

Мощность заявленной станции составляет 52,8 МВт при полной ветряной нагрузке, для этого понадобилось установить 36 единиц ветряных электроустановок.

Как рассказали в областном управлении энергетики и ЖКХ, это асинхронные трехлопастные ветряные электроустановки. Генерируемая ими электроэнергия поставляется в филиал «Западные межсистемные электрические сети» АО «KEGOC». Объем ежесуточно уточняется через национальный диспетчерский центр системного оператора, отвечающий за оперативное управление Единой электро­энергетической системой страны.

Как отмечают в компании, осуществившей проект, ожидаемый срок его окупаемости равняется 10 годам. Общая сумма инвестиций на строительство ветряной электростанции составила более 25 млрд тенге.

Это был первый подобный проект в регионе. Местность, где построена ветряная электростанция, подобрана не случайно: ветра здесь дуют чуть ли не ежедневно со скоростью 10 м в секунду. Говорят, что поиск места занял аж пару лет. В высоту «ветряки» с лопастями достигают более 100 м.

В первый год запуска Манашской ВЭС было выработано 12,1 млн кВт·ч электроэнергии. В 2022-м – около 200 млн кВт·ч.

Естественно, себестоимость вырабатываемой здесь электроэнергии пока дороговата, но это временно, тем более что Казахстан следует мировому тренду по постепенному замещению невозобновляемых минеральных источников энергии (нефти, газа, угля) на возобновляемые. Чтобы стоимость производимой электроэнергии постепенно снижалась, нужно как можно больше строить и развивать различные виды электростанций от ВИЭ.

Будет много производителей⁄продавцов «зеленой» электро­энергии, между ними, естественно, начнет расти конкуренция. А главное – от этого большая польза экологии и окружающей среде.

На подходе еще два объекта. Вторую по счету ветряную электростанцию планируют построить в районе поселка Доссор Макатского района. Возведение ее начато в сентябре 2020 года. Планируется, что данная станция будет иметь проектную мощность в 48 МВт при полной нагрузке ветра. Сумма инвестиций в строительство составит свыше 23 млрд тенге.

По предварительным расчетам, в принципе, этого объема хватит, чтобы покрыть потребности Макатского района в электроэнергии. На сегодня завершена установка ветряного оборудования, ведется монтаж подстанции, от которой вся полученная электрическая энергия будет поступать на линию АО «KEGOC» в Единую электроэнергетическую систему Казахстана.

Ожидается, что запуск этой ВЭС может быть осуществлен уже в ближайшее время. Также планируется привлечь инвестиции в строительство третьей ветряной электростанции мощностью 50 МВт в районе города Кульсары Жылыойского района.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]