Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год

Дана Аменова
корреспондент

Генеральный прокурор РК Берик Асылов в соцсети X отчитался о возврате активов и земель олигополий на сотни миллиардов тенге, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, в условиях масштабных экономических реформ, проводимых Главой государства, в 2025 году прокуроры обеспечили интересы государства более чем на 1,1 трлн тенге. В пользу государства изъяты деньги и имущество на 470 млрд тенге в сферах расходования госсредств, госзакупок, охраны природы и недропользования, рационального использования земель.

«По результатам только одной проверки законности управления государственным имуществом Генпрокуратурой совместно с министерствами финансов и юстиции приняты меры к выплате 193 млрд дивидендов, которые более трех лет были заморожены на счетах и не выплачивались в бюджет. Во владение государства возвращено 800 тыс. га земель олигополий в предгорьях Алатау, на побережье Каспийского моря, нацпарка Бурабай, а также земли сельхозназначения – общественные пастбища и другие угодья, которые годами не использовались по назначению. В результате проблема нехватки пастбищ в отдельных регионах практически разрешена – прокуроры обеспечили доступ и возможность пользоваться ими всем жителям сельских территорий», – проинформировал Генпрокурор.

Кроме того, в рамках утвержденных Президентом принципов внутренней политики и концепции «Таза Қазақстан» было возмещено 25 млрд ущерба экологии, причиненного природопользователями.

«Используя цифровые технологии, космический мониторинг и элементы искусственного интеллекта, прокуроры, совместно с экологами ликвидировали более 3,8 тыс. несанкционированных свалок. По актам прокурорского надзора застройщиками высажено более 300 тыс. новых зелёных насаждений. Во исполнение Указа Президента о повышении эффективности госуправления, прокуроры оптимизировали расходы местных исполнительных органов и пресекли ненужные траты 255 млрд тенге госсредств. Это сопоставимо с годовым бюджетом целого региона», – отметил Асылов.

Также он добавил, что в Павлодаре и Атырау местные органы хотели закупить спецтехнику и квартиры по ценам, в три раза превышающие их реальную рыночную стоимость. Прокурорами закупки отменены, средства направлены на другие социальные нужды и улучшение инфраструктуры.

«По ходатайствам и протестам прокуроров пересмотрено более 300 решений по гражданским и административным делам, в том числе в пользу государства на 22 млрд тенге.  Например, по моему протесту отменено взыскание 1,2 млрд с государства по кредитной задолженности двух частных компаний. И наоборот, также по моему протесту было взыскано в пользу гособоронзаказа 800 млн тенге за невыполненные работы по ремонту вооружения. Эффективность прокурорского надзора в сфере защиты экономических интересов общества и государства растет, в том числе благодаря внедрению в работу цифровых технологий и элементов искусственного интеллекта», – резюмировал Берик Асылов.

Напомним, в Генпрокуратуре с участием руководителя администрации президента Айбека Дадебай состоялась презентация современных цифровых и аналитических инструментов в сфере обеспечения правопорядка и прогнозирования преступных угроз. 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
На принципах гласности
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

На страже цифровых границ
Сотни казахстанцев оштрафовали за фейерверки во дворах
Разыскиваемого за мошенничество казахстанца экстрадировали …
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]