ЕНТ-2024: казахстанским абитуриентам рассказали о системе оценивания тестовых заданий

5328
Дана Аменова
корреспондент

В Национальном центре тестирования ответили на вопросы о подготовке к проведению экзамена, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Миннауки      

Фото: kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По информации ведомства, количество заданий на ЕНТ-2024 – 120, включая 20 заданий по истории Казахстана, 10 заданий по грамотности чтения, 10 заданий по математической грамотности и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140.

В заданиях по предметам «история Казахстана», «грамотность чтения» и «математическая грамотность» один правильный ответ из четырех вариантов. А два профильных предмета состоят из 25 заданий с одним правильным ответом из четырех, 5 заданий с одним правильным ответом из четырех на основе контекста, 5 заданий на установление соответствия и 5 заданий с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) из шести вариантов.

– Часто у тестируемых возникают вопросы по заданиям с одним или несколькими правильными ответами и по заданиям на установление соответствия. Вопросы с одним правильным ответом: при выборе правильного ответа оцениваются в два балла; при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл; при выборе двух и более неправильных ответов – в ноль баллов. В заданиях с двумя правильными ответами: при выборе двух правильных ответов оценивается в два балла; при выборе одного правильного ответа – в один балл; при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа – в один балл; при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа – в один балл, при выборе двух и более неправильных ответов – в ноль баллов, – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

По его словам, при варианте с тремя правильными ответами следующая система оценивания: при выборе трех правильных ответов оценивается в два балла; при выборе двух правильных ответов – в один балл; при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа – в один балл; при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа – в один балл; при выборе только одного правильного ответа либо выборе двух и более неправильных ответов – в ноль баллов.

– В заданиях на установление соответствия используется алгоритм оценки, аналогичный тому, что применяется в заданиях с одним или несколькими правильными ответами, с одним важным условием: в этих заданиях всегда предусмотрено два правильных ответа, – сказал он.

Напомним, что в 2023 году профильное ведомство приняло решение уменьшить количество дистракторов (варианты ответа) в тестовых заданиях. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с пяти до четырех, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) количество вариантов с восьми до шести.

Ранее сообщалось, что продолжительность тестирования – четыре часа или 240 минут. Абитуриентам с особыми образовательными потребностями на выполнение заданий дополнительно предоставят 40 минут. 

Популярное

Все
Магди Макулов: богослов и кази
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Вручены награды лучшим шахматистам
В Москве состоялся творческий вечер памяти казахской поэтессы Марфуги Бектемировой
Дети Карлага
Трагедии научили ценить единство
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Музыка нового поколения
Чтобы детство было счастливым
У аграриев горячая пора
Не спонсор, а друг
Взял кредит и бизнес запустил
Особенности финансовой стабильности
Плей-офф начинается с сенсации
Участники международного фестиваля вели речь об искусстве строительства
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
А у нас в Шубаре газ!
C опорой на цифровизацию и доверие граждан
Не забудем!
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Жастаре построили ферму XXI века
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Срезан склон холма, жди оползня…
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

1 июня стартует регистрация на комплексное тестирование для…
Четыре тысячи казахстанских студентов обучаются в Италии
Первая масштабная программа «Дети Казахстана» разрабатывает…
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]