Еще одна «новая волна»

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

Прокатный рынок Казахстана вышел в 2022 году на допандемийный уровень – 20 миллиардов тенге, из них доля отечественного кино составляет 8 миллиардов.

Фото ГЦПНК

В прошлом году у многих отечественных кинокомпаний появилась возможность не только получить государственную финансовую поддержку, но и благодаря питчингу выявить новые кинематографические таланты. Нагляднее всего результаты выглядят в цифрах.

Если «оцифровать» всю работу, то в 2022-м согласно конкурсному отбору государственную финансовую поддержку получили 62 кинопроекта. По итогам года отечественные фильмы завоевали 30 наград на международных кинофестивалях. В 13 странах с успехом прошли Дни казахстанского кино: нашим кинематографистам аплодировали Прага, Париж, Сеул, Мадрид, Берлин, Ташкент, Баку... 12 картин, снятых при поддержке государства, вышли в кинопрокат.

По словам заместителя председателя правления Государственного центра поддержки национального кино (ГЦПНК) Бауржана Шукенова, до ноября 2022 года прокатный рынок Казахстана вышел на серьезный уровень – 20 млрд тенге.

– Это почти уровень допандемийного периода, – сказал он.  – Было продано 15 миллионов билетов, средняя цена билета составила порядка 1 300 тенге. Из 20 миллиардов 40% собрали в прокате отечественные фильмы. Скажу более конкретно: из 450 картин, вышедших в прокат, 64 – казахстанские. Это 14% от общего количества фильмов, принесших нам 40% валового дохода. Это отличные показатели.

Абсолютный рекорд среди картин, созданных при поддержке государства, принадлежит ленте «Дос-Мукасан». Кинодебют режиссера Айдына Сахамана, посвященный истории легендарной музыкальной группы, собрал в прокате 503 млн тенге.

К слову, в последние годы в отечественной киноиндустрии наблюдается «взрыв» молодых талантов. Так, в 2020–2021 годах при поддержке государства ими было реализовано 33 кинопроекта: 14 художественных, 7 дебютных, 10 короткометражных и два документальных фильма. В 2022-м среди участников конкурса на государственное финансирование молодежь преобладала в секциях «Дебют» – порядка 90%, «Анимация» – 85%, «Социально значимые игровые фильмы» – 70%, «Документальные фильмы, в том числе фильмы-события» – 65%, «Игровой фильм, предназначенный для широкой зрительской аудитории» – 80%.

Примечательно, что на прошедшем в середине декабря МКФ «Евразия» казахстанский кинематограф, как отметили эксперты-киноведы, достиг такого уровня, что для него был выделен отдельный национальный конкурс, а один из дней кинофестиваля прошел под девизом «Дорогу молодым!».

В рамках конкурсных программ с большим успехом прошли показы фильмов талантливых отечественных режиссеров. Критики уже сейчас называют этих ребят «новой волной казахстанского кино».

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Жизнь, отданная слову
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]