Если хочешь – будь здоров

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
Статистика свидетельствует о том, что лечение в регионе стало более эффективным. В том числе таких заболеваний, как туберкулез, онкология, различные виды отравлений и травм. Позитивных перемен немало. Государство вкладывает в развитие здравоохранения немалые средства. Задача состоит в их наиболее эффективном использовании. Общеизвестно, что болезнь легче предупредить, а справиться с недугом гораздо проще, если он выявлен в самом начале. Тем не менее в необходимости своевременных обследований пациентов все еще приходится убеждать. Хотя профилактические мероприятия, бесспорно, дают положительный результат.
По словам К. Ирменова, рост качества медицинского обслуживания обеспечивается за счет повышения доступности первичной медицинской помощи и развития высокотехнологичной. В областном и районных центрах завершено внедрение автоматизированной диспетчерской службы скорой помощи, позволяющий посредством GPS-навигации и раций обеспечить ее более высокую оперативность. Даже при далеком от идеального состояния дорог своевременно, то есть в рамках установленных стандартов, прибывают на вызовы порядка 99% медицинских бригад. А фактор времени, как известно, зачастую играет решающую роль.
Постоянно растет перечень услуг в медицине высоких технологий. Первостепенное внимание уделяется охране здоровья матери и ребенка. Рождаемость в области неуклонно растет. Оборудование и квалификация специалистов перинатального центра, который считается одним из лучших в стране, позволяют выхаживать малышей с весом 500 г.
Примером пошагового продвижения к высокотехнологичному лечению можно считать и перемены, происходящие в кардиологической службе. Еще не столь давно в кардиоцентре оно было только терапевтическим. Хирургическое отделение открыто при содействии Министерства здравоохранения и социального развития РК и коллег из Самары. Сначала проводились только кардиография сердца и стентирование сосудов. Следующим этапом стали установка кардиостимуляторов и аортокоронарное шунтирование, а затем и замена клапанов. И хотя операции на открытом сердце считаются в хирургии «высшим пилотажем», не менее важна грамотная реабилитация, с чем уральские врачи и медицинские сестры также справляются вполне успешно.
Соседи из России охотно поделились и современными технологиями офтальмологической помощи. На базе областной клинической больницы действует отделение, где лечение проводится по методикам Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» им. С. Федорова. Современное оборудование закупалось с учетом опыта работы его Оренбургского филиала. Арсенал оснащения рассчитан на широкий спектр лечения и проведение самых сложных операций. Оренбургская бригада медиков приезжала в Уральск для оказания практической помощи. Местные врачи стажировались в Оренбурге и сейчас вполне успешно работают самостоятельно. Сегодня в век Интернета, когда нагрузки на глаза продолжают возрастать, совершенствование офтальмологической службы стало своевременным шагом.
Отдельно следует сказать об освоении методик слухоулучшающего лечения. В течение нескольких лет казахстанские доктора успешно взаимодействуют с профессором из Германии, членом европейского общества отоларингологов Хеннингом Хойманом. Сначала его опыт освоили врачи Астаны и Алматы. Затем география сотрудничества распространилась в регионы. В Уральск зарубежный специалист приезжал несколько раз, делал сложнейшие операции, одновременно обучая казахстанских медиков. Затем уральские врачи стажировались в клинике города Штутгарта, где работает знаменитый доктор. Сейчас его ученики прошли полный цикл обучения и вполне оправдывают надежды учителя.
С открытием нового гемодиализного центра, построенного по принципу государственно-частного партнерства, появилась возможность на более высоком уровне обслуживать больных со сниженной функцией почек. Но не только. Это еще и верный шанс дождаться трансплантации. Перечень высокотехнологичной помощи постоянно растет. В итоге западноказах­станцам со сложными диагнозами уже нет необходимости ехать лечиться в столицу или ближайшие российские города. Напротив, все больше пациентов из-за пределов области приезжают поправлять здоровье в Уральск.
Речь на брифинге шла также об увеличении фонда дневных стационаров и, соответственно, сокращении круглосуточных. Здесь предложение приведено в соответствие со спросом. В рыночных условиях людям болеть некогда. Они предпочитают лечиться в более короткие сроки, но не менее результативно. При необходимости госпитализация осуществляется оперативно, в том числе через портал специального бюро, работающего в онлайн-режиме.
Не осталась в стороне и тема работы с жалобами. Для того чтобы обратная связь с населением была постоянной и действенной, открыт call-центр, принимающий и регистрирующий любые обращения.
В Приуралье поэтапно решается актуальная проблема обеспечения медицинскими кадрами. Подписаны меморандумы о сотрудничестве с Казахским национальным медицинским университетом им. С. Асфендиярова и Западно-Казах­станским государственным университетом им. М. Оспанова. В нынешнем году в область приехало гораздо больше молодых специалистов, чем прежде. Значительная часть из них пожелала отправиться с дипломом в село. Нехватка специалистов сохраняется отчасти еще и потому, что открываются новые лечебные учреждения. Так, сейчас близится к завершению строительство городской многопрофильной больницы, которое ведется по программе «100 школ, 100 больниц». – Если всего несколько лет назад дефицит врачей превышал четыреста человек, то сейчас колеблется в пределах сорока–пятидесяти, – говорит Камидолла Ирменов. – Но главная задача состоит в том, чтобы количественные показатели в обязательном порядке трансформировались в качественные.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
Природный пожар локализовали в ВКО
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Туристов на катамаране эвакуировали с озера Жасыбай
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]