Есть идеи?

Назгуль Испанова

Об этом стало известно во время встречи акима СКО с молодежью региона, прошедшей вне кабинетов, в неформальной обстановке. Самые деловые, креативные, творческие представители молодежной среды делились своими идеями и задумками, высказывали предложения и пожелания. Рустем Башаров выиграл грант по программе «Дорожная карта бизнеса» и сейчас занимается изготовлением детских кроваток, внося свой вклад в развитие «экономики простых вещей». Это очень перспективная ниша – производство простых и необходимых каждому в повсе­дневной жизни предметов, и молодежи следует реализовать свои стартапы именно здесь. А местные предприниматели, обладающие опытом и необходимой материально-технической базой, готовы им помочь. Представитель местной компании Максим Большедворов рассказал об учебном центре, действующем на базе предприятия. Его деятельность очень актуальна. Не всегда качество знаний выпускников местных вузов и колледжей соответствует требованиям работодателя. Кроме того, большинству вчерашних студентов, как правило, не хватает практики. Учебный центр восполнит этот пробел.

– Совместно с фондом «Даму» надо увеличить финансирование молодежного предпринимательства. Мы готовы выделить 200 миллионов тенге в следующем году, – сообщил глава региона Кумар Аксакалов. – Призываю молодежь заниматься бизнесом в сфере «экономики простых вещей». Нужно привлекать действующих предпринимателей для обучения молодых ребят. Поручаю всем руководителям учебных заведений привлекать успешных бизнесменов и обучать молодежь основам предпринимательства.

На площадке Дворца школьников предложено проводить питчинги – яркие презентации проектов, которые в сжатой форме должны донести до потенциальных инвесторов суть бизнес-идеи. И не просто донести, а убедить их в прибыльности вложений. Заинтересовавшиеся молодежными проектами предприниматели будут приобретать их для совместной реализации.

Еще один акцент в разговоре – волонтерское движение. Его развитию в области уделяется большое внимание. Молодые североказахстанцы принимали участие в масштабных спортивных и культурных мероприятиях страны. Серьезной проверкой знаний и навыков волонтеров СКО стал прошедший осенью прошлого года межрегиональный форум сотрудничества с участием президентов Казахстана и России.

Быть волонтером – модно и почетно. Как отмечено на встрече, во многих странах мира при приеме на работу, поступлении в вузы учитывается участие в волонтерском движении. Эту практику можно перенять и отечественным предприятиям и организациям.

Сейчас внимание государства направлено на развитие научного и предпринимательского потенциала студентов. Молодые люди должны реализовывать конкретные проекты уже во время обучения.

– По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева мы в следующем году начнем строить учебно-лабораторный корпус. Он будет оснащен самым современным оборудованием. Все лучшие технологии, которые есть в мире, будут и у нас. Надо, чтобы молодежь максимально использовала свой научный потенциал и закрепляла его опытом. Необходимо внедрить практику в университете, когда студент во время обучения прорабатывает конкретный научный проект и совместно с предпринимателями внедряет его в производство. Он вместе с дипломом защищает свой проект. Таким образом молодежь привлекается к научной и предпринимательской деятельности, – подчеркнул глава региона.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]