​Есть женщины в наших селеньях

695
Досжан Нургалиев

Женщины давно доказали, что не хуже, а то и лучше мужчин могут справляться с «неженскими» делами. Как показывает практика, они нередко берут инициативу создания семейного благополучия в свои руки, и в этом плане их никакие законы физики и рыночной «лирики» не способны остановить.

Даже в сельской глубинке, где еще сильны традиционные семейные ценности, представительницы прекрасной половины нередко дают фору мужчинам в плане предприимчивости и коммерции. При этом в стране становится все больше женщин, сумевших построить успешный бизнес, а также тех, кто, глядя на них, тоже хотел бы проявить себя в деловой практике, но из-за отсутствия компетенций и опыта не знает, с чего и как начать.

Сегодня государство прилагает беспрецедентные усилия для повышения качества жизни населения, в том числе сельского. В стране стартовал проект «Ауыл – Ел бесігі», в рамках которого планируется масштабная модернизация инфраструктуры крупных узловых и опорных сел. На это выделяются бюджетные средства, идущие в основном на улучшение инфраструктуры. Мир вокруг людей меняется, но станут ли они от этого богаче и счастливее, если по-прежнему не будут знать, куда и как приложить свои силы?

– Мы, как общественные провайдеры концепции перехода страны на «зеленую» экономику, добровольно взяли на себя миссию – донести до сельских жителей всю информацию, связанную с лучшими практиками сельского бизнеса. Для этого в девяти регионах страны созданы центры «зеленых» технологий, действующие на базе колледжей и предприятий, которые занимаются расширением компетенций сельских граждан в области передовых практик в аграрной сфере, – отмечает руководитель Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

По словам депутата Мажилиса Парламента РК, председателя оргкомитета форума Майры Айсиной, сегодня есть большие возможности для того, чтобы эффективно решать проблему женской безработицы в наших селах. Данная тема как раз и будет обсуждаться на региональных форумах, которые пройдут во всех областях страны и завершатся в октябре в Кызылорде.

На форумах с участием представителей местных властей, маслихатов и бизнеса планируется обсудить также такие вопросы, как состояние и развитие социальной и инженерной инфраструктуры села, повышение доходов сельского населения, обеспечение занятости и эффективности сельхозпроизводства, а также внедрение принципов «зеленой» экономики и адаптации сельского бизнеса к изменениям климата.

В повестку областных форумов сельских женщин Казахстана включены также три инициативы, выдвинутые коалицией, – присоединение к меморандуму в поддержку специального проекта «Ауыл – Ел бесігі», создание онлайн-платформы «Лучшие практики и инициативы для устойчивого развития села», а также проведение республиканского марафона женских историй успеха на селе.

По итогам региональных форумов будут выработаны темы, по которым предстоит принять консолидированные решения на II республиканском форуме сельских женщин в городе Нур-Султане.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Велоспорт для равных возможностей
Пусть в зале не смолкает смех!
Одно решение может спасти несколько жизней
Исчезающий источник жизни
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Пробуждение мира
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
18-я битва титанов
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
«Жанұя» меняет судьбы
Праздник, который запомнится надолго
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]