​Есть женщины в наших селеньях

Досжан Нургалиев

Женщины давно доказали, что не хуже, а то и лучше мужчин могут справляться с «неженскими» делами. Как показывает практика, они нередко берут инициативу создания семейного благополучия в свои руки, и в этом плане их никакие законы физики и рыночной «лирики» не способны остановить.

Даже в сельской глубинке, где еще сильны традиционные семейные ценности, представительницы прекрасной половины нередко дают фору мужчинам в плане предприимчивости и коммерции. При этом в стране становится все больше женщин, сумевших построить успешный бизнес, а также тех, кто, глядя на них, тоже хотел бы проявить себя в деловой практике, но из-за отсутствия компетенций и опыта не знает, с чего и как начать.

Сегодня государство прилагает беспрецедентные усилия для повышения качества жизни населения, в том числе сельского. В стране стартовал проект «Ауыл – Ел бесігі», в рамках которого планируется масштабная модернизация инфраструктуры крупных узловых и опорных сел. На это выделяются бюджетные средства, идущие в основном на улучшение инфраструктуры. Мир вокруг людей меняется, но станут ли они от этого богаче и счастливее, если по-прежнему не будут знать, куда и как приложить свои силы?

– Мы, как общественные провайдеры концепции перехода страны на «зеленую» экономику, добровольно взяли на себя миссию – донести до сельских жителей всю информацию, связанную с лучшими практиками сельского бизнеса. Для этого в девяти регионах страны созданы центры «зеленых» технологий, действующие на базе колледжей и предприятий, которые занимаются расширением компетенций сельских граждан в области передовых практик в аграрной сфере, – отмечает руководитель Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

По словам депутата Мажилиса Парламента РК, председателя оргкомитета форума Майры Айсиной, сегодня есть большие возможности для того, чтобы эффективно решать проблему женской безработицы в наших селах. Данная тема как раз и будет обсуждаться на региональных форумах, которые пройдут во всех областях страны и завершатся в октябре в Кызылорде.

На форумах с участием представителей местных властей, маслихатов и бизнеса планируется обсудить также такие вопросы, как состояние и развитие социальной и инженерной инфраструктуры села, повышение доходов сельского населения, обеспечение занятости и эффективности сельхозпроизводства, а также внедрение принципов «зеленой» экономики и адаптации сельского бизнеса к изменениям климата.

В повестку областных форумов сельских женщин Казахстана включены также три инициативы, выдвинутые коалицией, – присоединение к меморандуму в поддержку специального проекта «Ауыл – Ел бесігі», создание онлайн-платформы «Лучшие практики и инициативы для устойчивого развития села», а также проведение республиканского марафона женских историй успеха на селе.

По итогам региональных форумов будут выработаны темы, по которым предстоит принять консолидированные решения на II республиканском форуме сельских женщин в городе Нур-Султане.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Ускользающее лето
Философия мастерства
Женское лицо IT-сообщества
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]