​Есть женщины в наших селеньях

Досжан Нургалиев

Женщины давно доказали, что не хуже, а то и лучше мужчин могут справляться с «неженскими» делами. Как показывает практика, они нередко берут инициативу создания семейного благополучия в свои руки, и в этом плане их никакие законы физики и рыночной «лирики» не способны остановить.

Даже в сельской глубинке, где еще сильны традиционные семейные ценности, представительницы прекрасной половины нередко дают фору мужчинам в плане предприимчивости и коммерции. При этом в стране становится все больше женщин, сумевших построить успешный бизнес, а также тех, кто, глядя на них, тоже хотел бы проявить себя в деловой практике, но из-за отсутствия компетенций и опыта не знает, с чего и как начать.

Сегодня государство прилагает беспрецедентные усилия для повышения качества жизни населения, в том числе сельского. В стране стартовал проект «Ауыл – Ел бесігі», в рамках которого планируется масштабная модернизация инфраструктуры крупных узловых и опорных сел. На это выделяются бюджетные средства, идущие в основном на улучшение инфраструктуры. Мир вокруг людей меняется, но станут ли они от этого богаче и счастливее, если по-прежнему не будут знать, куда и как приложить свои силы?

– Мы, как общественные провайдеры концепции перехода страны на «зеленую» экономику, добровольно взяли на себя миссию – донести до сельских жителей всю информацию, связанную с лучшими практиками сельского бизнеса. Для этого в девяти регионах страны созданы центры «зеленых» технологий, действующие на базе колледжей и предприятий, которые занимаются расширением компетенций сельских граждан в области передовых практик в аграрной сфере, – отмечает руководитель Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

По словам депутата Мажилиса Парламента РК, председателя оргкомитета форума Майры Айсиной, сегодня есть большие возможности для того, чтобы эффективно решать проблему женской безработицы в наших селах. Данная тема как раз и будет обсуждаться на региональных форумах, которые пройдут во всех областях страны и завершатся в октябре в Кызылорде.

На форумах с участием представителей местных властей, маслихатов и бизнеса планируется обсудить также такие вопросы, как состояние и развитие социальной и инженерной инфраструктуры села, повышение доходов сельского населения, обеспечение занятости и эффективности сельхозпроизводства, а также внедрение принципов «зеленой» экономики и адаптации сельского бизнеса к изменениям климата.

В повестку областных форумов сельских женщин Казахстана включены также три инициативы, выдвинутые коалицией, – присоединение к меморандуму в поддержку специального проекта «Ауыл – Ел бесігі», создание онлайн-платформы «Лучшие практики и инициативы для устойчивого развития села», а также проведение республиканского марафона женских историй успеха на селе.

По итогам региональных форумов будут выработаны темы, по которым предстоит принять консолидированные решения на II республиканском форуме сельских женщин в городе Нур-Султане.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
На перекрестке глобальных маршрутов
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]