​Есть женщины в наших селеньях

Досжан Нургалиев

Женщины давно доказали, что не хуже, а то и лучше мужчин могут справляться с «неженскими» делами. Как показывает практика, они нередко берут инициативу создания семейного благополучия в свои руки, и в этом плане их никакие законы физики и рыночной «лирики» не способны остановить.

Даже в сельской глубинке, где еще сильны традиционные семейные ценности, представительницы прекрасной половины нередко дают фору мужчинам в плане предприимчивости и коммерции. При этом в стране становится все больше женщин, сумевших построить успешный бизнес, а также тех, кто, глядя на них, тоже хотел бы проявить себя в деловой практике, но из-за отсутствия компетенций и опыта не знает, с чего и как начать.

Сегодня государство прилагает беспрецедентные усилия для повышения качества жизни населения, в том числе сельского. В стране стартовал проект «Ауыл – Ел бесігі», в рамках которого планируется масштабная модернизация инфраструктуры крупных узловых и опорных сел. На это выделяются бюджетные средства, идущие в основном на улучшение инфраструктуры. Мир вокруг людей меняется, но станут ли они от этого богаче и счастливее, если по-прежнему не будут знать, куда и как приложить свои силы?

– Мы, как общественные провайдеры концепции перехода страны на «зеленую» экономику, добровольно взяли на себя миссию – донести до сельских жителей всю информацию, связанную с лучшими практиками сельского бизнеса. Для этого в девяти регионах страны созданы центры «зеленых» технологий, действующие на базе колледжей и предприятий, которые занимаются расширением компетенций сельских граждан в области передовых практик в аграрной сфере, – отмечает руководитель Коалиции за «зеленую» экономику и развитие G-Global Салтанат Рахимбекова.

По словам депутата Мажилиса Парламента РК, председателя оргкомитета форума Майры Айсиной, сегодня есть большие возможности для того, чтобы эффективно решать проблему женской безработицы в наших селах. Данная тема как раз и будет обсуждаться на региональных форумах, которые пройдут во всех областях страны и завершатся в октябре в Кызылорде.

На форумах с участием представителей местных властей, маслихатов и бизнеса планируется обсудить также такие вопросы, как состояние и развитие социальной и инженерной инфраструктуры села, повышение доходов сельского населения, обеспечение занятости и эффективности сельхозпроизводства, а также внедрение принципов «зеленой» экономики и адаптации сельского бизнеса к изменениям климата.

В повестку областных форумов сельских женщин Казахстана включены также три инициативы, выдвинутые коалицией, – присоединение к меморандуму в поддержку специального проекта «Ауыл – Ел бесігі», создание онлайн-платформы «Лучшие практики и инициативы для устойчивого развития села», а также проведение республиканского марафона женских историй успеха на селе.

По итогам региональных форумов будут выработаны темы, по которым предстоит принять консолидированные решения на II республиканском форуме сельских женщин в городе Нур-Султане.

Популярное

Все
Свет надежды
Университет как фактор развития регионов
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
В условиях, максимально приближенных к реальным
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]