​Это все о нас

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Вчерашний выпускник алматинской актерской мастерской и питерского режиссерского отделения взялся за постановку на сцене Восточно-Казахстанского областного драмтеатра классической пьесы «Доходное место». Комедия, написанная Александром Островским больше 160 лет назад, высмеивает взяточников и казнокрадов, у которых в ходу принцип «не пойман – не вор». Начальник Вышневский, его сек­ретарь Юсов, начинающий карьерист Белогубов, вдова чиновника Кукушкина живут не по закону, а, как сейчас сказали бы, по понятиям. Увы, приходится признать, эти типажи не потеряли актуальность и сегодня. Как отметил выросший в Восточном Казахстане Рача Махатаев, он имеет представление о проблематике региона и считает пьесу точным попаданием в нее. «Хотелось бы верить, что зазвучав со сцены, тема дойдет до адресата», – заметил режиссер.

Спектакль поставлен в традиционной форме, но насыщен аллегориями. Причем чем ближе к финалу, тем больше пространства для размышлений. Декорации, костюмы, пластика – все это ребусы, которые должен разгадать зритель. Например, на недавнем студенте Жадове, идеалисте, мечтающем о чистой любви и жизни честным трудом, не то сутана священнослужителя, не то плащ Нео из культовой «Матрицы». Спина у него такая прямая, такая жесткая, что, кажется, сломается, если он решит согнуться. На его антиподе Белогубове, напротив, безразмерный сюртук и болтающийся красный галстук, похожий на ошейник. У молодого человека гуттаперчевый позвоночник и мелкие движения на полусогнутых ногах. Наконец, главный отрицательный персонаж, по задумке режиссера, внешне – просто воплощенное зло. Он одет в багровое с черным, дьявольски хихикает. Прямо гос­подин Nечистый. На сцене как олицетворение мещанства мелькают платки, покрывала, кружат кровати. В глубине возникает и меркнет не то мираж, не то врата с изображением райской птицы… Действо непростое, нервное, но точно нескучное.

– На классике лежит слой хрес­томатийности, и почему бы не сломать его, поменять взгляд на старую пьесу? – рассуждает молодой постановщик.

К слову, свой дебютный спектакль начинающий режиссер поставил в прошлом году в родном Семее. Местной взыскательной публике предложили свежее прочтение гоголевского «Ревизора». И зритель замечательно воспринял постановку.

– У меня пока нет списка произведений, которые бы я обязательно хотел поставить, – отметил режиссер. – Но есть желание взяться за темы, связанные с казахской историей, корнями. В театр, как мне кажется, приходят за ощущением равновесия, гармонии. И конечно, постановка, связанная с прошлым народа, отзовется в душе зрителя.

К слову, под крышей Восточно-Казахстанского областного драмтеатра действуют сразу 3 творчес­ких коллектива – русская труппа, казахская и молодежная. Такое стало возможно только в годы независимости. Творчество кипит. В репертуаре казахской труппы, открывшей свой первый сезон в 2000 году, сегодня спектакли по произведениям Абая, Габита Мусрепова, Оралхана Бокеева, Касыма Кайсенова и других выдающихся авторов. Молодежный театр, созданный в 2015 году, уже отметился музыкально-пластическими постановками «Алтай түркі әлемінің бесігі – бөрілер», «Жүрек қағысы». В нынешнем году труппа представила мюзикл о любви и верности «Аршин мал алан» по произведению Узеира Гаджибекова. Причем постановщиком выступил приглашенный режиссер из Грузии Гоча Хвичиа.

– Актерский состав театра восприимчив к новому, – заключил молодой постановщик Рача Махатаев. – В репертуаре спектакли на самые главные темы – истории, нравственности, верности идеалам. Театр является своеобразным символом единства и согласия народа Казахстана.

Популярное

Все
На пути к цифровому государству
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Шире становится круг книголюбов
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Соединяя страны и сердца
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Новый формат общественного представительства
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]