​Это все о нас

866
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Вчерашний выпускник алматинской актерской мастерской и питерского режиссерского отделения взялся за постановку на сцене Восточно-Казахстанского областного драмтеатра классической пьесы «Доходное место». Комедия, написанная Александром Островским больше 160 лет назад, высмеивает взяточников и казнокрадов, у которых в ходу принцип «не пойман – не вор». Начальник Вышневский, его сек­ретарь Юсов, начинающий карьерист Белогубов, вдова чиновника Кукушкина живут не по закону, а, как сейчас сказали бы, по понятиям. Увы, приходится признать, эти типажи не потеряли актуальность и сегодня. Как отметил выросший в Восточном Казахстане Рача Махатаев, он имеет представление о проблематике региона и считает пьесу точным попаданием в нее. «Хотелось бы верить, что зазвучав со сцены, тема дойдет до адресата», – заметил режиссер.

Спектакль поставлен в традиционной форме, но насыщен аллегориями. Причем чем ближе к финалу, тем больше пространства для размышлений. Декорации, костюмы, пластика – все это ребусы, которые должен разгадать зритель. Например, на недавнем студенте Жадове, идеалисте, мечтающем о чистой любви и жизни честным трудом, не то сутана священнослужителя, не то плащ Нео из культовой «Матрицы». Спина у него такая прямая, такая жесткая, что, кажется, сломается, если он решит согнуться. На его антиподе Белогубове, напротив, безразмерный сюртук и болтающийся красный галстук, похожий на ошейник. У молодого человека гуттаперчевый позвоночник и мелкие движения на полусогнутых ногах. Наконец, главный отрицательный персонаж, по задумке режиссера, внешне – просто воплощенное зло. Он одет в багровое с черным, дьявольски хихикает. Прямо гос­подин Nечистый. На сцене как олицетворение мещанства мелькают платки, покрывала, кружат кровати. В глубине возникает и меркнет не то мираж, не то врата с изображением райской птицы… Действо непростое, нервное, но точно нескучное.

– На классике лежит слой хрес­томатийности, и почему бы не сломать его, поменять взгляд на старую пьесу? – рассуждает молодой постановщик.

К слову, свой дебютный спектакль начинающий режиссер поставил в прошлом году в родном Семее. Местной взыскательной публике предложили свежее прочтение гоголевского «Ревизора». И зритель замечательно воспринял постановку.

– У меня пока нет списка произведений, которые бы я обязательно хотел поставить, – отметил режиссер. – Но есть желание взяться за темы, связанные с казахской историей, корнями. В театр, как мне кажется, приходят за ощущением равновесия, гармонии. И конечно, постановка, связанная с прошлым народа, отзовется в душе зрителя.

К слову, под крышей Восточно-Казахстанского областного драмтеатра действуют сразу 3 творчес­ких коллектива – русская труппа, казахская и молодежная. Такое стало возможно только в годы независимости. Творчество кипит. В репертуаре казахской труппы, открывшей свой первый сезон в 2000 году, сегодня спектакли по произведениям Абая, Габита Мусрепова, Оралхана Бокеева, Касыма Кайсенова и других выдающихся авторов. Молодежный театр, созданный в 2015 году, уже отметился музыкально-пластическими постановками «Алтай түркі әлемінің бесігі – бөрілер», «Жүрек қағысы». В нынешнем году труппа представила мюзикл о любви и верности «Аршин мал алан» по произведению Узеира Гаджибекова. Причем постановщиком выступил приглашенный режиссер из Грузии Гоча Хвичиа.

– Актерский состав театра восприимчив к новому, – заключил молодой постановщик Рача Махатаев. – В репертуаре спектакли на самые главные темы – истории, нравственности, верности идеалам. Театр является своеобразным символом единства и согласия народа Казахстана.

Популярное

Все
Искусство света и тьмы
Для новых спортивных достижений
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
На стыке жанров, стилей и идей
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Навестили ветерана-долгожителя
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Жемчужина региона
Возьмите церий, возьмите литий!
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
Генерация будет увеличена
И дамба есть, и проблемы остались
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Две бронзы от мушкетеров
Дарить любовь к прекрасному
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Алматинский апорт выходит на экспорт
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]