​Это все о нас

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Вчерашний выпускник алматинской актерской мастерской и питерского режиссерского отделения взялся за постановку на сцене Восточно-Казахстанского областного драмтеатра классической пьесы «Доходное место». Комедия, написанная Александром Островским больше 160 лет назад, высмеивает взяточников и казнокрадов, у которых в ходу принцип «не пойман – не вор». Начальник Вышневский, его сек­ретарь Юсов, начинающий карьерист Белогубов, вдова чиновника Кукушкина живут не по закону, а, как сейчас сказали бы, по понятиям. Увы, приходится признать, эти типажи не потеряли актуальность и сегодня. Как отметил выросший в Восточном Казахстане Рача Махатаев, он имеет представление о проблематике региона и считает пьесу точным попаданием в нее. «Хотелось бы верить, что зазвучав со сцены, тема дойдет до адресата», – заметил режиссер.

Спектакль поставлен в традиционной форме, но насыщен аллегориями. Причем чем ближе к финалу, тем больше пространства для размышлений. Декорации, костюмы, пластика – все это ребусы, которые должен разгадать зритель. Например, на недавнем студенте Жадове, идеалисте, мечтающем о чистой любви и жизни честным трудом, не то сутана священнослужителя, не то плащ Нео из культовой «Матрицы». Спина у него такая прямая, такая жесткая, что, кажется, сломается, если он решит согнуться. На его антиподе Белогубове, напротив, безразмерный сюртук и болтающийся красный галстук, похожий на ошейник. У молодого человека гуттаперчевый позвоночник и мелкие движения на полусогнутых ногах. Наконец, главный отрицательный персонаж, по задумке режиссера, внешне – просто воплощенное зло. Он одет в багровое с черным, дьявольски хихикает. Прямо гос­подин Nечистый. На сцене как олицетворение мещанства мелькают платки, покрывала, кружат кровати. В глубине возникает и меркнет не то мираж, не то врата с изображением райской птицы… Действо непростое, нервное, но точно нескучное.

– На классике лежит слой хрес­томатийности, и почему бы не сломать его, поменять взгляд на старую пьесу? – рассуждает молодой постановщик.

К слову, свой дебютный спектакль начинающий режиссер поставил в прошлом году в родном Семее. Местной взыскательной публике предложили свежее прочтение гоголевского «Ревизора». И зритель замечательно воспринял постановку.

– У меня пока нет списка произведений, которые бы я обязательно хотел поставить, – отметил режиссер. – Но есть желание взяться за темы, связанные с казахской историей, корнями. В театр, как мне кажется, приходят за ощущением равновесия, гармонии. И конечно, постановка, связанная с прошлым народа, отзовется в душе зрителя.

К слову, под крышей Восточно-Казахстанского областного драмтеатра действуют сразу 3 творчес­ких коллектива – русская труппа, казахская и молодежная. Такое стало возможно только в годы независимости. Творчество кипит. В репертуаре казахской труппы, открывшей свой первый сезон в 2000 году, сегодня спектакли по произведениям Абая, Габита Мусрепова, Оралхана Бокеева, Касыма Кайсенова и других выдающихся авторов. Молодежный театр, созданный в 2015 году, уже отметился музыкально-пластическими постановками «Алтай түркі әлемінің бесігі – бөрілер», «Жүрек қағысы». В нынешнем году труппа представила мюзикл о любви и верности «Аршин мал алан» по произведению Узеира Гаджибекова. Причем постановщиком выступил приглашенный режиссер из Грузии Гоча Хвичиа.

– Актерский состав театра восприимчив к новому, – заключил молодой постановщик Рача Махатаев. – В репертуаре спектакли на самые главные темы – истории, нравственности, верности идеалам. Театр является своеобразным символом единства и согласия народа Казахстана.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Лучшая реклама – когда гость доволен
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Проблемы в «Квадрате»
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Уборка раньше срока
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]