​Это все о нас

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Вчерашний выпускник алматинской актерской мастерской и питерского режиссерского отделения взялся за постановку на сцене Восточно-Казахстанского областного драмтеатра классической пьесы «Доходное место». Комедия, написанная Александром Островским больше 160 лет назад, высмеивает взяточников и казнокрадов, у которых в ходу принцип «не пойман – не вор». Начальник Вышневский, его сек­ретарь Юсов, начинающий карьерист Белогубов, вдова чиновника Кукушкина живут не по закону, а, как сейчас сказали бы, по понятиям. Увы, приходится признать, эти типажи не потеряли актуальность и сегодня. Как отметил выросший в Восточном Казахстане Рача Махатаев, он имеет представление о проблематике региона и считает пьесу точным попаданием в нее. «Хотелось бы верить, что зазвучав со сцены, тема дойдет до адресата», – заметил режиссер.

Спектакль поставлен в традиционной форме, но насыщен аллегориями. Причем чем ближе к финалу, тем больше пространства для размышлений. Декорации, костюмы, пластика – все это ребусы, которые должен разгадать зритель. Например, на недавнем студенте Жадове, идеалисте, мечтающем о чистой любви и жизни честным трудом, не то сутана священнослужителя, не то плащ Нео из культовой «Матрицы». Спина у него такая прямая, такая жесткая, что, кажется, сломается, если он решит согнуться. На его антиподе Белогубове, напротив, безразмерный сюртук и болтающийся красный галстук, похожий на ошейник. У молодого человека гуттаперчевый позвоночник и мелкие движения на полусогнутых ногах. Наконец, главный отрицательный персонаж, по задумке режиссера, внешне – просто воплощенное зло. Он одет в багровое с черным, дьявольски хихикает. Прямо гос­подин Nечистый. На сцене как олицетворение мещанства мелькают платки, покрывала, кружат кровати. В глубине возникает и меркнет не то мираж, не то врата с изображением райской птицы… Действо непростое, нервное, но точно нескучное.

– На классике лежит слой хрес­томатийности, и почему бы не сломать его, поменять взгляд на старую пьесу? – рассуждает молодой постановщик.

К слову, свой дебютный спектакль начинающий режиссер поставил в прошлом году в родном Семее. Местной взыскательной публике предложили свежее прочтение гоголевского «Ревизора». И зритель замечательно воспринял постановку.

– У меня пока нет списка произведений, которые бы я обязательно хотел поставить, – отметил режиссер. – Но есть желание взяться за темы, связанные с казахской историей, корнями. В театр, как мне кажется, приходят за ощущением равновесия, гармонии. И конечно, постановка, связанная с прошлым народа, отзовется в душе зрителя.

К слову, под крышей Восточно-Казахстанского областного драмтеатра действуют сразу 3 творчес­ких коллектива – русская труппа, казахская и молодежная. Такое стало возможно только в годы независимости. Творчество кипит. В репертуаре казахской труппы, открывшей свой первый сезон в 2000 году, сегодня спектакли по произведениям Абая, Габита Мусрепова, Оралхана Бокеева, Касыма Кайсенова и других выдающихся авторов. Молодежный театр, созданный в 2015 году, уже отметился музыкально-пластическими постановками «Алтай түркі әлемінің бесігі – бөрілер», «Жүрек қағысы». В нынешнем году труппа представила мюзикл о любви и верности «Аршин мал алан» по произведению Узеира Гаджибекова. Причем постановщиком выступил приглашенный режиссер из Грузии Гоча Хвичиа.

– Актерский состав театра восприимчив к новому, – заключил молодой постановщик Рача Махатаев. – В репертуаре спектакли на самые главные темы – истории, нравственности, верности идеалам. Театр является своеобразным символом единства и согласия народа Казахстана.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Казахстан и Россия: литературный диалог
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]