«Фишки» на кон

10521
Михаил Тё

Число зарубежных гостей региона постоянно растет, и это не случайно. Если в прошлом году на древней аулие-атинской земле хозяева приняли более 400 тыс. человек, то в текущем планируется приветить еще больше. В первую очередь это связано с увеличением числа мероприятий, направленных на развитие туристической отрасли.

К слову, именно об этой составляющей успеха говорил еще в конце прошлого года генеральный секретарь Евразийской организации экономического сотрудничества Владимир Пискурев, принявший участие в очередном международном туристском форуме в Таразе. По его мнению, необходимо создавать больше информационных туристических поводов, тогда и число гостей возрастет в разы.

Хорошим наглядным примером такого подхода стала реализация проекта «Қазақ ауылы», в рамках которого в регионе появился мини-аул, раскинувшийся на территории известного караван-сарая Торткуль – единственного средневекового торгового центра в Казахстане с большими масштабами, к тому же отреставрированного и способного достойно принимать туристов.

Проект, которым вплотную занимаются областное управление туризма и общественное объединение «Айналайын», хорош тем, что интересен как для иностранцев, так и для местных жителей. На протяжении всего теплого периода вплоть до осенних холодов по выходным дням ворота караван-сарая всегда открыты.

Здесь можно ознакомиться с самобытной культурой казахского народа, насладиться народными танцами и песнями, услышать звуки домбры и кобыза, увидеть, как готовятся лепешки и баурсаки, отведать их во время чаепития, сидя в юрте. Кроме того, есть возможность понаблюдать за тем, как изготавливаются сувениры, пострелять из лука и познакомиться с местными умельцами и их продукцией.

Между тем председатель ОО «Айналайын» Айгуль Разакова считает, что следовало бы сделать караван-сарай доступным круглый год и не только по выходным дням, но и в будни, как это было в прежние времена. Для этого она готова построить рядом гостиницу и создать постоянные рабочие места.

Что касается изделий ручной работы, то, к сожалению, пока в нашем обществе они не пользуются таким спросом, как в зарубежных странах. Правда, не исключено, что со временем популярность хэндмейда в Казахстане возрастет. По крайней мере в этом направлении предпринимаются попытки, к примеру, организовываются выставки, ярмарки и мастер-классы ремесленников.

– На мой взгляд, ремесленники – носители культуры любого народа. Сегодня мне довелось увидеть красивейшие изделия, изготовленные местными умельцами. Впечатляет, – отметила гостья из Болгарии Виолета Златева.

Другим ярким поводом для приезда гостей из зарубежных стран стал международный туристический симпозиум тюркского мира, организованный Таразским государственным университетом им. М. Х. Дулати совместно с тремя вузами из Алматы, Бишкека и Кастамону.

Идея его проведения возник­ла еще 5 лет назад. С тех пор велась активная подготовка, которая вылилась в масштабное мероприятие. Симпозиум собрал научную интеллигенцию из Турции, Кыргызстана, России, Монголии, Узбекистана, Казахстана и других стран.

На самом деле мероприятие имело довольно насыщенную программу. В частности, на обсуж­дение были вынесены вопросы применения информационных технологий в туризме, методы продвижения и рекламы турпродукта, правовые аспекты регулирования этой сферы… Кроме того, участники рассмотрели вопросы подготовки кадров для отрасли. И над этим, думается, еще следует много работать.

Надо сказать, что в регионе пока очень мало хороших специалистов, имеющих достаточный багаж знаний в области истории и археологии и одновременно владеющих иностранными языками. В прошлом году областным управлением туризма были предприняты первые шаги по исправлению ситуации, но пока работа находится на начальном этапе.

Уровень подготовки специалистов в области туризма в Казахстане, по мнению жамбылского краеведа и археолога Искандера Торбекова, пока оставляет желать лучшего, поэтому польза от мероприятий, подобных проведенному симпозиуму, просто не­оценима. Дело в том, что во время таких встреч студенты имеют возможность расширить сеть контактов, узнать, как ведется подготовка в вузах других стран.

– Вместе с тем укрепляются связи стран, причем не только деловые, но и в сферах культуры и образования, что служит хорошей основой для развития туризма. И надо сказать, с каж­дым годом круг участников симпозиума становится шире, то есть все больше людей и государств проявляют интерес к международному общению. Это ведет к сплочению тюркоязычных этносов, возрождению культуры и, соответственно, развитию сферы путешествий, – резюмировал Искандер Торбеков.

Между тем существует и немало проблем в развитии туризма в регионе. По мнению зарубежных гостей, необходимо, к примеру, улучшать уровень сервиса, укреп­лять инфраструктуру.

Доктор туристического менедж­мента Университета Кастамону Хусеин Памукчу считает, что для успешного развития туризма не только в Жамбылской области, но и в целом в Казах­стане необходимо обратить внимание на три важных момента. Первый – привлечение туристов в большом количестве. Их число можно увеличить за счет проведения тех же событийных мероприятий (культурных, архео­логических, спортивных).

Гости, посетившие Тараз, обязательно выложат фотографии красивых мест, поделятся своими впечатлениями на страницах в Instagram, Facebook, Twitter... Это даст эффект брошенного в воду камня. Второй момент, который очень важен для иностранцев, – высокий уровень сервиса и, соответственно, квалификации сотрудников, оказывающих услуги. Третий – активное рекламирование туристических мест в социальных сетях, чем и занимаются в последнее время все заинтересованные лица в регионе.

В целом, по мнению заместителя декана факультета туризма Университета Кастамону профессора Кутая Октая, у региона хороший туристический потенциал.

– Многих интересует Великий шелковый путь, который пролегал как раз через Тараз. Это очень красивый город, но одного этого мало, – отметил он. – Вместе с тем необходимо думать о том, как развлечь туристов как днем, так и вечером. К примеру, в Турции богатая культура, недорогое питание и невысокие цены в гостиницах. Это привлекает многих. Жамбылцам необходимо подумать о своих «фишках».

Безусловно, играет важную роль и удобное географическое расположение. Это преимущество, как считают иностранные гости, есть и в Таразе, но необходимо развивать сеть внутренних и международных авиалиний.

– Также важно обратить внимание на состояние автодорог, мест остановок автобусов и общественных туалетов, расположенных вдоль турмаршрутов. Они, честно говоря, оставляют желать лучшего. Туалеты должны быть в хорошем состоянии. Пусть они будут платными, но чистыми, – отметил Кутай Октай.

Есть и другие немаловажные аспекты.

– Необходимо провести маркетинговые исследования, которые позволят спланировать действия, понять, кто может стать потенциальным клиентом и что интересует людей, – считает заместитель декана факультета туризма Университета Кастамону доктор PhD Мухаррем Авджи. – Это могут быть экскурсии, кухня, музыка или что-то другое. Надо делать так, чтобы программа была интересной и насыщенной. И в этом плане туркомпании и госорганы должны работать вместе.

По мнению гостя, немаловажны и человеческие ресурсы. Необходимо привлекать образованных молодых людей в эту сферу и улучшать уровень сервиса. Вмес­те с тем можно наладить сотрудничество с соседними странами. К примеру, с Узбекистаном, который известен в мировом сообществе своими городами – Ташкентом, Самаркандом и Бухарой. Можно было бы добавить в их турмаршрут и Тараз.

Но даже с имеющимися недостатками предоставлять качественные туруслуги можно и нужно, иначе сдвигов не произойдет. К примеру, можно сделать упор на кулинарный туризм. Как известно, местная пища готовится из натуральных и экологически чистых продуктов, что очень ценится за рубежом. К тому же немаловажна и сама кухня. Из-за полиэтнического состава населения она отличается разнообразием. Но особенно выделяются казахские национальные блюда.

– К примеру, в Турции сегодня все хотят питаться здоровой пищей, – говорит Кутай Октай. – А то, что в Таразе при приготовлении блюд в ресторанах используются экологически чистые продукты, – большое преимущество, которое, несомненно, нужно показывать иностранцам. Кроме того, для развития въездного туризма можно смело использовать памятники истории, городские достопримечательности и красивые природно-ландшафтные объекты, которыми богата жамбылская земля.

К слову, в скором времени в Таразе появится еще один объект, призванный стать центром туристического кластера. На мес­те бывшего рынка «Шахристан» будут построены новые здания областного историко-краеведческого музея и выставочного зала, музей музыкальных инструментов, чайхана, мастерские ремесленников и многое другое. Думается, это событие не пройдет бесследно.

Несмотря на некоторые успехи в туристической отрасли, в настоящее время заинтересованные структуры – государственные органы, туроператоры, вузы и другие организации – работают, к сожалению, разрозненно. Нет общей стратегии развития, которая бы позволила объединить усилия и собрать отдельные звенья в одну цепочку.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Вкусная история
Семьей – по стране
Оставляя в горах свое сердце
Лето в разгаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]