Геологии – комплексное реформирование

5358
Николай Радостовец, исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий

Президент Касым-Жомарт Токаев поставил в Послании задачу в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором.

фото предоставлено АГМП

Глава государства справедливо подчеркнул, что новое законодательство по управлению горнорудным сектором, принятое в 2018 году в целях восполнения минерально-сырьевой базы, не заработало в полной мере.

«Как итог в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий. Ситуацию нужно срочно менять. Предстоит в кратчайшие сроки модернизировать сис­тему управления горнорудным сектором», – отметил Президент в программном документе.

Действительно, геологическая отрасль на сегодня подошла к порогу, когда разведанные ранее экономически привлекательные месторождения либо находятся в отработке, либо исчерпаны, а новые месторождения не открывались на протяжении десятилетий.

С начала 2000-х годов состоя­ние запасов оценивается как предкритическое. Геологическая отрасль сталкивается с такими проблемами, как слабое кадровое обеспечение, низкий объем финансирования, недостаточный уровень взаимодействия в системе управления, отсутствие полноценной национальной базы данных, отсутствие онлайн-доступа к геологической информации.

С инициативами по их решению, предложив определить геологоразведочную отрасль как приоритетный сектор экономики, Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) совместно с НПП РК «Атамекен» неоднократно обращалась в МИИР РК, выступала на различных площадках.

В главном программном документе текущего года Президент предложил поистине новаторские шаги по решению задачи – ввести гибкие регуляторные и фискальные условия, обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств. В два раза сократить сроки и процедуры согласования проектов путем внедрения комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса.

К 2026 году предстоит довести площадь геолого-геофизичес­кой изученности с нынешних 1,5 млн кв. км до не менее 2,2 млн кв. км. В отраслевом сообществе глубоко убеждены, что Послание Главы государства придаст ощутимый импульс проведению комплексного, системного реформирования геологической науки и практики.

Другая не менее важная задача, обозначенная Президентом, – нарастить объем отечественных товаров в регулируемых закупках и полноценно запустить систему офтейка. При этом долю офтейк-контрактов с отечественными производителями планируется довести минимум до 10%, или до 2 трлн тенге ежегодно.

Особое внимание Президент уделил необходимости упрос­тить и сократить закупочный процесс, обеспечить принцип приоритета качества над ценой, то есть поставить эффективный заслон от демпинга, а также осуществить полную автоматизацию процедур. Глава государства отметил необходимость применения не только регулирующих, но и стимулирующих мер при внедрении механизма поддержки развития местного производства.

В этом направлении АГМП совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и отечественными товаропроизводителями разрабатывает механизм, который позволит удовлетворить их пот­ребности, а также нивелировать риски для закупок недропользователей.

В части административной меры предлагается сформировать итоговый перечень товаров для заключения офтейк-договоров, обеспечивающих отечественных товаропроизводителей целевой загрузкой мощностей, потенциальным номенклатурным расширением производимых товаров и гарантированным закупом со стороны недропользователей.

В качестве стимулирующей меры для недропользователей предусматривается вопрос приоб­ретения товаров, не вошедших в итоговый перечень, вне государственного регулирования. Данный комплексный подход позволит ежегодно повышать уровень импортозамещения, наладить системное взаимодействие недропользователей и отечественных товаропроизводителей.

Нет никаких сомнений в том, что эти важные и своевременные инициативы Главы государства будут полностью осуществлены и позволят провести в стране скорейшие и кардинальные экономические преобразования.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
В Уральске открыл двери творческий центр
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Есть вода, но трещат магистрали
Расширяются география и объемы зернового экспорта
Фармация: на пути к цифровизации
Гостей встречали Ван Гог и Дали
Инвестиции в обрабатывающий сектор растут
За здоровьем бегом марш!
Первый титул в новом году
Овощей в стабфонде хватит до мая
Серебро и бронза из Фуджейры
Улытау усиливает цифровую безопасность
Машинки швейной звук как знак судьбы
Проверят лифты и эскалаторы
Вы в наших сердцах!
Армия как социальный лифт
Закон Республики Казахстан О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан и Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исполнения решений Конституционного Суда Республики Казахстан и возврата государству незаконно приобретенных активов
Увеличится производство молока
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Последний турнир в уходящем году
Новая школа – лучшие возможности
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Ключевой приоритет Казахстана - восстановление социальной с…
Президент дал стратегический план действий на ближайшую пер…
Прозрачные правила
Последовательный курс на глубинную модернизацию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]