Гиният провела совещание по эпидситуации в Карагандинской области

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Министр здравоохранения РК Ажар Гиният с участием Главного государственного санитарного врача РК Ерлана Киясова, заместителя акима Карагандинской области Ермека Алпысова, руководителей управления здравоохранения и главных врачей поликлиник, инфекционного стационара провела заседание областного Штаба по вопросам эпидемиологической ситуации КВИ и оказания медицинской помощи населению области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЗ РК.

«В Карагандинской области отмечается рост заболеваемости COVID-19. Среднесуточная регистрация повысилась с 826 до 1 521 случая, на лечении находятся 3 762 больных (КВИ+ и КВИ-), в том числе в стационарах – 549», - проинформировала министр.

Помимо этого, на 38% увеличилось количество обращений населения на станцию скорой медицинской помощи.

Министр поручила вести аналитическую работу по прогнозу эпидемиологической ситуации для оперативной корректировки противоэпидемических мероприятий и действий по организации работы учреждений здравоохранения.

Глава ведомства для стабилизации ситуации рекомендовала на уровне первичной специализированной медико-санитарной помощи обеспечить работу в круглосуточном режиме; медпомощь населению наряду с мобильными бригадами обеспечить участковой сетью; открыть дополнительные фильтр-кабинеты раздельного приема взрослого населения, беременных и детей; активно использовать дистанционные услуги по оказанию медицинской помощи и услугу «стационар на дому»; усилить работу сall-центров и ситуационных центров.

Ситуационным центрам необходимо на постоянной основе осуществлять обзвон больных, получающих лечение на дому, для консультирования и мониторинга их состояния.

Ажар Гиният подчеркнула, что на стационарном уровне необходимо ежедневно обеспечить мониторинг и контроль за тяжелыми пациентами с КВИ с организацией консультативной помощи профильными специалистами.

Также на данном уровне необходимо подготовить списки и график работы резервных врачебных и сестринских кадров; принять меры по вакцинации и ревакцинации против КВИ подлежащего населения, а мониторинговым группам нужно усилить контроль за исполнением ограничительных мер.

Глава Минздрава особо подчеркнула роль вакцинации и ревакцинации населения, как единственной действенной меры противодействия росту заболеваемости КВИ.

Министр рекомендовала проведение мониторинга наличия лекарственных средств, применяемых при лечении коронавирусной инфекции COVID-19 в коммерческом сегменте (аптеки) области.

Стоит отметить, что в Карагандинской области в целях своевременного принятия профилактических и противоэпидемических мер сформирован дополнительный резерв из 782 медработников, в том числе 139 врачей, в резерве 2 666 инфекционных коек, 184 мобильных бригад ПМСП.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Наука через инновации
Работа трудная и благородная
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Для спокойствия трех сел
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Наращивая промышленную кооперацию
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Фермеров поддержали в посевную
Инженерный щит против паводков
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Великий писатель земли кыргызской
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]