Глава правительства посетил Жезказганскую обогатительную фабрику

6441
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов ознакомился с деятельностью горно-металлургического комплекса области Ұлытау. Он посетил Жезказганскую обогатительную фабрику и опытный гидрометаллургический завод, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-Министр осмотрел производственные площадки Жезказганской обогатительной фабрики и ознакомился с планами по модернизации производства. Предприятие ежегодно принимает порядка 21,3 млн СМТ (сухая метрическая тонна) медной руды, производя более 445 тыс. СМТ концентрата. В 2020–2024 гг. на модернизацию Жезказганской обогатительной фабрики и приобретение оборудования направлено 49,5 млрд тенге инвестиций. Корпорацией «Казахмыс» продолжается поэтапная модернизация фабрики. Осуществляется реконструкция блока №2 главного корпуса обогатительных фабрик №1 и №2.

Сумма инвестиций – порядка 20 млрд тенге, ожидается эффект в виде прироста меди в концентрате на 3% за счет увеличения показателей извлечения меди. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы и начинается этап пуско-наладочных работ. Олжас Бектенов отметил важность модернизации производственных объектов, т.к. это даст серьезный импульс развитию отечественной горно-металлургической отрасли. 

Главу правительства проинформировали о деятельности РГП «Жезказганредмет». На протяжении более 25 лет предприятие занимается извлечением редких металлов из отходов медного производства гидрометаллургическим способом и является крупнейшим производителем и экспортером перрената аммония в СНГ, применяемого при изготовлении электрооборудования космической и авиационной индустрии и др. Продукция пользуется спросом на мировом рынке. Премьер-Министр отметил, что государство окажет поддержку в модернизации предприятия. При этом подчеркнута важность политики диверсификации производства, расширения линейки продукции.

В ходе рабочей поездки премьер-министр также посетил опытный гидрометаллургический завод ТОО «Kazakhmys Smelting», представляющий собой ключевое звено в развитии и оптимизации гидрометаллургических технологий на глобальном уровне. Целью проекта является переориентация технологии получения меди из пирометаллургии на гидрометаллургию, что обеспечивает переход на энергоэффективное и экологически безопасное производство. Данная методика позволяет перерабатывать низкосортное сырье без получения отходов. На сегодня имеется 3 патента извлечения цветных, редких и благородных металлов.

В ближайшем будущем проект гидрометаллургии ждет расширение до полноценного крупного завода. Корпорацией на научно-исследовательскую деятельность за 4 года выделено 25,4 млрд тенге. Реализованы 242 проекта НИОКР по таким направлениям, как цифровизация и автоматизация производственных процессов, экологические решения, охрана здоровья, геологическая разведка, развитие научного потенциала работников и др.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил премьер-министру о ходе научного сопровождения отечественными учеными промышленных предприятий, в том числе «Казахмыс». Перед научной средой поставлена задача по разработке инновационных технологий переработки концентрата с низким содержанием руды. На эти цели будут направлены научно-технологические хакатоны, представляющие собой поиск новых механизмов для решения запросов и потребностей реальной экономики.

«Открытие данного завода является примером кооперации промышленности и науки. Стремление инвестировать в научные исследования и сотрудничество с вузами страны должно быть продолжено и другими предприятиями. Нужно использовать передовые исследования для улучшения существующих методов извлечения металлов из сырья. При этом необходимо также на особом контроле держать воздействие на окружающую среду», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Труд – это шанс на новую жизнь
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
Для повышения качества первичной помощи
С учетом потребностей рынка труда
Водопровод – за счет возвращенных активов
Три оси – одна проблема
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Названы лучшие поликлиники
Новоселье под Новый год
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Впервые в истории
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Голос мира
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

В Жетысу поддержали малый бизнес
Пилотный проект по тестированию беспилотных технологий запу…
В Атырау открылся крупный центр, направленный на стабилизац…
Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]