Глава правительства посетил Жезказганскую обогатительную фабрику

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Глава правительства Олжас Бектенов ознакомился с деятельностью горно-металлургического комплекса области Ұлытау. Он посетил Жезказганскую обогатительную фабрику и опытный гидрометаллургический завод, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Премьер-Министр осмотрел производственные площадки Жезказганской обогатительной фабрики и ознакомился с планами по модернизации производства. Предприятие ежегодно принимает порядка 21,3 млн СМТ (сухая метрическая тонна) медной руды, производя более 445 тыс. СМТ концентрата. В 2020–2024 гг. на модернизацию Жезказганской обогатительной фабрики и приобретение оборудования направлено 49,5 млрд тенге инвестиций. Корпорацией «Казахмыс» продолжается поэтапная модернизация фабрики. Осуществляется реконструкция блока №2 главного корпуса обогатительных фабрик №1 и №2.

Сумма инвестиций – порядка 20 млрд тенге, ожидается эффект в виде прироста меди в концентрате на 3% за счет увеличения показателей извлечения меди. На сегодняшний день завершены строительно-монтажные работы и начинается этап пуско-наладочных работ. Олжас Бектенов отметил важность модернизации производственных объектов, т.к. это даст серьезный импульс развитию отечественной горно-металлургической отрасли. 

Главу правительства проинформировали о деятельности РГП «Жезказганредмет». На протяжении более 25 лет предприятие занимается извлечением редких металлов из отходов медного производства гидрометаллургическим способом и является крупнейшим производителем и экспортером перрената аммония в СНГ, применяемого при изготовлении электрооборудования космической и авиационной индустрии и др. Продукция пользуется спросом на мировом рынке. Премьер-Министр отметил, что государство окажет поддержку в модернизации предприятия. При этом подчеркнута важность политики диверсификации производства, расширения линейки продукции.

В ходе рабочей поездки премьер-министр также посетил опытный гидрометаллургический завод ТОО «Kazakhmys Smelting», представляющий собой ключевое звено в развитии и оптимизации гидрометаллургических технологий на глобальном уровне. Целью проекта является переориентация технологии получения меди из пирометаллургии на гидрометаллургию, что обеспечивает переход на энергоэффективное и экологически безопасное производство. Данная методика позволяет перерабатывать низкосортное сырье без получения отходов. На сегодня имеется 3 патента извлечения цветных, редких и благородных металлов.

В ближайшем будущем проект гидрометаллургии ждет расширение до полноценного крупного завода. Корпорацией на научно-исследовательскую деятельность за 4 года выделено 25,4 млрд тенге. Реализованы 242 проекта НИОКР по таким направлениям, как цифровизация и автоматизация производственных процессов, экологические решения, охрана здоровья, геологическая разведка, развитие научного потенциала работников и др.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек доложил премьер-министру о ходе научного сопровождения отечественными учеными промышленных предприятий, в том числе «Казахмыс». Перед научной средой поставлена задача по разработке инновационных технологий переработки концентрата с низким содержанием руды. На эти цели будут направлены научно-технологические хакатоны, представляющие собой поиск новых механизмов для решения запросов и потребностей реальной экономики.

«Открытие данного завода является примером кооперации промышленности и науки. Стремление инвестировать в научные исследования и сотрудничество с вузами страны должно быть продолжено и другими предприятиями. Нужно использовать передовые исследования для улучшения существующих методов извлечения металлов из сырья. При этом необходимо также на особом контроле держать воздействие на окружающую среду», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Поддержку ОТП и предоставление жилищной помощи обсудили на …
Вопросы развития промышленности, энергетики и транспорта ра…
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]