Глава сената обсудил с жителями области Жетысу развитие региона

1790
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Маулен Ашимбаев отдельно остановился на законотворческой работе палаты и отметил важность выстраивания эффективного взаимодействия с регионами.

Фото пресс-службы сената парламента РК

Спикер сената парламента Маулен Ашимбаев встретился с общественностью области Жетысу. Ключевые темы обсуждений - развитие региона в соответствии с поручениями главы государства, план их реализации, проблемы инфраструктуры города Текели и перспективы взаимодействия Сената с маслихатами, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу сената.

Важнейшей задачей в совместной работе палаты и маслихатов, как отметил Маулен Ашимбаев, является качественное обеспечение реализации реформ, инициированных президентом.

«По инициативе главы государства в стране реализуются масштабные реформы. При этом наша главная цель – строительство Справедливого Казахстана. Наша страна вступает в новый этап развития. В этих условиях особое значение имеет консолидация общих усилий и укрепление единства нашего народа. Это необходимо для укрепления государственности и нашей независимости», – сказал председатель палаты.

Также Маулен Ашимбаев отдельно остановился на законотворческой работе сената и отметил важность выстраивания эффективного взаимодействия с регионами.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил, что объективный и независимый суд является основой справедливого государства. В этой связи при сенате была создана специальная рабочая группа для законодательного обеспечения реформирования судебной системы. Надеемся, что законы, принимаемые в этом направлении, будут способствовать созданию независимой, открытой и профессиональной судебной системы. Также в ходе новой сессии мы рассмотрим ряд законов, разработанных по инициативе сенаторов. Они нацелены на улучшение ситуации с дефицитом пастбищ, производством органической продукции. В такой масштабной работе очень важен ваш опыт и мнения. Поэтому мы намерены тесно сотрудничать с депутатами маслихатов», – отметил Маулен Ашимбаев.

Рассказал спикер и о работе совета по взаимодействию с маслихатами и депутатской группы «Өңір», действующих в сенате. Их деятельность сфокусирована на содействии решению проблем регионов, большинство из которых связаны с инфраструктурой, социальными объектами и реализацией государственных программ.

«Принят комплексный план, обеспечивающий развитие области Жетысу до 2025 года. В нём особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, инфраструктуры и туризма. Для реализации указанных задач в экономику области будут привлечены более 1 триллиона тенге инвестиций. Со своей стороны, сенат окажет всестороннюю поддержку в реализации данных проектов. В этом направлении мы должны наладить системное взаимодействие», – сказал Маулен Ашимбаев, обращаясь к участникам встречи.

Обсуждение важных вопросов развития региона продолжилось и на встрече с жителями города Текели. Одной из ключевых тем являлась важность решения инфраструктурных проблем города.  

«Мы знаем, что в городе сегодня остро стоит проблема изношенности канализационных сетей. Для её решения идёт строительство новой очистной станции и этот вопрос сенаторы продолжат держать на контроле. Вы знаете, что в плане развития области до 2025 года особое внимание уделяется социальной сфере, наряду с развитием экономики и улучшением инфраструктуры. В течение трех лет запланировано строительство жилых домов, школ и объектов здравоохранения. Уверен, что в этой связи, руководство области также будет уделять особое внимание развитию города Текели», – подчеркнул председатель сената.

В ходе поездки он также встретился с боччистами Жетысу, где функционируют две специальные секции по данному паралимпийскому виду спорта. Маулен Ашимбаев рассказал о шагах, предпринимаемых в стране по построению инклюзивного общества.

Вместе с тем, спикер сената посетил IT школу-лицей №28 имени Кулжабая Касымова. Особое внимание было уделено вопросам постоянного совершенствования навыков и саморазвития учеников и педагогов, а также важности решения вопроса дефицита мест в школах со стороны акимата.

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
Возможности ИИ усугубляют риски
Стирая границы и стереотипы
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Вместе с водой уходит жизнь
Его благословил сам Кенен Азербаев
Сократилась задолженность медорганизаций
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Выявлены нарушения по нацпроекту «Келешек мектептері»
Внедряются стандарты Smart City
Боевые задачи в мирных условиях
Молодежь против наркотиков
В Семее состоялся инвестиционный форум
Дрон летает... под землей
Какая она – промышленность будущего?
В республике появится сеть региональных травматологических центров
Улучшилась криминогенная ситуация
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

Парламент Казахстана подвел итоги очередной сессии
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении респуб…
Парламент принял Налоговый кодекс
Глава Сената встретился с президентом и спикером Парламента…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]