Глава Сената встретился с Апостольским нунцием Святого Престола в Казахстане

1139

На повестке встречи были обозначены перспективы сотрудничества по продвижению духовной дипломатии и расширению международного партнерства

Фото: пресс-служба Сената

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с Апостольским нунцием Святого Престола в Республике Казахстан Джорджем Джорджем Панамтундилом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Приветствуя собеседника, спикер Сената подчеркнул заинтересованность Казахстана в укреплении многосторонних контактов со Святым Престолом, которые в последние годы заметно активизировались и вышли на новый уровень. Импульс развитию двустороннего сотрудничества придал официальный визит Президента Казахстана в Ватикан.

«Казахстан высоко ценит тесные и неуклонно расширяющиеся связи со Святым Престолом. Регулярные контакты на высшем уровне обеспечивают прочную основу для дружественных отношений между Казахстаном и Ватиканом. Как отметил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев во время своего официального визита в Ватикан в прошлом году, Казахстан дорожит своими давними партнерскими отношениями со Святым Престолом, которые основаны на искренней дружбе, согласии и взаимном уважении. Недавнее открытие Посольства Казахстана при Святом Престоле отражает наше твердое намерение укреплять двусторонние связи», – сказал Маулен Ашимбаев и поблагодарил Апостольского нунция Святого Престола за личный вклад в укрепление диалога и сотрудничества.

Спикер Сената также выразил признательность ватиканской стороне за всестороннюю и последовательную поддержку идей Съезда лидеров мировых и традиционных религий, ставшего, благодаря совместным усилиям, площадкой для укрепления взаимопонимания и взаимоуважения между религиями. Подчеркивая важность духовной дипломатии в преодолении современных вызовов, он акцентировал внимание на инициативах Казахстана по развитию межконфессионального согласия и продвижению глобального межрелигиозного диалога.

«Повестка VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий была актуальной и содержательной. Мы провели специальную сессию с Альянсом цивилизаций ООН по защите религиозных объектов и второй Форум молодых религиозных лидеров, в котором приняли участие представители разных религиозных конфессий, ученые, эксперты. Также состоялся экспертный круглый стол, посвященный роли духовной дипломатии в современных международных отношениях. Каждое из этих мероприятий внесло весомый вклад в сближение культур и религий», – подчеркнул Маулен Ашимбаев и обозначил перспективные направления совместной работы.

В свою очередь, как отметил Джордж Джордж Панамтундил, Святой Престол полностью солидарен с мирными устремлениями и инициативами Казахстана. Он подтвердил намерение в продвижении идей толерантности, гармонии и братства.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями касательно вопросов расширения связей в ряде отраслей, включая сферы здравоохранения, науки и культуры.

Популярное

Все
День рождения национального театра
Здесь звук смешался с цветом
Сердце не выдержало…
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Кушать подано!
Новый рекорд Александра Бублика
Предупреждая паводок
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Молодежь против наркорекламы
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
Отраслевая перезагрузка
От филармонии до промцеха
Первая модульная КОС на селе
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Талап»: система и ответственность
Свой путь к чистой энергии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Глава Сената встретился с послом Ирана в Казахстане
В Сенате подвели итоги встреч с избирателями
Законы проверяют практикой
Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]