Глобальные вызовы требуют масштабных решений

510
Анастасия Шварц

В этом году Организация Объединенных Наций отмечает 80-летие. В последние годы, когда мир сталкивается с комп­лексными кризисами, вопросы реформирования ООН как ключевого института в глобальной архитектуре международных отношений поднимаются все чаще.

фото Игоря Бургандинова

Как должна меняться ООН, как повысить эффективность дея­тельности Организации в решении ключевых вопросов мира и безопасности – об этом шла речь на одной из сессий первого дня Международного форума Астана.

Участие в дискуссии приняли исполняющий обязанности пос­тоянного координатора ООН в Казахстане Стивен О’Малли, заместитель Генерального секретаря ООН – специальный посланник по вопросам цифровых и передовых технологий Амандип Сингх Гилл, первый заместитель минист­ра иностранных дел РК Акан Рахметуллин, посол Европейского союза в РК Алешка Симкич и помощник Генсека ООН по делам молодежи Фелипе Паульер.

Как отметил модератор сессии Стивен О’Малли, сегодня ООН – это единственная организация, где представители разных стран мира могут собраться вместе для обсуждения и поиска решений универсальных проблем, актуальных для всего мира. Вместе с тем глобальная нестабильность, комплексные вызовы, кризис доверия и ослабление дипломатии сегодня оказывают влияние на достижение устойчивого развития. И ООН необходимо использовать все свои возможности, чтобы оставаться эффективной.

Заместитель Генсека ООН Амандип Сингх Гилл обратил внимание, что сегодня ООН дейст­вует в беспрецедентных в исторической ретроспективе условиях: на протяжении десятилетий с момента создания ООН каждому новому поколению выпадало единичное число кризисов, которые необходимо было разрешить, – и страны объединялись под эгидой ООН, договаривались, находили консенсус, принимали решение. Сегодня ситуация кардинально изменилась.

– По мере институционализации ООН, по мере роста технологий мы столкнулись не просто с глобальными вызовами, но и с тем, что у нас параллельно запущена масса процессов, есть множество вопросов, которые требуют решения одновременно. Мы перешли в совершенно новый режим работы, каждый день на авансцену выходит что-то новое. Это требует не просто консолидации ресурсов, но и изменений операционной составляю­щей, нового видения процессов и решений, – отметил Амандип Сингх Гилл.

Он подчеркнул, что современные вызовы невозможно решить без широкого международного сотрудничества, тем более когда речь идет о вопросах технологического развития, которые не имеют границ и сильно влияют на устойчивое развитие.

Замглавы МИД РК Акан Рахметуллин также обратил внимание, что ООН переживает много вызовов и кризисов, и адаптация ее деятельности к новым условиям может занять время. Но, как подчеркнул дипломат, эффективность деятельности ООН напрямую зависит от того, как взаимодействуют с ней государст­ва-члены, как вовлечены в работу Организации. Он напомнил, что сегодня у ООН более 3 тыс. мандатов-направлений, по которым она работает. Эта огромная деятельность требует ресурсов и поддержки.

– Надо избавиться от выборочного подхода и двойных стандартов в международных отношениях. Страны сегодня демонстрируют определенный эгоизм и, можно сказать, чрезмерную щепетильность, когда речь заходит об их обязательствах перед ООН. Но если страны будут придерживаться выборочного участия в делах ООН, то мы никаких ощутимых результатов не увидим и все наши проблемы будут носить бесконечный характер, – подчеркнул дипломат.

Как отметил Акан Рахметуллин, сейчас как никогда необходимо укреплять многостороннее сотрудничество. Мир взаимосвязан, и нужно понимать, что все государства нуждаются в равном внимании и доверии.

Посол ЕС в РК Алешка Симкич со своей стороны также обратила внимание на следующее: оценивая то, как решаются те или иные мировые проблемы, каждая страна должна в первую очередь смотреть, какой вклад внесла она сама в эту работу, как взаимодейст­вовала с другими партнерами в этом направлении. Особенность современных вызовов в том, что они по-настоя­щему глобальные, и усилия для их решения должны быть соответствующими.

Помощник Генсека ООН Фелипе Паульер призвал полноценно использовать потенциал молодого поколения в решении глобальных вызовов.

– Молодые люди должны быть действительно равноправными партнерами и представлять свою позицию по важнейшим вопросам международного взаимодейст­вия, – подчеркнул он.

Популярное

Все
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Ураган не щадил никого
Двум казахстанцам вернули зрение путем трансплантации роговицы
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
Видеть в повседневном вечное
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
Госслужащие пробежали антикоррупционный марафон в Семее
Когда региональная сила становится мировым аргументом
МИД Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
Королеву красоты выберут ночью и под землей
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Нормы и требования делопроизводства
Плывут по воде желтые солнышки
Работам соискателей – народное обсуждение
Цифровизация и искусственный интеллект должны стать приорит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]