Голос ассамблеи на местах

677
Наталия Акопян

В ходе заседания рассмотрены актуальные задачи, стоящие перед кафедрами и центрами АНК в продвижении и реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», укреплении общественного согласия и общенационального единства.

По словам заместителя Председателя АНК – заведующего Секретариатом АНК АП РК Жансеи­та Туймебаева, ассамблея будет непосредственно участвовать в реализации пяти поручений, касающихся усиления роли неправительственных организаций, укрепления государственного языка как языка межэтнической коммуникации, а также разработки Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби, 175-летия Абая и 30-летия Независимости Казахстана.

– Это большая и ответственная работа. Кафедрам и центрам АНК необходимо активно подключиться к продвижению и разъяснению Послания. Нужно провести разноформатные мероприятия по этой теме: «круглые столы», конференции, семинары и обсуждения. Кафедрам ассамблеи важно оказать методическое содействие структурам АНК в изу­чении государственного языка. В целом руководителей кафедр АНК прошу активно подключиться к работе по продвижению и реализации Послания, – сообщил Жансеит Туймебаев.

Заместитель председателя ассамблеи также отметил, что есть и нерешенные вопросы. Так, статус кафедр АНК в некоторых вузах остается на низком уровне, а в ряде университетов к существующим кафедрам по гуманитарным дисциплинам лишь добавляют приставку «АНК».

– Требуется усилить координирующую роль Ассоциации кафедр АНК, обеспечить содержательное наполнение проводимой работы. Есть основания утверждать, что потенциал кафедр и центров АНК не задействован в полную силу в деятельности ассамблеи. Особенно это касается подготовки методических, аналитических материалов. Кафедры АНК важно шире задействовать в информационной работе. Все это говорит о том, что деятельность ассоциа­ции необходимо вывести на новый уровень, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Замглавы АНК поручил Министерству образования и науки совместно с Ассоциацией кафедр АНК проработать и принять необ­ходимые меры по повышению самостоятельности кафедр и центров ассамблеи. По его мнению, важно проанализировать содержание и качество программ преподавания, обеспечить их соответствие требуемым стандартам. Необходима четкая координация деятельности кафедр. Также было выражено мнение о целесообразности создания полноценного секретариата Ассоциации кафедр с налаженной системой отчетности.

Ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков в своем приветствии отметил, что именно в этом университете 6 лет назад была открыта первая кафедра АНК, а годом позже была создана Ассоциация кафедр АНК – общественная организация, куда добровольно входят все заведующие кафедрами ассамблеи. Цель кафедр АНК – теоретико-методологическое обеспечение преподавания гуманитарных дисциплин, связанных со сферой межэтнических отношений, и научно-методическое сопровождение фундаментальных и прикладных исследований.

По словам председателя Рес­публиканской ассоциации кафедр АНК Анатолия Башмакова, кафедра АНК – неклассическая, построена иначе, так как здесь в студентах воспитывают особое, трепетное отношение любви к родной земле и своему народу.

– Мы ведем образовательный курс, связанный с историей, культурой и традициями нашего народа. Мы выступаем трибуной, голосом Ассамблеи народа Казахстана на местах, проводим ее политику. Каждая кафедра – это маленькая научная лаборатория, поскольку в Казахстане проживают 130 культур и этносов, и в каждом регионе своя этническая картинка. Например, в СКО самая большая этническая группа поляков, в Кызылорде больше представителей корейской культуры. Поэтому АНК, регулируя эту работу через свои кафедры, изучает тонкости этнического представительства в том или ином регионе с тем, чтобы каждая культура вписалась в ткань нашей общей казахстанской идентичности, – рассказал Анатолий Башмаков.

Ассоциация постоянно расширяется за счет вновь созданных кафедр. На сегодня действуют 42 центра в ведущих вузах страны и колледжах. В январе 2019 года Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая введена дисциплина «Казахстанская модель межэтнического согласия Н. А. Назарбаева» для студентов первого курса.

Заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нарбекова отметила, что деятельность кафедр АНК нап­равлена на сохранение национальных традиций, воспитание и формирование ценностей молодежи. По ее словам, министерст­во открыто для предложений в части воспитательных целей и задач, стоящих перед системой образования, также намечена совместная работа с Ассоциацией кафедр АНК.

По итогам заседания Жансеитом Туймебаевым были обозначены направления предстоящей работы и даны конкретные задания по реализации Послания Президента. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, руководители кафедр АНК ведущих вузов страны, члены Научно-экспертного совета ассамблеи, представители молодежных организаций.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]