Голос ассамблеи на местах

675
Наталия Акопян

В ходе заседания рассмотрены актуальные задачи, стоящие перед кафедрами и центрами АНК в продвижении и реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», укреплении общественного согласия и общенационального единства.

По словам заместителя Председателя АНК – заведующего Секретариатом АНК АП РК Жансеи­та Туймебаева, ассамблея будет непосредственно участвовать в реализации пяти поручений, касающихся усиления роли неправительственных организаций, укрепления государственного языка как языка межэтнической коммуникации, а также разработки Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби, 175-летия Абая и 30-летия Независимости Казахстана.

– Это большая и ответственная работа. Кафедрам и центрам АНК необходимо активно подключиться к продвижению и разъяснению Послания. Нужно провести разноформатные мероприятия по этой теме: «круглые столы», конференции, семинары и обсуждения. Кафедрам ассамблеи важно оказать методическое содействие структурам АНК в изу­чении государственного языка. В целом руководителей кафедр АНК прошу активно подключиться к работе по продвижению и реализации Послания, – сообщил Жансеит Туймебаев.

Заместитель председателя ассамблеи также отметил, что есть и нерешенные вопросы. Так, статус кафедр АНК в некоторых вузах остается на низком уровне, а в ряде университетов к существующим кафедрам по гуманитарным дисциплинам лишь добавляют приставку «АНК».

– Требуется усилить координирующую роль Ассоциации кафедр АНК, обеспечить содержательное наполнение проводимой работы. Есть основания утверждать, что потенциал кафедр и центров АНК не задействован в полную силу в деятельности ассамблеи. Особенно это касается подготовки методических, аналитических материалов. Кафедры АНК важно шире задействовать в информационной работе. Все это говорит о том, что деятельность ассоциа­ции необходимо вывести на новый уровень, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Замглавы АНК поручил Министерству образования и науки совместно с Ассоциацией кафедр АНК проработать и принять необ­ходимые меры по повышению самостоятельности кафедр и центров ассамблеи. По его мнению, важно проанализировать содержание и качество программ преподавания, обеспечить их соответствие требуемым стандартам. Необходима четкая координация деятельности кафедр. Также было выражено мнение о целесообразности создания полноценного секретариата Ассоциации кафедр с налаженной системой отчетности.

Ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков в своем приветствии отметил, что именно в этом университете 6 лет назад была открыта первая кафедра АНК, а годом позже была создана Ассоциация кафедр АНК – общественная организация, куда добровольно входят все заведующие кафедрами ассамблеи. Цель кафедр АНК – теоретико-методологическое обеспечение преподавания гуманитарных дисциплин, связанных со сферой межэтнических отношений, и научно-методическое сопровождение фундаментальных и прикладных исследований.

По словам председателя Рес­публиканской ассоциации кафедр АНК Анатолия Башмакова, кафедра АНК – неклассическая, построена иначе, так как здесь в студентах воспитывают особое, трепетное отношение любви к родной земле и своему народу.

– Мы ведем образовательный курс, связанный с историей, культурой и традициями нашего народа. Мы выступаем трибуной, голосом Ассамблеи народа Казахстана на местах, проводим ее политику. Каждая кафедра – это маленькая научная лаборатория, поскольку в Казахстане проживают 130 культур и этносов, и в каждом регионе своя этническая картинка. Например, в СКО самая большая этническая группа поляков, в Кызылорде больше представителей корейской культуры. Поэтому АНК, регулируя эту работу через свои кафедры, изучает тонкости этнического представительства в том или ином регионе с тем, чтобы каждая культура вписалась в ткань нашей общей казахстанской идентичности, – рассказал Анатолий Башмаков.

Ассоциация постоянно расширяется за счет вновь созданных кафедр. На сегодня действуют 42 центра в ведущих вузах страны и колледжах. В январе 2019 года Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая введена дисциплина «Казахстанская модель межэтнического согласия Н. А. Назарбаева» для студентов первого курса.

Заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нарбекова отметила, что деятельность кафедр АНК нап­равлена на сохранение национальных традиций, воспитание и формирование ценностей молодежи. По ее словам, министерст­во открыто для предложений в части воспитательных целей и задач, стоящих перед системой образования, также намечена совместная работа с Ассоциацией кафедр АНК.

По итогам заседания Жансеитом Туймебаевым были обозначены направления предстоящей работы и даны конкретные задания по реализации Послания Президента. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, руководители кафедр АНК ведущих вузов страны, члены Научно-экспертного совета ассамблеи, представители молодежных организаций.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Сила слова и дух степи
Как станцевать любовь
Драйвер национальной экономики
Подарили новые возможности
Магнолии цветут
Нарушителей порядка выявляют дроны
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Устойчивая динамика и большой потенциал
Основа технологического лидерства
Новая Конституция – новый общественный договор
Основа цифровой трансформации
Приезжайте работать в Янайкино!
Великий мыслитель своего времени
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]