Голос ассамблеи на местах

Наталия Акопян

В ходе заседания рассмотрены актуальные задачи, стоящие перед кафедрами и центрами АНК в продвижении и реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», укреплении общественного согласия и общенационального единства.

По словам заместителя Председателя АНК – заведующего Секретариатом АНК АП РК Жансеи­та Туймебаева, ассамблея будет непосредственно участвовать в реализации пяти поручений, касающихся усиления роли неправительственных организаций, укрепления государственного языка как языка межэтнической коммуникации, а также разработки Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби, 175-летия Абая и 30-летия Независимости Казахстана.

– Это большая и ответственная работа. Кафедрам и центрам АНК необходимо активно подключиться к продвижению и разъяснению Послания. Нужно провести разноформатные мероприятия по этой теме: «круглые столы», конференции, семинары и обсуждения. Кафедрам ассамблеи важно оказать методическое содействие структурам АНК в изу­чении государственного языка. В целом руководителей кафедр АНК прошу активно подключиться к работе по продвижению и реализации Послания, – сообщил Жансеит Туймебаев.

Заместитель председателя ассамблеи также отметил, что есть и нерешенные вопросы. Так, статус кафедр АНК в некоторых вузах остается на низком уровне, а в ряде университетов к существующим кафедрам по гуманитарным дисциплинам лишь добавляют приставку «АНК».

– Требуется усилить координирующую роль Ассоциации кафедр АНК, обеспечить содержательное наполнение проводимой работы. Есть основания утверждать, что потенциал кафедр и центров АНК не задействован в полную силу в деятельности ассамблеи. Особенно это касается подготовки методических, аналитических материалов. Кафедры АНК важно шире задействовать в информационной работе. Все это говорит о том, что деятельность ассоциа­ции необходимо вывести на новый уровень, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Замглавы АНК поручил Министерству образования и науки совместно с Ассоциацией кафедр АНК проработать и принять необ­ходимые меры по повышению самостоятельности кафедр и центров ассамблеи. По его мнению, важно проанализировать содержание и качество программ преподавания, обеспечить их соответствие требуемым стандартам. Необходима четкая координация деятельности кафедр. Также было выражено мнение о целесообразности создания полноценного секретариата Ассоциации кафедр с налаженной системой отчетности.

Ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков в своем приветствии отметил, что именно в этом университете 6 лет назад была открыта первая кафедра АНК, а годом позже была создана Ассоциация кафедр АНК – общественная организация, куда добровольно входят все заведующие кафедрами ассамблеи. Цель кафедр АНК – теоретико-методологическое обеспечение преподавания гуманитарных дисциплин, связанных со сферой межэтнических отношений, и научно-методическое сопровождение фундаментальных и прикладных исследований.

По словам председателя Рес­публиканской ассоциации кафедр АНК Анатолия Башмакова, кафедра АНК – неклассическая, построена иначе, так как здесь в студентах воспитывают особое, трепетное отношение любви к родной земле и своему народу.

– Мы ведем образовательный курс, связанный с историей, культурой и традициями нашего народа. Мы выступаем трибуной, голосом Ассамблеи народа Казахстана на местах, проводим ее политику. Каждая кафедра – это маленькая научная лаборатория, поскольку в Казахстане проживают 130 культур и этносов, и в каждом регионе своя этническая картинка. Например, в СКО самая большая этническая группа поляков, в Кызылорде больше представителей корейской культуры. Поэтому АНК, регулируя эту работу через свои кафедры, изучает тонкости этнического представительства в том или ином регионе с тем, чтобы каждая культура вписалась в ткань нашей общей казахстанской идентичности, – рассказал Анатолий Башмаков.

Ассоциация постоянно расширяется за счет вновь созданных кафедр. На сегодня действуют 42 центра в ведущих вузах страны и колледжах. В январе 2019 года Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая введена дисциплина «Казахстанская модель межэтнического согласия Н. А. Назарбаева» для студентов первого курса.

Заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нарбекова отметила, что деятельность кафедр АНК нап­равлена на сохранение национальных традиций, воспитание и формирование ценностей молодежи. По ее словам, министерст­во открыто для предложений в части воспитательных целей и задач, стоящих перед системой образования, также намечена совместная работа с Ассоциацией кафедр АНК.

По итогам заседания Жансеитом Туймебаевым были обозначены направления предстоящей работы и даны конкретные задания по реализации Послания Президента. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, руководители кафедр АНК ведущих вузов страны, члены Научно-экспертного совета ассамблеи, представители молодежных организаций.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Дорога к звездам начинается на Земле
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Необузданный житель степи
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]