Голос ассамблеи на местах

641
Наталия Акопян

В ходе заседания рассмотрены актуальные задачи, стоящие перед кафедрами и центрами АНК в продвижении и реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», укреплении общественного согласия и общенационального единства.

По словам заместителя Председателя АНК – заведующего Секретариатом АНК АП РК Жансеи­та Туймебаева, ассамблея будет непосредственно участвовать в реализации пяти поручений, касающихся усиления роли неправительственных организаций, укрепления государственного языка как языка межэтнической коммуникации, а также разработки Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 1150-летнего юбилея Абу Насра аль-Фараби, 175-летия Абая и 30-летия Независимости Казахстана.

– Это большая и ответственная работа. Кафедрам и центрам АНК необходимо активно подключиться к продвижению и разъяснению Послания. Нужно провести разноформатные мероприятия по этой теме: «круглые столы», конференции, семинары и обсуждения. Кафедрам ассамблеи важно оказать методическое содействие структурам АНК в изу­чении государственного языка. В целом руководителей кафедр АНК прошу активно подключиться к работе по продвижению и реализации Послания, – сообщил Жансеит Туймебаев.

Заместитель председателя ассамблеи также отметил, что есть и нерешенные вопросы. Так, статус кафедр АНК в некоторых вузах остается на низком уровне, а в ряде университетов к существующим кафедрам по гуманитарным дисциплинам лишь добавляют приставку «АНК».

– Требуется усилить координирующую роль Ассоциации кафедр АНК, обеспечить содержательное наполнение проводимой работы. Есть основания утверждать, что потенциал кафедр и центров АНК не задействован в полную силу в деятельности ассамблеи. Особенно это касается подготовки методических, аналитических материалов. Кафедры АНК важно шире задействовать в информационной работе. Все это говорит о том, что деятельность ассоциа­ции необходимо вывести на новый уровень, – подчеркнул Жансеит Туймебаев.

Замглавы АНК поручил Министерству образования и науки совместно с Ассоциацией кафедр АНК проработать и принять необ­ходимые меры по повышению самостоятельности кафедр и центров ассамблеи. По его мнению, важно проанализировать содержание и качество программ преподавания, обеспечить их соответствие требуемым стандартам. Необходима четкая координация деятельности кафедр. Также было выражено мнение о целесообразности создания полноценного секретариата Ассоциации кафедр с налаженной системой отчетности.

Ректор ЕНУ им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков в своем приветствии отметил, что именно в этом университете 6 лет назад была открыта первая кафедра АНК, а годом позже была создана Ассоциация кафедр АНК – общественная организация, куда добровольно входят все заведующие кафедрами ассамблеи. Цель кафедр АНК – теоретико-методологическое обеспечение преподавания гуманитарных дисциплин, связанных со сферой межэтнических отношений, и научно-методическое сопровождение фундаментальных и прикладных исследований.

По словам председателя Рес­публиканской ассоциации кафедр АНК Анатолия Башмакова, кафедра АНК – неклассическая, построена иначе, так как здесь в студентах воспитывают особое, трепетное отношение любви к родной земле и своему народу.

– Мы ведем образовательный курс, связанный с историей, культурой и традициями нашего народа. Мы выступаем трибуной, голосом Ассамблеи народа Казахстана на местах, проводим ее политику. Каждая кафедра – это маленькая научная лаборатория, поскольку в Казахстане проживают 130 культур и этносов, и в каждом регионе своя этническая картинка. Например, в СКО самая большая этническая группа поляков, в Кызылорде больше представителей корейской культуры. Поэтому АНК, регулируя эту работу через свои кафедры, изучает тонкости этнического представительства в том или ином регионе с тем, чтобы каждая культура вписалась в ткань нашей общей казахстанской идентичности, – рассказал Анатолий Башмаков.

Ассоциация постоянно расширяется за счет вновь созданных кафедр. На сегодня действуют 42 центра в ведущих вузах страны и колледжах. В январе 2019 года Казахским национальным педагогическим университетом им. Абая введена дисциплина «Казахстанская модель межэтнического согласия Н. А. Назарбаева» для студентов первого курса.

Заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нарбекова отметила, что деятельность кафедр АНК нап­равлена на сохранение национальных традиций, воспитание и формирование ценностей молодежи. По ее словам, министерст­во открыто для предложений в части воспитательных целей и задач, стоящих перед системой образования, также намечена совместная работа с Ассоциацией кафедр АНК.

По итогам заседания Жансеитом Туймебаевым были обозначены направления предстоящей работы и даны конкретные задания по реализации Послания Президента. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, руководители кафедр АНК ведущих вузов страны, члены Научно-экспертного совета ассамблеи, представители молодежных организаций.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Когда мороз становится угрозой
У Казахстана – четыре квоты
Проявили характер на старте турнира
Сюрприз на церемонии присяги
Открылась именная smart-аудитория
Популярность библиотек растет
Операции при помощи робота
Подарили рыбный день
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]