​Город свободного доступа

535
Лилия Сыздыкова

Обеспечение доброжелательной к инвалидам городской среды и доступности объектов социальной инфраструктуры обсуждалось на совещании, прошедшем в Астане с участием первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Маулена Ашимбаева и акима столицы Асета Исекешева.

Как отметил первый зампред «Нұр Отан», отношение государст­ва к людям с ограниченными возможностями определяет степень его цивилизованности, поэтому вопросы доступности инфраструктуры для таких граж­дан должны решаться в приоритетном порядке.

– На современном этапе главной стратегической задачей Казах­стана является вхождение в тридцатку наиболее развитых государств мира. Это подразумевает не только высокий уровень ВВП на душу населения, но и эффективную социальную политику. Страна не может считаться развитой, если не созданы нормальные условия для людей с ограниченными возможностями, их лечения, социальной адаптации, образования и трудоустройства. При этом речь идет не столько о благотворительности, сколько о защите и обеспечении законных прав людей с ограниченными возможностями как полноценных членов общества, – подчерк­нул Маулен Ашимбаев.

В последние годы «Нұр Отан» ведет большую работу в этом направлении, реализуется проект «Кедергісіз келешек», нацеленный на улучшение качества жизни казахстанцев с особыми потребностями.

– При реализации этого партийного проекта мы выделяем четыре конкретных приоритета. Первый – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, второй – содействие их инклюзивному образованию, речь идет прежде всего о детях, третий – помощь в трудоустройстве, чтобы люди с ограниченными возможностями могли сами зарабатывать, и четвертый – совершенствование законодательства страны в этой сфере, – отметил Маулен Ашимбаев.

На совещании в акимате Астаны акцент был сделан в большей мере на создании безбарьерной среды для инвалидов. Асет Исекешев рассказал о том, что делается в этом направлении в столице, где на сегодняшний день по официальным данным проживают 23 тыс. инвалидов.

Так, по его словам, в рамках исполнения поручения Главы государства проводится работа по паспортизации всех объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также малого и среднего бизнеса на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. С 2012 по 2017 год паспортизировано около 1 100 объектов, из которых адаптировано для нужд инвалидов порядка 72%.

Транспортная система города также модернизируется – устанавливаются пандусы к тротуарам, тактильные плиты для слабовидящих, устройства со звуковыми сигналами на перекрестках, табло вызова пешехода с вибросигналом.

– У операторов пассажирских перевозок имеется 1 158 единиц подвижного состава. Из них 742 автобуса оборудованы откидными устройствами, то есть трапом, для удобства посадки и высадки пассажиров-колясочников, – добавил Асет Исекешев.

Несмотря на большую проделанную работу, проблемные момен­ты в социальной инфраструктуре Астаны все еще остаются. На них в ходе совещания обратили внимание представители общест­венных организаций, занимающихся вопросами обеспечения прав инвалидов.

– Автобусы останавливаются на недоступном расстоянии от остановки. Слабовидящие не получают информацию о подъехавшем автобусе, а слабослышащие – информацию об остановках. Также бывают случаи отсутствия этикета культуры и обслуживания, – отметила исполнительный директор Казахстанской конфедерации инвалидов Мадина Ибрагимова.

Председатель фонда социальных инновационных проектов «Elaman», член Совета по взаимо­действию с неправительственными организациями при партии «Нұр Отан» Алмаз Ержан обратил внимание на отсутствие нормального пандуса даже на центральном входе в столичный акимат (городской глава заверил, что перестройка крыльца уже в проекте). Однако подобными недочетами грешат даже совершенно новые сооружения, где все эти моменты должны учитываться еще на стадии проектирования.

В ответ на это Асет Исекешев принял решение о включении в состав градостроительного совета представителей НПО людей с ограниченными возможностями, а также в «Астана генплан» и транспортную компанию столицы будут взяты консультанты-советники из их же числа этой же социальной группы, что поможет с решением вопросов по созданию безбарьерной среды.

– Также при «Нұр Отан» мы соз­дадим специальную комиссию, которая займется решением воп­росов лиц с особыми потребнос­тями, – отметил в свою очередь Маулен Ашимбаев.

По его словам, комиссию возглавит секретарь партии Тамара Дуйсенова. В новую структуру также войдут представители государственных органов, НПО и общественные активисты. В целом, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, партия в этом вопросе открыта к работе со всеми, кто заинтересован в создании в Казахстане по-настоящему безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]