​Город свободного доступа

590
Лилия Сыздыкова

Обеспечение доброжелательной к инвалидам городской среды и доступности объектов социальной инфраструктуры обсуждалось на совещании, прошедшем в Астане с участием первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Маулена Ашимбаева и акима столицы Асета Исекешева.

Как отметил первый зампред «Нұр Отан», отношение государст­ва к людям с ограниченными возможностями определяет степень его цивилизованности, поэтому вопросы доступности инфраструктуры для таких граж­дан должны решаться в приоритетном порядке.

– На современном этапе главной стратегической задачей Казах­стана является вхождение в тридцатку наиболее развитых государств мира. Это подразумевает не только высокий уровень ВВП на душу населения, но и эффективную социальную политику. Страна не может считаться развитой, если не созданы нормальные условия для людей с ограниченными возможностями, их лечения, социальной адаптации, образования и трудоустройства. При этом речь идет не столько о благотворительности, сколько о защите и обеспечении законных прав людей с ограниченными возможностями как полноценных членов общества, – подчерк­нул Маулен Ашимбаев.

В последние годы «Нұр Отан» ведет большую работу в этом направлении, реализуется проект «Кедергісіз келешек», нацеленный на улучшение качества жизни казахстанцев с особыми потребностями.

– При реализации этого партийного проекта мы выделяем четыре конкретных приоритета. Первый – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, второй – содействие их инклюзивному образованию, речь идет прежде всего о детях, третий – помощь в трудоустройстве, чтобы люди с ограниченными возможностями могли сами зарабатывать, и четвертый – совершенствование законодательства страны в этой сфере, – отметил Маулен Ашимбаев.

На совещании в акимате Астаны акцент был сделан в большей мере на создании безбарьерной среды для инвалидов. Асет Исекешев рассказал о том, что делается в этом направлении в столице, где на сегодняшний день по официальным данным проживают 23 тыс. инвалидов.

Так, по его словам, в рамках исполнения поручения Главы государства проводится работа по паспортизации всех объектов образования, культуры, спорта, здравоохранения, а также малого и среднего бизнеса на предмет доступности для людей с ограниченными возможностями. С 2012 по 2017 год паспортизировано около 1 100 объектов, из которых адаптировано для нужд инвалидов порядка 72%.

Транспортная система города также модернизируется – устанавливаются пандусы к тротуарам, тактильные плиты для слабовидящих, устройства со звуковыми сигналами на перекрестках, табло вызова пешехода с вибросигналом.

– У операторов пассажирских перевозок имеется 1 158 единиц подвижного состава. Из них 742 автобуса оборудованы откидными устройствами, то есть трапом, для удобства посадки и высадки пассажиров-колясочников, – добавил Асет Исекешев.

Несмотря на большую проделанную работу, проблемные момен­ты в социальной инфраструктуре Астаны все еще остаются. На них в ходе совещания обратили внимание представители общест­венных организаций, занимающихся вопросами обеспечения прав инвалидов.

– Автобусы останавливаются на недоступном расстоянии от остановки. Слабовидящие не получают информацию о подъехавшем автобусе, а слабослышащие – информацию об остановках. Также бывают случаи отсутствия этикета культуры и обслуживания, – отметила исполнительный директор Казахстанской конфедерации инвалидов Мадина Ибрагимова.

Председатель фонда социальных инновационных проектов «Elaman», член Совета по взаимо­действию с неправительственными организациями при партии «Нұр Отан» Алмаз Ержан обратил внимание на отсутствие нормального пандуса даже на центральном входе в столичный акимат (городской глава заверил, что перестройка крыльца уже в проекте). Однако подобными недочетами грешат даже совершенно новые сооружения, где все эти моменты должны учитываться еще на стадии проектирования.

В ответ на это Асет Исекешев принял решение о включении в состав градостроительного совета представителей НПО людей с ограниченными возможностями, а также в «Астана генплан» и транспортную компанию столицы будут взяты консультанты-советники из их же числа этой же социальной группы, что поможет с решением вопросов по созданию безбарьерной среды.

– Также при «Нұр Отан» мы соз­дадим специальную комиссию, которая займется решением воп­росов лиц с особыми потребнос­тями, – отметил в свою очередь Маулен Ашимбаев.

По его словам, комиссию возглавит секретарь партии Тамара Дуйсенова. В новую структуру также войдут представители государственных органов, НПО и общественные активисты. В целом, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, партия в этом вопросе открыта к работе со всеми, кто заинтересован в создании в Казахстане по-настоящему безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]