​Господдержка АПК: требуется корректировка

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Прошлый год отрасль животноводства Западно-Казахстанской области завершила с положительными показателями. Объем производства животноводческой продукции составил 125,7 млрд тенге, что на 1,7% больше уровня 2019-го. При этом в 2020-м на субсидирование данной сферы из бюджета было выделено свыше 8,4 млрд тенге, в том числе 1 млрд – из республиканского, более 7,43 млрд – из местного.

Поддержка способствовала рос­ту поголовья скота в организованных хозяйствах, а также увеличению удельного веса племенного поголовья и объемов производства животноводческой продукции, укреплению финансового состояния хозяйствующих субъектов.

В рамках Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции предусмотрено до 50 направлений. Благодаря господдержке поголовье крупного рогатого скота в области за 2 года выросло на 13,8%, овец – на 3,8%, коз – на 2,6%, лошадей – на 24,1%.

За первое полугодие текущего года местные крестьяне получили на финансирование сельского хозяйства кредитов на 12,5 млрд тенге. С начала года приобретены в лизинг свыше 870 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 6,8 млрд тенге.

– В целом в текущем году на поддержку АПК региона из бюджета выделено 16 миллиардов тенге, в том числе на растениеводство 0,6 миллиарда, животноводство – 5,6 миллиарда. На субсидирование инвестиционных вложений – 4,3 миллиарда тенге, процентной ставки по кредитам и лизингам – 2,6 миллиарда, – рассказал замес­титель начальника областного управления сельского хозяйства Саткан Умурзаков. – Что касается изменений направлений субсидирования, то за последние 3 года из правил субсидирования животноводства исключено субсидирование за ведение селекционно-племенной работы с маточным поголовьем КРС молочного направления, а также субсидирование дополнительного норматива за выход приплода.

Решением областного маслихата от 2 июля 2021 года к выделенным в начале года средствам дополнительно ассигновано 2,2 млрд тенге. Эти деньги направлены на поддержку селекционно-племенной работы с маточным поголовьем крупного рогатого скота и овец, удешевление стоимости приобретения отечественного и зарубежного племенного молодняка КРС, овец и лошадей, снижение стоимости производства яиц и мяса птицы.

Глава государства в своем Пос­лании отметил, что «требуется пересмотреть и стабилизировать механизмы субсидирования».

В целях дальнейшего совершенствования системы госуп­равления по некоторым видам субсидий, в том числе субсидирования животноводства, необходимо определить администраторов бюджетных программ на районном уровне. Это облегчит планирование распределения, контроль выделенных средств, а значит, в целом позволит эффективнее их использовать, определяя приоритетные направления.

Этим летом на два месяца в регионе была приостановлена деятельность рабочих групп по выделению субсидий на строительство колодцев и приобретение оборудования для них. Причиной тому стал выход из сос­тава групп на основании распоряжений центрального аппарата НПП «Атамекен» специа­листов региональной палаты предпринимателей.

– Нам потребовалось время, чтобы найти представителей неправительственного сектора для включения в состав рабочих групп. Сейчас их работа возобновлена по всем районам области, – рассказал глава областного управления сельского хозяйства Жасулан Халиуллин. – Другой вопрос: почему члены рабочей группы, госслужащие и общественники в случае нарушения правил субсидирования со стороны получателя субсидии должны нести ответственность? Они не специалисты в сфере гид­рологии, строительства и других отраслях.

Они лишь могут проверить наличие объектов субсидирования. Например, в пакете документов, который подается с заявкой на получение субсидий по колодцам, указываются технические параметры объекта, за достоверность которых отвечает заказчик. Поэтому в случае несоответствия ответственность должна лежать на руководителе хозяйства, а также подрядчике, поставщике услуг, который вырыл или пробурил колодец и предоставил получателю субсидии документы с недостоверными данными.

То же касается строительства других объектов в сфере сельского хозяйства. К слову, согласно правилам субсидирования ответственность за предоставление достоверных данных возлагается на получателя субсидии. Просто возврат субсидий, полученных нечестным путем, крестьян не особо пугает. Поэтому есть хозяйства, которые умышленно и неоднократно идут на нарушение.

Сегодня по ряду направлений деньги получают как развивающиеся хозяйства, действительно нуждающиеся в поддержке, так и гиганты, для которых субсидия – это статья практически чистого дохода предприятия. Оптимизацией этих расходов бюджетных средств стала бы замена субсидий на льготное кредитование через единый агробанк, вопрос создания которого обсуждается последние несколько лет, считают в уполномоченном ведомстве.

– К примеру, фермер запланировал закуп скота. Кредит ему обойдется под 17%. Из них 10% будут просубсидировано государством, если в программе есть деньги. В случае отсутствия средств на хозяйство возлагается дополнительная ощутимая финансовая нагрузка, – поясняет руководитель отраслевого управления. – Решением данного вопроса могло бы стать льготное кредитование по основным средствам под 1–2% до 15 лет или на оборотные цели под 3% на 5 лет под залоговое обеспечение. Которое, в свою очередь, способствовало бы тому, что производители сельскохозяйственной продукции активнее использовали бы меры финансовой поддержки, что особенно важно для развития мелких и средних хозяйств. 

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Поливной сезон проходит штатно
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Чтобы лето даром не прошло
Поехали кататься?
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]