Госслужащие Кыргызстана должны застраховать свое жилье до конца года

1797
Айман Аманжолова
корреспондент

В Кыргызстане урегулировали некоторые вопросы обязательного страхования жилых помещений от пожара и стихийных бедствий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Кабар

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Так, в целях реализации Закона КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий», распоряжением кабинета министров от 6 декабря 2024 года работникам государственных и муниципальных органов, государственных, муниципальных предприятий и учреждений, хозяйственных обществ, где 50 и более процентов доли участия в уставном капитале принадлежит государству, в том числе их дочерних хозяйственных обществ, поручено застраховать свои дома, квартиры до 31 декабря 2024 года.

Дома могут им принадлежать на праве частной, общей совместной, долевой собственности или ином праве.

Также работникам хозяйствующих обществ, где менее 50 процентов доли участия в уставном капитале принадлежит государству, в том числе их дочерних хозяйственных обществ, юридических лиц с частной формой собственности, рекомендовано застраховать свои жилые помещения до вышеуказанного срока в ОАО «ГСО».

Государственным органам и органам местного самоуправления КР поручено в двухмесячный срок инициировать изменения в нормативные правовые акты КР, предусматривающие обязательное получение страхового полиса об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий в ОАО «ГСО» при подключении жилых помещений к коммуникациям (свет, газ, водопровод, отопление, канализация); при обращении за получением справок (с места жительства, о составе семьи и т.п.); при регистрации и снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания, а также предусматривающие оформление и выдачу электронных страховых полисов и упрощающие порядок страхования жилых помещений от пожара и стихийных бедствий и порядок оплаты страховых возмещений.

Операторам мобильной связи, где 50 и более процентов доли участия в уставном капитале принадлежат государству, рекомендовано оказывать содействие по рассылке на бесплатной основе смс-сообщений гражданам о необходимости страхования жилых помещений в ОАО «ГСО».

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Буханка хлеба по 70 тенге
Сюрприз для гвардейца
Для досуга и занятий спортом
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Турция заработала рекордные $65,2 млрд в сфере туризма
Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Праздник Сада отмечают в Таджикистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]