​Готовить педагогов ХХI века

Раушан Шулембаева, Алматы

– Такир Оспанович, в связи с юбилеем университета в конце прошлого года вас пригласили в Акорду. О чем докла­дывали Главе государства, какая оценка была поставлена педагогическому вузу?

– Речь шла о результатах развития университета, планах КазНПУ до 2025 года и исполнении поручений в свете Послания Президента народу Казахстана. Также я докладывал о том, что благодаря проводимой транс­формации КазНПУ в исследовательский вуз и достигнутым результатам университет вошел в топ-500 лучших вузов мира по версии QS World University Rankings-2019.

В январе текущего года сайт нашего университета включили в пятерку лучших в рейтинге Webometrics-2019. Среди педагогических вузов Казахстана сайт КазНПУ им. Абая в данном рейтинге занял первое место.

Для меня как ректора стало важным, что Елбасы подчеркнул роль КазНПУ в развитии системы высшего образования страны, отметив вклад старейшего педагогического вуза в формирование системы высшего образования в Казахстане. Глава государства пожелал, чтобы КазНПУ и впредь продолжал вносить свой вклад в отечественное образование, учебно-просветительскую деятельность и улучшение условий жизни студенческой молодежи.

Этим вопросам в Послании уделено особое внимание. По случаю знаменательной даты Президент передал слова поздравления всему профессорско-преподавательскому составу и студентам. Высокая оценка, данная коллективу КазНПУ и работе нашего наблюдательного совета, подтверждена государственными наградами.

– Какие новые задачи поставлены перед вашим вузом?

– Президент указал, что университет должен продолжать активно осуществлять сотрудничество и кооперацию с ведущими вузами мира, делиться опытом и налаживать с ними совместную работу. Елбасы подчеркнул также необходимость деятельности по дальнейшему укреплению статуса КазНПУ и соответствия вуза требованиям научно-технического прогресса.

Разговор коснулся и такого важного вопроса, как законопроект о статусе педагога. КазНПУ как ведущий вуз в подготовке педагогических кадров активно участвует в подготовке этого документа. Наш вуз должен находиться в первых рядах в деле повышения роли и имиджа педагога, поскольку это задача государственной важности.

– Такир Оспанович, расскажите подробнее об исполнении поручений, поставленных перед отечественным образованием в Послании Президента.

– В этом стратегическом документе качеству дошкольного образования уделяется особое внимание. И указывается, что акценты в образовании надо смещать в сторону модели 4К: развития креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде. Елбасы указал, что в первую очередь КазНПУ должен быть центром подготовки педагогов по всей стране, а также научных исследований, учебно-методической работы, вести передовые исследования. И после этого внедрять лучшее в нашу систему образования.

Для наших ученых это главная задача, поэтому план развития вуза мы разрабатывали исходя из целей Послания и других стратегических документов государства. Прилагаем все усилия, чтобы наши выпускники становились профессионалами, способными предвосхищать пот­ребности современной школы, а наша корпоративная культура и инфраструктура благоприятствовали раскрытию потенциала студентов.

Для этого мы выстроили учебный процесс таким образом, чтобы будущие учителя проходили практику в течение всей учебы. Сегодня они практикуются в школах и учреждениях образования, среди них – детские дома, специализированные школы-интернаты, спортивные школы. Углубленная практика и обновленные в соответствии с ценнос­тями «Мәңгілік Ел» и «Рухани жаңғыру» образовательные прог­раммы по всем 23 педагогическим специальностям помогают в том числе в реализации программы «С дипломом – в село».

В 2018 году по сельским школам страны разъехались 688 наших выпускников. В вузе создана специальная лаборатория «Мәңгілік Ел», где мы разработали научно-методические основы одноименного предмета, который преподаем с первого курса. Свою методику распространяем в другие вузы.

Далее мы объединили под эгидой проекта «Рухани жаңғыру» такие учебные дисциплины, как история, география, этнография, археология. С целью развития школьного краеведения знакомим студентов с результатами исследований, которые проводятся в рамках проекта сакральной географии «Туған жер».

– И заключительный вопрос: о внедрении «цифры» в вашем университете.

– Для нас это важный вопрос. Мы провели полномасштабную цифровую трансформацию

КазНПУ, которую по праву можно назвать новым инструментом в деле воспитания конкурентоспособных специалистов. Внедрили в учебный процесс информационную систему UNIVER. И теперь наш вуз в автоматическом режиме ведет электронный журнал посещаемости и успеваемости.

В интерактивной форме составляются расписания занятий и экзаменов, проводится тестирование, оформляются дипломы и статотчеты. Цифровая трансформация помогает в решении такой стратегической задачи, как интернационализация учебного процесса. Она должна привести к созданию не менее 15 совместных двудипломных образовательных программ с зарубежными университетами по педагогическим специальностям.

Все эти нововведения работают на конечную цель – подготовку учителей XXI века.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Энергетическая основа индустриального развития страны
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Отличный старт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Деньги без процентов
C акцентом на детский спорт
Когда книга становится частью жизни
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]