Грант для тех, кто меняет мир

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
В рамках этой инициативы молодым специалистам Казахстана предлагалось разработать проекты в области социального предпринимательства. По результатам защиты бизнес-планов 13 финалистов представили свои проекты. Зинаида Шулятьева – одна из пяти победителей конкурса, выпускница детского дома «Айналайын», мама двоих детей. Она точно знает, как помочь детдомовцам и самой себе. Ее мечта – создать «райский сад» для себя и жителей города Талдыкоргана. Зинаида планирует выращивать фрукты и овощи на продажу, а в будущем еще и создать зону отдыха. Для участия в проекте девушка приехала в Алматы с двухлетним малышом – и выиграла грант!
– Хочу помочь в трудоустройстве выпускникам детских домов, людям пенсионного возраста и молодежи без стажа работы, – делится своими планами победительница. – По личному опыту я знаю, как тяжело им устроиться на работу. Хочу выращивать комбинированные сады (они включают в себя теплицы, огороды). Мес­то уже выбрано, на конкурсной основе я взяла в аренду пять гектаров земли на 49 лет. На грантовые и заемные деньги (планирую еще взять кредит) хочу купить необходимый инвентарь – саженцы, инструменты, трактор и другую технику. Проект рассчитан на пять лет, по истечении которых он станет приносить стопроцент­ную прибыль.
Среди победителей конкурса также Айбек Есимов, который планирует открыть арт-школу для детей из детских домов. Алим Хамитов предложил использовать технологию GlucoWAYS для измерения уровня сахара в крови людей, болеющих диабетом, и программу GlucoDOС, которая будет информировать врачей и родных. Арт-центр для художественно одаренных детей планирует организовать Альберт Воронцов. Анастасия Лобанова победила с проектом «Спортивные дворовые площадки для детей».
Помимо грантов, молодежи вручены свидетельства об успешном завершении программы обучения по социальному предпринимательству, ставшей частью проекта «Расширение возможностей молодежи для социально-экономического развития страны». Напомним, проект реализовывался в Казахстане и Кыргызстане. Только в нашей стране было подано более 270 заявок. Более 385 молодых людей приняли участие в однодневных семинарах по генерированию социальных идей. По программе «Социальное предпринимательство» обучение прошли 15 молодых специалистов из Казахстана, которые были отобраны из 270 кандидатов. Организаторами конкурса выступили Школа профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии, Alma University, партнер проекта – компания Coca-Cola.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
После ремонта – снова ремонт?
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]