Грант для тех, кто меняет мир

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
В рамках этой инициативы молодым специалистам Казахстана предлагалось разработать проекты в области социального предпринимательства. По результатам защиты бизнес-планов 13 финалистов представили свои проекты. Зинаида Шулятьева – одна из пяти победителей конкурса, выпускница детского дома «Айналайын», мама двоих детей. Она точно знает, как помочь детдомовцам и самой себе. Ее мечта – создать «райский сад» для себя и жителей города Талдыкоргана. Зинаида планирует выращивать фрукты и овощи на продажу, а в будущем еще и создать зону отдыха. Для участия в проекте девушка приехала в Алматы с двухлетним малышом – и выиграла грант!
– Хочу помочь в трудоустройстве выпускникам детских домов, людям пенсионного возраста и молодежи без стажа работы, – делится своими планами победительница. – По личному опыту я знаю, как тяжело им устроиться на работу. Хочу выращивать комбинированные сады (они включают в себя теплицы, огороды). Мес­то уже выбрано, на конкурсной основе я взяла в аренду пять гектаров земли на 49 лет. На грантовые и заемные деньги (планирую еще взять кредит) хочу купить необходимый инвентарь – саженцы, инструменты, трактор и другую технику. Проект рассчитан на пять лет, по истечении которых он станет приносить стопроцент­ную прибыль.
Среди победителей конкурса также Айбек Есимов, который планирует открыть арт-школу для детей из детских домов. Алим Хамитов предложил использовать технологию GlucoWAYS для измерения уровня сахара в крови людей, болеющих диабетом, и программу GlucoDOС, которая будет информировать врачей и родных. Арт-центр для художественно одаренных детей планирует организовать Альберт Воронцов. Анастасия Лобанова победила с проектом «Спортивные дворовые площадки для детей».
Помимо грантов, молодежи вручены свидетельства об успешном завершении программы обучения по социальному предпринимательству, ставшей частью проекта «Расширение возможностей молодежи для социально-экономического развития страны». Напомним, проект реализовывался в Казахстане и Кыргызстане. Только в нашей стране было подано более 270 заявок. Более 385 молодых людей приняли участие в однодневных семинарах по генерированию социальных идей. По программе «Социальное предпринимательство» обучение прошли 15 молодых специалистов из Казахстана, которые были отобраны из 270 кандидатов. Организаторами конкурса выступили Школа профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии, Alma University, партнер проекта – компания Coca-Cola.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]