Грант для тех, кто меняет мир

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
В рамках этой инициативы молодым специалистам Казахстана предлагалось разработать проекты в области социального предпринимательства. По результатам защиты бизнес-планов 13 финалистов представили свои проекты. Зинаида Шулятьева – одна из пяти победителей конкурса, выпускница детского дома «Айналайын», мама двоих детей. Она точно знает, как помочь детдомовцам и самой себе. Ее мечта – создать «райский сад» для себя и жителей города Талдыкоргана. Зинаида планирует выращивать фрукты и овощи на продажу, а в будущем еще и создать зону отдыха. Для участия в проекте девушка приехала в Алматы с двухлетним малышом – и выиграла грант!
– Хочу помочь в трудоустройстве выпускникам детских домов, людям пенсионного возраста и молодежи без стажа работы, – делится своими планами победительница. – По личному опыту я знаю, как тяжело им устроиться на работу. Хочу выращивать комбинированные сады (они включают в себя теплицы, огороды). Мес­то уже выбрано, на конкурсной основе я взяла в аренду пять гектаров земли на 49 лет. На грантовые и заемные деньги (планирую еще взять кредит) хочу купить необходимый инвентарь – саженцы, инструменты, трактор и другую технику. Проект рассчитан на пять лет, по истечении которых он станет приносить стопроцент­ную прибыль.
Среди победителей конкурса также Айбек Есимов, который планирует открыть арт-школу для детей из детских домов. Алим Хамитов предложил использовать технологию GlucoWAYS для измерения уровня сахара в крови людей, болеющих диабетом, и программу GlucoDOС, которая будет информировать врачей и родных. Арт-центр для художественно одаренных детей планирует организовать Альберт Воронцов. Анастасия Лобанова победила с проектом «Спортивные дворовые площадки для детей».
Помимо грантов, молодежи вручены свидетельства об успешном завершении программы обучения по социальному предпринимательству, ставшей частью проекта «Расширение возможностей молодежи для социально-экономического развития страны». Напомним, проект реализовывался в Казахстане и Кыргызстане. Только в нашей стране было подано более 270 заявок. Более 385 молодых людей приняли участие в однодневных семинарах по генерированию социальных идей. По программе «Социальное предпринимательство» обучение прошли 15 молодых специалистов из Казахстана, которые были отобраны из 270 кандидатов. Организаторами конкурса выступили Школа профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии, Alma University, партнер проекта – компания Coca-Cola.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]