​Хочешь хороший урожай – соблюдай технологии

Асель Муканова

По его словам, средняя урожайность по Казахстану в течение 40 лет колеблется в пределах от 10 до 15 центнеров с гектара.

– Но наша мечта – получать не менее 18–20 центнеров. Генетические разработки для этого есть. Например, АО «Атамекен-Агро» собирает 26 центнеров на круг, используя данный потенциал лишь на 50%. Просто необходимо соблюдать технологии. В текущем году мы на полях этого АО на 500 гектаров заложили экспериментальный участок и получили там с каждого гектара 40–50 центнеров, – сказал, отвечая на вопрос о будущем урожае, Кенже Абдуллаев.

Такую рекордную зерновую отдачу ученые центра Бараева смогли получить от сорта «Дамсинская-2017», который очень устойчив к болезням и засухе и адаптирован для выращивания в северных регионах страны.

Кенже Абдуллаев рассказал о разных инновациях, применяемых в НПЦ ЗХ. Локомотивом инновационного развития респуб­лики, по его мнению, должно стать точное земледелие, которое подразумевает оптимальное управление растениеводством на каждом квадратном метре для получения максимальной прибыли при экономии хозяйственных и природных ресурсов.

Для осуществления пилотного проекта по созданию экспериментально-технологической платформы точного земледелия в Акмолинской области организован опытный полигон площадью 3 тыс. га, где тестировались различные технологические новшества. Поля были оцифрованы, сделано агрохимическое обследование участков пашни, составлены картограммы распределения питательных элементов, дифференцированно внесены азотные удобрения, пшеница посеяна с фосфорными удобрениями.

Средняя урожайность яровой пшеницы по полям полигона составила 25,9, на полях с традиционной технологией возделывания – 22,7 центнера при средней урожайности по району 13,5 центнера с гектара.

– Внедрение точного земледелия на тестовом полигоне позволило обеспечить рентабельность на уровне 33,5% и получить прибыль с одного гектара более 43 тысяч тенге, – сообщил аграрий.

Также на высокую урожайность влияет использование новых сортов, созданных с использованием биотехнологии. В 2018 году разработано 20 универсальных ПЦР-праймеров для эффективной дифференциации сортов и линий пшеницы местной и мировой селекции. Для каждого праймера разработан тестовый набор.

На основе отбора созданы засухоустойчивые клеточные популяции 10 отечественных сортов пшеницы. Сформирована ДНК-коллекция, состоящая из 48 образцов стародавних сортов пшеницы, а также генетически и географически отдаленных линий пшеницы.

Усиленно ведутся селекционные исследования, направленные на повышение экологической устойчивости создаваемых сортов, в первую очередь зерновых, бобовых и крупяных. На данный момент работа ведется по 17 культурам: просу, гречихе, овсу, гороху, нуту, чечевице, пырею. Ежегодно в изучении находится более 90 тыс. образцов сельскохозяйственных растений, проводится более 2 тыс. комбинаций скрещивания с вовлечением в процесс гибридизации источников и доноров из 59 стран мира.

В числе задач на ближайшие годы – разработка устойчивых систем земледелия для конкурентоспособного производства сельхозпродукции, ресурсосберегающих технологий возделывания, выведение сортов зерновых, зернобобовых, масличных, однолетних и многолетних трав, адаптированных к условиям степи, совершенствование системы точного земледелия.

Важный вопрос – орошение земель и снегозадержание.

– В нынешнем году введем в оборот около 250 гектаров орошаемых земель и доведем их до 500 гектаров, – заверил Кенже Абдуллаев.

Большое внимание уделяется молодым кадрам, которым выделяются гранты, предоставляется общежитие. Увеличивается количество молодых заведующих лабораториями. Так, удачный сорт «Дамсинская-2017» выведен сотрудниками лаборатории, которой руководит 32-летний ученый. 

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
В защиту авторских прав
На все сто!
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Говорят депутаты Курултая
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Есть только миг
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]