Хочешь – не хочешь

2495
Асель Муканова

Один известный российский психолог практически всю свою карьеру построил на том, что «разрешает» людям делать только то, что им хочется. Прямо-таки возвел это в одно из шести правил счастливой жизни. По его мнению, следует прислушиваться к своим желаниям и делать то, что приносит радость и удовлетворение, а также не делать того, чего не хочется, даже если это может кому-то не понравиться или показаться странным.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Думаю, только за одно это его полюбили миллионы жителей постсоветского пространства. Ведь все мы выросли на фразах «делай через не хочу!», «есть такое слово «надо» и коронное «мало ли чего ты хочешь...». Советское воспитание базировалось на том, что свои желания надо задвигать куда подальше ради всеобщего блага. Желать чего-то, а тем более добиваться этого считалось если уж не зазорным, то нежелательным.

И вот все кардинально поменялось. Теперь это называется «слушать себя» и пропагандируется чуть ли не как главное условие счастливой жизни. Даже прежде чем накричать на ребенка, современные психологи советуют прислушаться к себе: действительно ли это некий воспитательный момент или вам просто нужно скинуть напряжение.

Давайте начнем с малого. Я же, наде­юсь, не одна такая, кто всегда хотел съедать сначала самое вкусное и уж потом все остальное? Но нет, какой-то внутренний «шеф-повар», взращенный с самого детства, убеж­дает сперва набить желудок и лишь затем лакомиться тем, что действительно по вкусу. Например, запихать в себя ненавистный суп, прежде чем приступить к вожделенной котлетке.

Так вот теперь можно начинать с котлеты, представляете! Съесть с удовольствием любимое второе – авось и первое уже не понадобится. Правда, и тут все же нужен некий внутренний контролер. А то ведь можно одними круассанами питаться, так и не добравшись до полезного салата или борща.

Или другой пример. Всегда хотела носить сотовый телефон без чехла. «Но это же небезопасно, вдруг упадет и разобьется, да и царапины будут повсюду», – кричала практичная женщина внутри меня, не позволяя «расчехляться».

И как же здорово, наверное, войти в салон самолета в красивом платье и на каблуках, привлекая всеобщее внимание своей женственностью и изяществом! Но, памятуя о сложностях перелета, ты натягиваешь удобные брюки и кроссовки.

Проехать в автомобиле с открытым люком – еще одно потаенное желание, так и оставшееся неисполненным. Ну не с нашими же ветрами и пылью, да и солнце будет только мешать! А уж переночевать в палатке на берегу озера для меня, закоренелой горожанки, – предел мечтаний. Но опять же – некомфортно, непривычно, страшно, сыро.

Но это все цветочки по сравнению с тем, что приходится испытывать людям, которые не хотят ходить на работу. На свою или в принципе – не важно. Или как быть с подростками, которые только и мечтают бросить ненавистную школу или музыкалку? Тоже исходить из правила потакания исключительно своим желаниям?..

Так что, мне кажется, хайпует этот популярный психолог. Едва ли мы готовы ограничиваться лишь тем, что приносит нам удовольствие. Иногда что-то приходится делать через «не хочу» и отказываться от своих «хотелок» в пользу здравого смысла. В общем, не все варианты придутся нам по вкусу. И, кстати, может, потому-то и желанен сладкий круассан, что до него были банальные борщ и котлета?..

Все колонки автора

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Надули на пять миллионов
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Укрепляя сотрудничество
Верны присяге и выбранной профессии
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Задействовать имеющийся потенциал
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Расти должны не только цены
Сколько нужно для счастья?
Хорошие истории
Даже дедушке нет места

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]