Хранители памяти передают опыт

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

В Алматы завершила работу VII Международная летняя школа молодых архивистов

фото из архива «КП»

По установившейся традиции Архив Президента РК, который в этом году отмечает свое 30-летие, провел ее на базе КазНУ им. аль-Фараби. Главный университет страны в этом году также отмечает свое 90-летие.

Летняя школа молодых архивистов была задумана в 2016 году как площадка для обновления и обмена знаниями в профессиональной среде архивистов стран СНГ. Традиционно в качестве слушателей сюда приглашаются именно молодые специалисты. Общее количество участников за эти годы составило более тысячи человек. Спикеры, как правило, представляют не только разные регионы Казахстана, но и другие страны и континенты. Это архивисты из Китая, Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, России, Беларуси, Италии, Франции, Танзании.

На церемонии открытия выс­тупили заместитель директора Президентского центра РК Дулат Жукенов, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, директор Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела Павел Кюнг, директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Андрей Рыбаков и другие.

В рамках программы Летней школы спикеры выступили с лекциями по вопросам теории и методики архивоведения и документоведения, управления электронными документами в делопроизводстве и архивах с учетом мирового опыта, информационно-документационного обеспечения электронного правительства. Так, консультант департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Марина Кулагина отметила, что масштабные изменения, происходящие сегодня в архивном деле, связаны прежде всего с цифровизацией. По ее словам, сегодня возрастают требования к профессиональным хранителям источников информации – архивистам, а нашим странам нужны молодые, талантливые специалисты. Организация такого рода площадки позволит им приобрести необходимые для профессионального роста знания, расширить связи, обменяться опытом.

Насыщенная программа трехдневной VII Международной летней школы включила в себя лекции, мастер-классы, семинары и экскурсии. Молодые специалисты, а также будущие архивисты (студенты, магистранты и докторанты, обучающиеся по специальности «архивоведение и документоведение») защищали проекты по комплектованию архивов в условиях цифровой трансформации.

В рамках Летней школы Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства совместно с Архивом Президента РК организовал онлайн-семинар по вопросам организации работы с документами личного происхождения. Директор БГАМЛИ Елена Макаренко особое внимание в своем докладе уделила работе по использованию документов и их популяризации среди детей и молодежи, воспитанию в них бережного отношения к документальному наследию, хранящемуся в архивах, и уважению к национальной истории.

О роли и значении документов личного происхождения как части историко-культурного наследия в условиях возрастания информационного потенциа­ла говорила и руководитель Лисаковского регионального государст­венного архива Костанайской области Тамаша Мурзабулатова. Руководитель отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Алматы Алтынай Баданбекова посвятила свой доклад новациям в комплектовании и использовании фондов личного происхождения в архивах и музеях.

Одним из самых примечательных событий Летней школы стала выставка, где были представлены книги по архив­ному делу, имеющиеся в фонде библиотеки им. аль-Фараби.

Главный ее раздел назывался­ «Әл-Фараби мұрасы және қазіргі заман» – «Роль наследия аль-Фараби в развитии мировой цивилизации». Труды одного из ярчайших представителей средневековой философии Востока имеют особое значение и для современного общества.

По окончании VII Летней школы молодым архивистам были вручены сертификаты.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Воистину народный
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Заряжать – с умом!
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Базовый ориентир
Горело синим пламенем
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]