Хранители памяти передают опыт

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

В Алматы завершила работу VII Международная летняя школа молодых архивистов

фото из архива «КП»

По установившейся традиции Архив Президента РК, который в этом году отмечает свое 30-летие, провел ее на базе КазНУ им. аль-Фараби. Главный университет страны в этом году также отмечает свое 90-летие.

Летняя школа молодых архивистов была задумана в 2016 году как площадка для обновления и обмена знаниями в профессиональной среде архивистов стран СНГ. Традиционно в качестве слушателей сюда приглашаются именно молодые специалисты. Общее количество участников за эти годы составило более тысячи человек. Спикеры, как правило, представляют не только разные регионы Казахстана, но и другие страны и континенты. Это архивисты из Китая, Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, России, Беларуси, Италии, Франции, Танзании.

На церемонии открытия выс­тупили заместитель директора Президентского центра РК Дулат Жукенов, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар, директор Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела Павел Кюнг, директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Андрей Рыбаков и другие.

В рамках программы Летней школы спикеры выступили с лекциями по вопросам теории и методики архивоведения и документоведения, управления электронными документами в делопроизводстве и архивах с учетом мирового опыта, информационно-документационного обеспечения электронного правительства. Так, консультант департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Марина Кулагина отметила, что масштабные изменения, происходящие сегодня в архивном деле, связаны прежде всего с цифровизацией. По ее словам, сегодня возрастают требования к профессиональным хранителям источников информации – архивистам, а нашим странам нужны молодые, талантливые специалисты. Организация такого рода площадки позволит им приобрести необходимые для профессионального роста знания, расширить связи, обменяться опытом.

Насыщенная программа трехдневной VII Международной летней школы включила в себя лекции, мастер-классы, семинары и экскурсии. Молодые специалисты, а также будущие архивисты (студенты, магистранты и докторанты, обучающиеся по специальности «архивоведение и документоведение») защищали проекты по комплектованию архивов в условиях цифровой трансформации.

В рамках Летней школы Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства совместно с Архивом Президента РК организовал онлайн-семинар по вопросам организации работы с документами личного происхождения. Директор БГАМЛИ Елена Макаренко особое внимание в своем докладе уделила работе по использованию документов и их популяризации среди детей и молодежи, воспитанию в них бережного отношения к документальному наследию, хранящемуся в архивах, и уважению к национальной истории.

О роли и значении документов личного происхождения как части историко-культурного наследия в условиях возрастания информационного потенциа­ла говорила и руководитель Лисаковского регионального государст­венного архива Костанайской области Тамаша Мурзабулатова. Руководитель отдела научного использования и публикации архивных документов Государственного архива Алматы Алтынай Баданбекова посвятила свой доклад новациям в комплектовании и использовании фондов личного происхождения в архивах и музеях.

Одним из самых примечательных событий Летней школы стала выставка, где были представлены книги по архив­ному делу, имеющиеся в фонде библиотеки им. аль-Фараби.

Главный ее раздел назывался­ «Әл-Фараби мұрасы және қазіргі заман» – «Роль наследия аль-Фараби в развитии мировой цивилизации». Труды одного из ярчайших представителей средневековой философии Востока имеют особое значение и для современного общества.

По окончании VII Летней школы молодым архивистам были вручены сертификаты.

Популярное

Все
Исполнили марши и вальсы
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Валовое национальное счастье
Будни артиллерийской бригады
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Жизнь, отданная слову
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]