Художник, что рисует жизнь

886
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Выставка «Еркіндік пен үнсіздік» Ибрагима Исы собрала многочисленных почитателей его таланта. Это творческий псевдоним члена Союза художников РК, академика Национальной академии дизайна Ибрагима Исенова – мастера, для которого живопись стала формой внутренней свободы и умения говорить с тишиной.

фото автора

Уроженец живописного Зерендинского района, он с детства видел мир в ярких красках, пытался передать эту красоту на холсте. Следуя своей мечте, в 1989 году окончил художественно-графический факультет Аркалыкского педагогического института им. Ы. Алтынсарина.

Долгие годы художник преподавал в вузах, сегодня он обучает живописи детей в студии «Өнер» в пригородном селе Красный Яр. Несмотря на плотный график и рабочие цейтноты, он всегда находил время на кисть и мольберт. Картины Ибрагима Исы побывали в Испании, Марокко, Греции, на Мальте.

Все полотна, представленные в новой экс­позиции, написаны недавно. В них отражен результат его творческих поисков: портреты друзей, учеников, образы старшего поколения, в глазах которых читается мудрость, покой и доброта, исторические и мифологические сюжеты, абстракция. Представил мастер и две экспериментальные картины: один и тот же натюрморт, написанный акварелью и маслом.

– В анонсе выставки четко сформулирована ее миссия – популяризация национальных традиций, сохранение и приумножение духовных ценностей. Творчество Ибрагима Исы ее отражает: в картинах заключены идеи добра и гармонии, при этом в каждом портрете – характер, в сюжетных линиях – глубокая мысль. Словом, это творчество, на которое откликается душа, – сказала директор художественной школы города Кокшетау Юлия Желобкова.

– Он не боится экспериментировать, всегда в поиске – таким, собственно, и должен быть настоящий художник. Особая атмосфера царит и в студии у Ибрагима Исеновича, так как он видит личность в каждом ребенке, помогает раскрыться, не навязывая своего взгляда. Даже если кто-то не станет художником, видеть красоту мира он научится, – считает председатель областного филиала Союза художников Юрий Попов.

По словам самого мастера, выставка обращена преж­де всего к молодежи – будущему страны. Многие годы он старается обучать детей не только технике рисунка, а показать им, как вдохнуть в каждую работу жизнь, характер, идею, которую зритель обязательно сможет прочувствовать.

– Всегда говорю детям: «Я больше ваш друг, чем преподаватель». Без доверия и свободы творчества не бывает, – убежден Ибрагим Исенович.

И такой подход приносит плоды: 14 выпускников студии поступили в вузы на гранты, кто-то продолжает творческий путь в сфере дизайна. Победы на конкурсах и фестивалях для студийцев – дело привычное.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Весь ствол в затейливых узорах
Красиво жить не запретишь
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Дело не только в инфраструктуре
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Сакральный ландшафт
Сила местных трав
Сохранить для потомков
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Политика здравого смысла
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и н…
От истоков к современности
Казахстанский фильм стал лауреатом международного кинофести…
Улицу, памятник и музей Абая Кунанбайулы открыли в кыргызск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]