Хуситы нанесли ответные удары по американскому авианосцу USS Harry Truman

5300

В ночь на 16 марта Соединенные Штаты нанесли 47 ударов по йеменским провинциям

© Armada de EEUU via AP / ТАСС

Йеменские хуситы из мятежного движения "Ансар Аллах" в ответ на удары США по Йемену атаковали американский авианосец USS Harry Truman в северной части Красного моря. Об этом заявил представитель сформированных хуситами вооруженных сил Яхья Сариа, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

"В ответ на агрессию йеменские вооруженные силы провели военную операцию, в ходе которой американский авианосец USS Harry Truman и сопровождающие его корабли были атакованы в северной части Красного моря с использованием 18 баллистических и крылатых ракет, а также беспилотника", - сказал представитель движения в эфире принадлежащего хуситам телеканала Al Masirah.

По его словам, силы хуситов продолжат атаки на американские военные корабли в Красном море и Аденском заливе, а также будут блокировать проход израильских коммерческих судов через Баб-эль-Мандебский пролив, пока Израиль не возобновит поставки гуманитарной помощи в сектор Газа.

15 марта Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа начали наносить массированные удары по территории Йемена, которая находится под контролем хуситов. Как заявило Центральное командование ВС США, операция направлена на защиту американских интересов и обеспечение свободы судоходства. По последним данным министерства здравоохранения в правительстве хуситов, в результате ударов погиб 31 человек, более 100 получили ранения.

Согласно заявлению Сариа, в ночь на воскресенье США нанесли более 47 ударов по территории семи йеменских провинций, которые находятся под контролем хуситов. Атаке подверглись провинции Сана, Саада, Эль-Бейда, Хаджа, Дамар, Мариб и Эль-Джауф.

В ноябре 2023 года, после обострения конфликта в секторе Газа, движение "Ансар Аллах" предупредило, что будет обстреливать территорию Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока идут боевые действия в палестинском анклаве. Атаки хуситов на коммерческие суда прекратились в середине января этого года, когда Израиль и ХАМАС достигли соглашения о перемирии в секторе Газа.

После завершения первого этапа соглашения о прекращении огня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху решил приостановить поставки гуманитарной помощи в палестинский анклав. 7 марта лидер "Ансар Аллах" Абдель Малик аль-Хуси заявил, что йеменские хуситы возобновят "военно-морские операции" против Израиля, если доставка помощи в сектор Газа не будет разблокирована в течение четырех дней. Когда срок ультиматума истек, движение объявило о возобновлении атак на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе.

Популярное

Все
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Рожденная степным ветром
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Чистую воду в каждый дом
Сталь «учат» держать удар
В честь тех, кто воплотит мечты
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Создать инструменты профилактики
Укрепляя сотрудничество
Производство китайских грузовиков HOWO локализуют в Сарани
Комфортный путь в мир знаний
Запаслись топливом
Думай, прежде чем публиковать
Чтобы у людей была вода
Стратегический ресурс экономики
Создан цифровой штаб
У нас на районе
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
День строителя
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
На юниорском первенстве планеты
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Трамп поручил провести перепись населения без учета нелегал…
Трамп закроет две миссии NASA
Apple вложит $100 млрд в экономику США

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]