И снова «пробуксовка»

Асет Калымов, Алматинская область

«Казправда» уже не раз сообщала, что в Жетысу «буксует» региональная программа комп­лексного газоснабжения населенных пунктов. Регион был и остается одним из самых газодефицитных в стране, хотя здесь в последние годы построен ряд крупных газопроводов (Алматы – Талдыкорган, Алматы – Байсерке – Талгар, линейная часть магистрали Казахстан – Китай).

Почти в каждом районе установлены автоматизированные газораспределительные станции (АГРС), проложены сети, однако уровень газификации сел и городов оставляет желать лучшего (около 30% от общего числа).

Причины слабой работы в этой сфере неоднократно обсуждались на различных встречах и совещаниях. Так, в начале текущего года на заседании областного мас­лихата президент Ассоциации газовых организаций Казахстана Жуасбек Сейт­жапаров посетовал на то, что на рынке отсутствует конкуренция, а монополисты в лице местного филиала АО «КазТрансГаз-Аймак» затягивают прием подготовительных работ, сроки выдачи техусловий, опломбировки приборов учета. По этим причинам многие частные компании, оказывающие услуги по газоснабжению, вынуждены прекращать свою деятельность. Тем самым создан искусственный админист­ративный барьер.

В свою очередь представители «КазТрансГаз-Аймак» обвинили частных подрядчиков в многочисленных нарушениях, допущенных в части эксплуатации приборов, в использовании материалов, не соответствующих госстандартам.

Так или иначе в конечном счете страдают потребители, которые, заплатив полную сумму за подведение газа к их домам, ждут его месяцами, а сами продолжают отапливать жилища углем и дровами.

Низкими темпами газификации Талдыкоргана недавно возмутился аким области Амандык Баталов, подвергнув резкой критике работу уполномоченных гос­органов. Сегодня голубым топ­ливом обеспечены лишь 3,7 тыс. из 54 тыс. абонентов. Хотя с момента начала строительства внутригородских сетей прошло уже 2 года. Если продолжать такими темпами, полное завершение газоснабжения может занять не одно десятилетие. В связи с этим акиму города Галымжану Абдраимову дано задание активизировать процесс подключения жилых объектов к голубому топливу.

На днях в Текели состоялось экстренное совещание с участием представителей госорганов, подрядных организаций и общест­венности. По итогам встречи местными властями принято решение расторгнуть контракт с компанией «Ас-Тас Invest», которая была ответственной за выполнение программы газификации города. Об этом на своей странице в одной из социальных сетей сообщил аким Текели Бахтияр Унербаев.

Напомним, что в прошлом году завершилось строительство газопровода Талдыкорган – Текели протяженностью 31 км. Затем в текелийском микрорайоне «Дос­тык» газовщики установили трубы низкого давления, провели лабораторные испытания. Но газ в дома так и не пришел, что вызвало справедливое недовольст­во местных жителей.

К слову, многие из них взяли кредиты в банках, чтобы оплатить работы по прокладке разводящих внутригородских сетей. Причем тариф в 350 тыс. тенге за подключение домов и квартир к газу – самый высокий по стране, и люди не могут понять, из чего складывается такая непомерная сумма.

В общем, план газификации моногорода оказался на грани срыва, и теперь претворять его в жизнь будет новый подрядчик – ТОО «Ғажап Даму». В ходе экстренного совещания замес­титель акима области Айдарбек Байжанов поручил передать компании всю документацию, провести экспертизу и немедленно приступить к строительству сетей. Газовщики должны подать голубое топливо в дома горожан к сентябрю текущего года.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]