И снова «пробуксовка»

Асет Калымов, Алматинская область

«Казправда» уже не раз сообщала, что в Жетысу «буксует» региональная программа комп­лексного газоснабжения населенных пунктов. Регион был и остается одним из самых газодефицитных в стране, хотя здесь в последние годы построен ряд крупных газопроводов (Алматы – Талдыкорган, Алматы – Байсерке – Талгар, линейная часть магистрали Казахстан – Китай).

Почти в каждом районе установлены автоматизированные газораспределительные станции (АГРС), проложены сети, однако уровень газификации сел и городов оставляет желать лучшего (около 30% от общего числа).

Причины слабой работы в этой сфере неоднократно обсуждались на различных встречах и совещаниях. Так, в начале текущего года на заседании областного мас­лихата президент Ассоциации газовых организаций Казахстана Жуасбек Сейт­жапаров посетовал на то, что на рынке отсутствует конкуренция, а монополисты в лице местного филиала АО «КазТрансГаз-Аймак» затягивают прием подготовительных работ, сроки выдачи техусловий, опломбировки приборов учета. По этим причинам многие частные компании, оказывающие услуги по газоснабжению, вынуждены прекращать свою деятельность. Тем самым создан искусственный админист­ративный барьер.

В свою очередь представители «КазТрансГаз-Аймак» обвинили частных подрядчиков в многочисленных нарушениях, допущенных в части эксплуатации приборов, в использовании материалов, не соответствующих госстандартам.

Так или иначе в конечном счете страдают потребители, которые, заплатив полную сумму за подведение газа к их домам, ждут его месяцами, а сами продолжают отапливать жилища углем и дровами.

Низкими темпами газификации Талдыкоргана недавно возмутился аким области Амандык Баталов, подвергнув резкой критике работу уполномоченных гос­органов. Сегодня голубым топ­ливом обеспечены лишь 3,7 тыс. из 54 тыс. абонентов. Хотя с момента начала строительства внутригородских сетей прошло уже 2 года. Если продолжать такими темпами, полное завершение газоснабжения может занять не одно десятилетие. В связи с этим акиму города Галымжану Абдраимову дано задание активизировать процесс подключения жилых объектов к голубому топливу.

На днях в Текели состоялось экстренное совещание с участием представителей госорганов, подрядных организаций и общест­венности. По итогам встречи местными властями принято решение расторгнуть контракт с компанией «Ас-Тас Invest», которая была ответственной за выполнение программы газификации города. Об этом на своей странице в одной из социальных сетей сообщил аким Текели Бахтияр Унербаев.

Напомним, что в прошлом году завершилось строительство газопровода Талдыкорган – Текели протяженностью 31 км. Затем в текелийском микрорайоне «Дос­тык» газовщики установили трубы низкого давления, провели лабораторные испытания. Но газ в дома так и не пришел, что вызвало справедливое недовольст­во местных жителей.

К слову, многие из них взяли кредиты в банках, чтобы оплатить работы по прокладке разводящих внутригородских сетей. Причем тариф в 350 тыс. тенге за подключение домов и квартир к газу – самый высокий по стране, и люди не могут понять, из чего складывается такая непомерная сумма.

В общем, план газификации моногорода оказался на грани срыва, и теперь претворять его в жизнь будет новый подрядчик – ТОО «Ғажап Даму». В ходе экстренного совещания замес­титель акима области Айдарбек Байжанов поручил передать компании всю документацию, провести экспертизу и немедленно приступить к строительству сетей. Газовщики должны подать голубое топливо в дома горожан к сентябрю текущего года.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]