Игры для талантливых

1013

Торжественное открытие Дельфийских игр состоялось в Казахском государственном цирке. Церемонию, впечатлившую своей красочностью и размахом, украсила театрализованная постановка об истории зарождения игр и их проведения в Казахстане за девять лет. В шоу приняли участие артис­ты ГАТОБ им Абая, КазГосЦирка, оркестр военной части 5571 ВВ МВД РК под руководством дирижера Елены Евстратенко.

Под торжественную музыку и всеобщие аплодисменты деятели культуры страны пронесли флаг Национальных дельфийских игр. Специально для девятых Дельфийских игр молодой певец Али Окапов написал песню, которую исполнил на их открытии.

История Дельфийских игр уходит корнями в глубокую древность. Изначально они носили другое название – Пифийские игры. Эти великие античные состязания проходили в древнегреческих Дельфах в прославление бога Аполлона, который, согласно мифам, победил дракона Пифона. Регулярно они стали проводиться с 582 года до н.э., когда управление Играми перешло к Дельфийской Амфиктионии – совету двенадцати греческих племен. С тех пор Пифийские игры стали проходить каждые четыре года и объединяли виды искусств с атлетическими состязаниями и гонками на колесницах.

Эта античная традиция дошла до наших дней. В 2000 году c учас­тием 27 стран были проведены первые Всемирные Дельфийские игры современности. С 2002 года в одном из государств Содружества проводятся ежегодные молодежные Дельфийские игры государств – участников СНГ. Они стали международным движением творческой мысли искусства, высшим культурным форумом, проповедующим идеалы добра и созидания. И это единственные в мире соревнования, объединяющие все виды искусства.

В 2005 году в Астане были проведены Первые национальные молодежные Дельфийские игры Казахстана. Затем эстафету, ставшую традицией, приняли Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Тараз, Караганда, Атырау. Содействуя развитию Дельфийского движения, эти соревнования призваны выявлять и поддерживать талантливую молодежь, способствовать сохранению и приумножению культурного наследия Казахстана, воспитанию подрастающего поколения в духе толерантности и интереса к другим культурам. Число участников Игр, которые являются победителями региональных отборочных конкурсов, увеличивается с каждым годом. Это показатель того, что наша страна богата на талантливую молодежь, и она все больше заинтересована в развитии своего творческого потенциала.

В IX Национальных Дельфийских играх молодые дарования страны состязались по 16 номинациям: «Фотография», «Народные инструменты», «Народные художественные промыслы и ремесла», «Народное пение», «Баян -аккордеон», «Изобразительное искусство», «Фортепиано», «Академическое пение», «Скрипка», «Тележурналис­тика», «Саксофон», «Ди-джей», «Эстрадное пение», «Современный танец», «Народный танец» и «Веб-дизайн».

Игры проходили по двум возрастным категориям – от 10 до 15 лет и от 16 до 21 года.

– В нынешнем году мы сделали акцент на классические жанры, и в первую очередь на народные инструменты и народные ремесла, потому что нынешние Дельфийские игры прошли под эгидой «Сохраняя традиции», – отметила исполнительный директор «Национального дельфийского комитета» Сажида Сайтбаева. – И новая номинация «Ди-джей» как новый жанр современного искусства тоже будет отражать, с одной стороны, нашу эгиду, а с другой стороны – внесет новое веяние в структуру самих Игр.

Требования к участникам этих состязаний очень высокие, не уступают мировым конкурсам. Состав жюри высококомпетентный: в основном это народные и заслуженные артисты. В нынешних Играх мастерство молодых талантов оценивали народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, народный артист РК Ескендир Хасангалиев, заслуженный артист РК Анатолий Гайсин и другие известные деятели искусства и культуры. Для объективной и профессиональной оценки конкурсантов для каждой номинации был сформирован состав коллегии из трех человек во главе с председателем.

Одаренная молодежь впечатлила жюри своими способностями. – В «Академическом пении» были представлены участники с очень высоким потенциалом, с хорошей школой подготовки. И очень приятно, что в этой области много талантов, которые сумеют достойно представить нашу страну на международной арене, – отметила председатель жюри этой номинации Бибигуль Ахметовна.

Не менее жаркие соревнования талантов разыгрались в «Эстрадном пении», под председательством Ескендира Хасангалиева. Мэтр даже посетовал, что в силу конкурсных условий нельзя дать большее число победных мест.

А в номинациях «Изобразительное искусство», «Народные промыслы и ремесла» было представлено самое большее число участников.

И вот настал самый волнующий момент Игр – объявление победителей. По количеству наград на первом месте – Алматы, который взял 20 медалей, в том числе – 7 золотых. На втором месте – Акмолинская область: 11 медалей, из которых 4 золотых. Третье место завоевала Астана: ребята из столицы выиграли 3 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых наград.

В числе обладателей золотых медалей – образцовый ансамбль танца «Пируэт» Восточно-Казахстанской области, ансамбль «Шабыт» из Астаны, танцевальный коллектив «Непоседы» и ансамбль современного танца «Фиеста» Павлодарской области и другие участники.

Победители представят Казахстан на Международных Дельфийских играх, которые в 2014 году пройдут в Бишкеке (Кыргызстан). По итогам прошедших Игр Нацио­нальная сборная Казахстана приглашена для участия в первых открытых молодежных Европейских Дельфийских играх, которые пройдут в начале мая 2014 года в России в рамках культурного проекта «Дельфийский Волгоград-2014».

Национальное Дельфийское движение поддержало Министерство образования и науки РК, генеральный спонсор игр – АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Марина Михайлова

Популярное

Все
Историческая возможность выбрать будущее
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Интерактивная платформа для профилактических решений
Мост, который нужен «заранее»
Поиграй со мной!
Сахарный завод работает стабильно
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Семейное фото
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Международный фестиваль детских игр тюркского мира проходит…
Один лист – одна возможность
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…
Артисты Алматинского цирка взяли «золото» и «серебро» на ме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]