​Инновации для руд

Багдаулет Кенжалиев, генеральный директор АО «Институт металлургии и обогащения», лауреат Государственной премии РК, доктор технических наук, профессор

Глава государства Касым-Жомарт ­Токаев, выступая с Посланием «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», поставил перед учеными стратегическую задачу создания по-настоящему диверсифицированной экономики, включающей повышение сложности и технологичности промышленного произ­водства, рост производительности труда и развитие «зеленой» экономики.

Сегодня в Институте металлургии и обогащения работают над целым рядом научно-технических решений, которые могут дать реальный со­циально-экономический эффект в горно-металлургическом комплексе, вошедшем в число приоритетных отрас­лей, способных обеспечить вхождение Казахстана в число технологически развитых государств.

К примеру, наш институт разработал инновационную байер-гидрогранатовую технологию переработки железис­тых коктальских бокситов, на основе которой планируется строительство глиноземного завода в Костанайской области.

Разработана и испытана технология по переработке отвальных шлаков с доизвлечением меди на Балхашском медеплавильном заводе ТОО «Казахмыс Смелтинг». Метод получения чистого селена, который предложил наш институт, не имеет аналогов в Казахстане.

На «Алтынтау-Кокшетау» мы провели испытания другой нашей технологии – по переработке труднообогатимых золотосодержащих руд, на «Жезказганредмет» – для получения рения и никель-кобальтового концентрата из отходов жаропрочных никелевых сплавов.

Все инновации института востребованы и рекомендованы самими предприя­тиями к внедрению в производство.

Научный коллектив уверен, что разработанные нами «ноу-хау» в полной мере соответствуют сегодняшним требованиям комплексного использования минерального сырья и экологии. Эти разработки станут достойной заменой устаревшим технологиям, применяемым сегодня в горно-металлургическом производстве.

В институте продолжаются исследования по усовершенствованию технологий извлечения ценных компонентов из бедных руд и техногенных отходов производства, а также по применению новых прогрессивных технологических методов переработки трудноперерабатываемого сырья. Для этого у нас есть возможности, в том числе уникальная, единственная в СНГ опытно-экспериментальная база, где размещены опытные установки для проведения тестовых испытаний технологических разработок, подготовки технологий под ключ для внедрения в производство.

На этой базе также проводится произ­водственная практика студентов, магистрантов и докторантов технических вузов. Для нас важно максимально эффективно использовать данную инфраструктуру для достижения пос­тавленных в Послании целей.

Кроме того, Глава государства озвучил четкую задачу – убрать барьеры для развития фундаментальной науки в виде ограниченности тремя годами срока грантовой поддержки. В таком коротком горизонте планирования, действительно, сложно добиться каких-либо значимых результатов. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос увеличения сроков грантового финансирования науки до пяти лет.

Для нас это очень важное решение, так как базовое финансирование науки позволит сохранить кадры, научные школы, укрепит статус ученого, привлечет молодежь в науку. Таким же значимым является увеличение сроков реализации научных проектов до пяти лет, что будет способствовать повышению качества научно-технических разработок. В целом эти меры говорят о том, что поддержка науки является приоритетом государства.

Министерство образования и науки уже провело ряд конкурсов на грантовое и программно-целевое финансирование научных исследований, в том числе конкурсы для молодых ученых. Это позволило не только улучшить финансовое положение научных организаций, реализовать новые исследования, но и привлечь молодых ученых в серьезные научные проекты.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Биоэкономика как новая нефть
Перезагрузка «Астаны»
Во благо построения Справедливого Казахстана
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Новая реальность
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Просвещение, карамель и капитал
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]