​Инновации для руд

638
Багдаулет Кенжалиев, генеральный директор АО «Институт металлургии и обогащения», лауреат Государственной премии РК, доктор технических наук, профессор

Глава государства Касым-Жомарт ­Токаев, выступая с Посланием «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», поставил перед учеными стратегическую задачу создания по-настоящему диверсифицированной экономики, включающей повышение сложности и технологичности промышленного произ­водства, рост производительности труда и развитие «зеленой» экономики.

Сегодня в Институте металлургии и обогащения работают над целым рядом научно-технических решений, которые могут дать реальный со­циально-экономический эффект в горно-металлургическом комплексе, вошедшем в число приоритетных отрас­лей, способных обеспечить вхождение Казахстана в число технологически развитых государств.

К примеру, наш институт разработал инновационную байер-гидрогранатовую технологию переработки железис­тых коктальских бокситов, на основе которой планируется строительство глиноземного завода в Костанайской области.

Разработана и испытана технология по переработке отвальных шлаков с доизвлечением меди на Балхашском медеплавильном заводе ТОО «Казахмыс Смелтинг». Метод получения чистого селена, который предложил наш институт, не имеет аналогов в Казахстане.

На «Алтынтау-Кокшетау» мы провели испытания другой нашей технологии – по переработке труднообогатимых золотосодержащих руд, на «Жезказганредмет» – для получения рения и никель-кобальтового концентрата из отходов жаропрочных никелевых сплавов.

Все инновации института востребованы и рекомендованы самими предприя­тиями к внедрению в производство.

Научный коллектив уверен, что разработанные нами «ноу-хау» в полной мере соответствуют сегодняшним требованиям комплексного использования минерального сырья и экологии. Эти разработки станут достойной заменой устаревшим технологиям, применяемым сегодня в горно-металлургическом производстве.

В институте продолжаются исследования по усовершенствованию технологий извлечения ценных компонентов из бедных руд и техногенных отходов производства, а также по применению новых прогрессивных технологических методов переработки трудноперерабатываемого сырья. Для этого у нас есть возможности, в том числе уникальная, единственная в СНГ опытно-экспериментальная база, где размещены опытные установки для проведения тестовых испытаний технологических разработок, подготовки технологий под ключ для внедрения в производство.

На этой базе также проводится произ­водственная практика студентов, магистрантов и докторантов технических вузов. Для нас важно максимально эффективно использовать данную инфраструктуру для достижения пос­тавленных в Послании целей.

Кроме того, Глава государства озвучил четкую задачу – убрать барьеры для развития фундаментальной науки в виде ограниченности тремя годами срока грантовой поддержки. В таком коротком горизонте планирования, действительно, сложно добиться каких-либо значимых результатов. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос увеличения сроков грантового финансирования науки до пяти лет.

Для нас это очень важное решение, так как базовое финансирование науки позволит сохранить кадры, научные школы, укрепит статус ученого, привлечет молодежь в науку. Таким же значимым является увеличение сроков реализации научных проектов до пяти лет, что будет способствовать повышению качества научно-технических разработок. В целом эти меры говорят о том, что поддержка науки является приоритетом государства.

Министерство образования и науки уже провело ряд конкурсов на грантовое и программно-целевое финансирование научных исследований, в том числе конкурсы для молодых ученых. Это позволило не только улучшить финансовое положение научных организаций, реализовать новые исследования, но и привлечь молодых ученых в серьезные научные проекты.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Местный бизнес помогает городу
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Указ Президента Республики Казахстан
Акимат заплатит за упавшее дерево
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Запущена установка Hitachi
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]