​Инновации для руд

634
Багдаулет Кенжалиев, генеральный директор АО «Институт металлургии и обогащения», лауреат Государственной премии РК, доктор технических наук, профессор

Глава государства Касым-Жомарт ­Токаев, выступая с Посланием «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», поставил перед учеными стратегическую задачу создания по-настоящему диверсифицированной экономики, включающей повышение сложности и технологичности промышленного произ­водства, рост производительности труда и развитие «зеленой» экономики.

Сегодня в Институте металлургии и обогащения работают над целым рядом научно-технических решений, которые могут дать реальный со­циально-экономический эффект в горно-металлургическом комплексе, вошедшем в число приоритетных отрас­лей, способных обеспечить вхождение Казахстана в число технологически развитых государств.

К примеру, наш институт разработал инновационную байер-гидрогранатовую технологию переработки железис­тых коктальских бокситов, на основе которой планируется строительство глиноземного завода в Костанайской области.

Разработана и испытана технология по переработке отвальных шлаков с доизвлечением меди на Балхашском медеплавильном заводе ТОО «Казахмыс Смелтинг». Метод получения чистого селена, который предложил наш институт, не имеет аналогов в Казахстане.

На «Алтынтау-Кокшетау» мы провели испытания другой нашей технологии – по переработке труднообогатимых золотосодержащих руд, на «Жезказганредмет» – для получения рения и никель-кобальтового концентрата из отходов жаропрочных никелевых сплавов.

Все инновации института востребованы и рекомендованы самими предприя­тиями к внедрению в производство.

Научный коллектив уверен, что разработанные нами «ноу-хау» в полной мере соответствуют сегодняшним требованиям комплексного использования минерального сырья и экологии. Эти разработки станут достойной заменой устаревшим технологиям, применяемым сегодня в горно-металлургическом производстве.

В институте продолжаются исследования по усовершенствованию технологий извлечения ценных компонентов из бедных руд и техногенных отходов производства, а также по применению новых прогрессивных технологических методов переработки трудноперерабатываемого сырья. Для этого у нас есть возможности, в том числе уникальная, единственная в СНГ опытно-экспериментальная база, где размещены опытные установки для проведения тестовых испытаний технологических разработок, подготовки технологий под ключ для внедрения в производство.

На этой базе также проводится произ­водственная практика студентов, магистрантов и докторантов технических вузов. Для нас важно максимально эффективно использовать данную инфраструктуру для достижения пос­тавленных в Послании целей.

Кроме того, Глава государства озвучил четкую задачу – убрать барьеры для развития фундаментальной науки в виде ограниченности тремя годами срока грантовой поддержки. В таком коротком горизонте планирования, действительно, сложно добиться каких-либо значимых результатов. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос увеличения сроков грантового финансирования науки до пяти лет.

Для нас это очень важное решение, так как базовое финансирование науки позволит сохранить кадры, научные школы, укрепит статус ученого, привлечет молодежь в науку. Таким же значимым является увеличение сроков реализации научных проектов до пяти лет, что будет способствовать повышению качества научно-технических разработок. В целом эти меры говорят о том, что поддержка науки является приоритетом государства.

Министерство образования и науки уже провело ряд конкурсов на грантовое и программно-целевое финансирование научных исследований, в том числе конкурсы для молодых ученых. Это позволило не только улучшить финансовое положение научных организаций, реализовать новые исследования, но и привлечь молодых ученых в серьезные научные проекты.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
Мектеп и медресе в Степи
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
Тихая музыка зимы
В небе нет границ, есть только горизонты
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Распоряжение Главы государства о назначении
Дом, где рос Шокан
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]