​Инновации для руд

Багдаулет Кенжалиев, генеральный директор АО «Институт металлургии и обогащения», лауреат Государственной премии РК, доктор технических наук, профессор

Глава государства Касым-Жомарт ­Токаев, выступая с Посланием «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», поставил перед учеными стратегическую задачу создания по-настоящему диверсифицированной экономики, включающей повышение сложности и технологичности промышленного произ­водства, рост производительности труда и развитие «зеленой» экономики.

Сегодня в Институте металлургии и обогащения работают над целым рядом научно-технических решений, которые могут дать реальный со­циально-экономический эффект в горно-металлургическом комплексе, вошедшем в число приоритетных отрас­лей, способных обеспечить вхождение Казахстана в число технологически развитых государств.

К примеру, наш институт разработал инновационную байер-гидрогранатовую технологию переработки железис­тых коктальских бокситов, на основе которой планируется строительство глиноземного завода в Костанайской области.

Разработана и испытана технология по переработке отвальных шлаков с доизвлечением меди на Балхашском медеплавильном заводе ТОО «Казахмыс Смелтинг». Метод получения чистого селена, который предложил наш институт, не имеет аналогов в Казахстане.

На «Алтынтау-Кокшетау» мы провели испытания другой нашей технологии – по переработке труднообогатимых золотосодержащих руд, на «Жезказганредмет» – для получения рения и никель-кобальтового концентрата из отходов жаропрочных никелевых сплавов.

Все инновации института востребованы и рекомендованы самими предприя­тиями к внедрению в производство.

Научный коллектив уверен, что разработанные нами «ноу-хау» в полной мере соответствуют сегодняшним требованиям комплексного использования минерального сырья и экологии. Эти разработки станут достойной заменой устаревшим технологиям, применяемым сегодня в горно-металлургическом производстве.

В институте продолжаются исследования по усовершенствованию технологий извлечения ценных компонентов из бедных руд и техногенных отходов производства, а также по применению новых прогрессивных технологических методов переработки трудноперерабатываемого сырья. Для этого у нас есть возможности, в том числе уникальная, единственная в СНГ опытно-экспериментальная база, где размещены опытные установки для проведения тестовых испытаний технологических разработок, подготовки технологий под ключ для внедрения в производство.

На этой базе также проводится произ­водственная практика студентов, магистрантов и докторантов технических вузов. Для нас важно максимально эффективно использовать данную инфраструктуру для достижения пос­тавленных в Послании целей.

Кроме того, Глава государства озвучил четкую задачу – убрать барьеры для развития фундаментальной науки в виде ограниченности тремя годами срока грантовой поддержки. В таком коротком горизонте планирования, действительно, сложно добиться каких-либо значимых результатов. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть вопрос увеличения сроков грантового финансирования науки до пяти лет.

Для нас это очень важное решение, так как базовое финансирование науки позволит сохранить кадры, научные школы, укрепит статус ученого, привлечет молодежь в науку. Таким же значимым является увеличение сроков реализации научных проектов до пяти лет, что будет способствовать повышению качества научно-технических разработок. В целом эти меры говорят о том, что поддержка науки является приоритетом государства.

Министерство образования и науки уже провело ряд конкурсов на грантовое и программно-целевое финансирование научных исследований, в том числе конкурсы для молодых ученых. Это позволило не только улучшить финансовое положение научных организаций, реализовать новые исследования, но и привлечь молодых ученых в серьезные научные проекты.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Высокая цена отказа
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Подготовка продолжается
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]