Инвестируют в сгущенку и колбасы

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Сразу два значимых предприятия пищевой промышленности, которые позволят не только разно­образить ассортимент местной продукции, но и укрепить региональную экономику, будут запущены вскоре в Северо-Казахстанской области.

фото акимата СКО

Во-первых, планомерно модернизирует свои мощности в Петропавловске молочный завод Eurasian Milk. Предприя­тие уже зарекомендовало себя выпуском качест­венных сыров, сливочного масла и кисломолочной продукции. Теперь здесь готовятся к установке новой линии по выпуску сгущенного молока. Общий объем инвес­тиций в проект составит 50 млн долларов с перспективой увеличения до 70 млн.

На сегодня здесь перерабатывают до 150 тонн молока в сутки и в ближайшее время планируют удвоить этот показатель. Ежегодный выпуск готовой продукции достигнет 45 тыс. тонн. Расширение завода создаст более 200 новых рабочих мест.

Во-вторых, в Петропавловске в ТОО «Proviant» готовится к запуску мясоперерабатывающий комплекс полного цикла. Долгое время старый мясокомбинат простаивал, но благодаря инвесторам и модернизации получил вторую жизнь.

Проектом предусматривается полное обновление оборудования, внедрение современных технологий переработки мяса и выпуск качественных колбасных изделий. На предприятии появится собственный убойный цех, также будет налажено безотходное производство. Ожидается создание 100 новых рабочих мест, что станет значимым вкладом в экономику региона.

Ввод этих предприятий в эксплуатацию не только укрепит экономику Северо-Казахстанской области, но и повысит уровень занятости населения.

Современные технологии и высокие стандарты качества позволят производить продукцию, конкурентоспособную как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Кроме того, развитие пищевой промышленности послужит укреплению продовольственной безопасности республики и повышению экспортного потенциала региона.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Особый инструментарий металлургов
Обеспечить равный доступ
От концепции – к национальной стратегии
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]