Инвестиционное сотрудничество обсудили Казахстан и Вьетнам

Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с постоянным заместителем Премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Нгуеном Хоа Бинем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

Фото: пресс-служба правительства РК

В ходе переговоров было отмечено, что за более чем 30 лет между Казахстаном и Вьетнамом последовательно развивается политический диалог и укрепляется межправительственное и межпарламентское взаимодействие. По словам Серика Жумангарина, лидерами двух стран задан четкий вектор на дальнейшее углубление сотрудничества, прежде всего в сферах торговли, инвестиций, транспорта и логистики, АПК и информационных технологий. Казахстан нацелен на двукратное увеличение взаимного товарооборота к 2026 году и готов направить в середине текущего года торгово-экономическую миссию во Вьетнам.

Отмечено, что Казахстан впервые за 8 лет экспортировал во Вьетнам более 15 тыс. тонн пшеницы. В 2025 году были запущены первые прямые комбинированные поставки казахстанского зерна с использованием мультимодальной логистики без перегрузки контейнеров, что позволило сократить сроки и затраты на доставку. Этот опыт рассматривается как важный шаг в позиционировании Казахстана в качестве надежного поставщика продовольствия в страны Юго-Восточной Азии.

Экспортный потенциал также может быть расширен за счет муки, мясной и молочной продукции, а также масличных культур. В этой связи казахстанская сторона предложила активизировать согласование Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии и подписать его в рамках второго заседания подкомитета по сельскому хозяйству.

В транспортно-логистической сфере вьетнамским партнерам предложено шире использовать инфраструктуру Транскаспийского международного транспортного маршрута («Средний коридор»), который позволяет сократить сроки доставки грузов в 3-4 раза по сравнению с южным морским маршрутом. Казахстан выразил готовность создавать оптимальные логистические условия и развивать совместные проекты, в том числе в легкой промышленности и автомобилестроении.

Также отмечено, что в 2026 году планируется запуск регулярных рейсов VietJet Air по маршруту Ханой – Алматы – Прага. В этой связи предложено рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения между Астаной и Ханоем, а также восстановления рейса Алматы – Хошимин.

Инвестиционное сотрудничество между двумя странами получает новое развитие. В Казахстане реализуется ряд проектов с участием вьетнамского капитала, включая строительство туристского комплекса Ak Bulak Village в Алматинской области и завода по производству продуктов питания в индустриальной зоне «Арна» города Конаев с объемом инвестиций $90 млн.

Стороны подчеркнули ключевую роль Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и договорились рассмотреть проведение ее очередного заседания в июне–июле текущего года. Также предложено в этом году подписать Меморандум о создании Казахстанско-вьетнамского делового совета.

Нгуен Хоа Бинь отметил традиционно дружественный характер отношений между Казахстаном и Вьетнамом и подтвердил заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, включая межрегиональное взаимодействие. Он поддержал инициативы по развитию «Среднего коридора», а также выразил интерес к изучению казахстанского опыта по развитию Международного финансового центра «Астана» в контексте создания финансового центра в Хошимине.

По итогам встречи вьетнамская сторона поддержала создание Казахстанско-вьетнамского делового совета и отметила значительный потенциал для дальнейшего наращивания объемов взаимной торговли.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Сингапур
Реформа начинается с сознания
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токае…
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Кит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]